Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Альпинисты поднимались на пик Шевченко в 20-градусный мороз

|«« «« »» »»|

9 марта 19 человек поднялись на пик Шевченко и установили на нем мемориальную доску в честь 200-летия Кобзаря. Среди совершивших восхождение были как молодые спортсмены, так и ветераны, которые 50 лет назад воздвигли на пике бюст Шевченко.

Человек, который 50 лет назад установил бюст Кобзаря на пике Шевченко, снова побывал на нем в день 200-летия Шевченко. Если 50 лет назад он нес 16-килограммовый бюст, то в этот раз команда принесла мемориальную доску весом в полтора килограмма в честь годовщины.

«Для меня это было очень знаменательное восхождение. В 1964 году я руководил восхождением и установкой бюста Шевченко на вершине. Потом мне пришлось возглавлять первую зимнюю экспедицию на пик Шевченко 1989 года. Я очень рад, что и сейчас мы сходили проведать Тарасика (так мы его называем), ведь он нам уже родной, мы его на себе несли и потом частенько к нему поднимались, - делится руководитель альпиниады, заслуженный тренер и мастер спорта Украины по альпинизму Александр Зайдлер. - Экспедиция этого года была исключительно удачной благодаря целому ряду обстоятельств. Нам очень помогла молодежь, ведь ребята приехали раньше и подготовили тропу для ветеранов и примкнувших к нам балкарцев. С нами поднялся даже глава района, который нас очень радушно принимал».

Действительно, команда альпинистов под руководством председателя федерации альпинизма и скалолазания Днепропетровской области Владимира Хитрикова приехала на место заранее и проложила дорогу для остальных.

«Зимнее восхождение на пик Шевченко интересно еще и в спортивном плане. Там очень глубокий снег, не всегда даже удавалось достичь ногами дна и приходилось маневрировать на снежной поверхности. Также там очень низкая температура, мороз достигал -20°С, — делится впечатлениями Хитриков. — В таких условиях мы и подготовили подъем: протоптали снег, натянули веревки, чтобы все смогли дойти до вершины».

9 марта в день 200-летия Тараса Шевченко на вершину поднялись 19 человек – спортсмены-альпинисты, ветераны и примкнувшие у подножья 5 человек из числа местного населения. Они восстановили все, что было разрушено из-за молний и ветров и повесили мемориальную доску.

«У нас оказалась очень дружная команда, с нами поднималась даже девушка – Евгения Рудницкая, она всего год назад начала тренироваться и оказалась очень целеустремленной. Действительно, в экспедиции царило праздничное и радушное настроение», — рассказал участник юбилейной альпинистской экспедиции на пик Шевченко Кирилл Терещенко.

На этом ни спортсмены, ни ветераны останавливаться не собираются, ведь Александр Зайдлер рассказал, что именно днепропетровцы первыми покорили и назвали множество вершин, в том числе и шеститысячников (более 6 тысяч метров над уровнем моря). По всему миру «разбросаны» пики Ивана Франко, Леси Украинки, Днепропетровск, Янгеля, Петровского и даже Днепровская правда и Зоря (назвали в честь газет). Альпинисты мечтают побывать на каждом из них.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ночной дозор  (17.03.14 02:47): Главное... Ребята, альпинисты-земляки, крепкое рукопожатие вам за это восхождение. Молодцы. Горы любят смелых - так держать! Ответить | С цитатой
ночной дозор  (17.03.14 02:43): Как горный турист со стажем говорю... Вот так всегда, пока в горах и на Аленьпеаде, то все, вроде, нормальные... Нету, вроде, ни ПРасов, ни путлерского ЕдРа... Нету путлеровского нашизма-фашизма... А как только спускаемся на грешную землю - так тут тебе уже Третий Рейх... тьфу ты, Рим... Путлер-Асвабадитель... Великая Дзюдохерия и прочая красно-коричневая фуйня... Ответить | С цитатой
Галя пиСТОлет  (14.03.14 18:39): Ну а куды ещё переться, чтоб согреться? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ностальгия  (14.03.14 17:49): На киевском майдане и не такое вытворяли.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте