Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Группа альпинистов Днепропетровщины покорила пик Шевченко

Группа альпинистов Днепропетровщины покорила пик Шевченко
9 марта вся Украина отмечала 200-летие со дня рождения выдающегося поэта, прозаика, мыслителя, художника Тараса Григорьевича Шевченко. Знаковому юбилею, жизни и творчеству Великого Кобзаря 16 альпинистов из Днепропетровщины посвятили экспедицию. Они взошли на пик Шевченко, который находится на Центральном Кавказе.

Сразу после восхождения на высоту 4 200 метров с помощью специального спутника и техники спортсмены позвонили жителям региона.

Экспедиция к пику Шевченко началась 22 февраля с выезда участников из Днепропетровска. Уже 24 февраля альпинисты достигли подножия горы Эльбрус-Азау, которое находится на высоте 2 300 метров, 25 февраля расположились в высокогорном приюте «Бочки» на склоне Эльбруса. Несколько дней альпинисты совершали подъемы и спуски на скалу Пастухова на высоте 4100 метров, к подножию горы Эльбрус-Азау, убежище Музафара. Совершили несколько выездов в города Кашхатау и Хазне. 5 марта альпинисты провели разведку, заброску и обработку маршрута. И уже 8 марта начали восхождение, чтобы 9-го марта, в день 200-летия Т. Г. Шевченко, покорить 4200 метровую высоту.

В этот день старший тренер экспедиции, многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, кавалер ордена «За личное мужество» Владимир Хитриков позвонил в облгосадминистрацию. Он рассказал, что молодые альпинисты под руководством опытных спортсменов успешно добрались к вершине.

«Это восхождение имеет для всей группы спортсменов особое символическое значение. Ведь экспедиция на эту вершину, приуроченная к 200-летнему юбилею Великого Кобзаря, также юбилейная. Ровно 75 лет назад - в 1939 - альпинисты впервые покорили пик и назвали его в честь выдающегося украинского поэта, - отметил он. - Сегодня молодые альпинисты продолжают славную традицию своих предшественников. Преодолевая холод, страх и тяжелые физические нагрузки, они пришли с установленным на пике бюст ом Тарасу Шевченко, чтобы отдать дань памяти выдающемуся сыну украинского народа».

Владимир Хитриков также передал приветствие жителям Днепропетровщины от всех участников экспедиции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лот  (11.03.14 13:08): А где Вилкул?
- Покоряет Ленинские горы в Москве?
Ответить | С цитатой
Игорь  (11.03.14 12:35): Кляти мацкали,ишь куда нашего идола вперли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (11.03.14 12:18): Дорогу осилит идущий. Не останавливайтесь на достигнутом. Днепр, на тебя смотрит вся страна! Так держать! Ответить | С цитатой
В.В.  (11.03.14 11:03): МОЛОДЦЫ !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте