Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске коммунальщики очистили разрисованные памятники

|«« «« »» »»|

Сегодня ночью в Днепропетровске произошло очередное ЧП с памятниками. Националистическими надписями были обезображены памятники генералу Пушкину, воинам-«афганцам», Мемориал Вечной Славы и почему-то ладья «Днепр» - чемпион!», явно выбивающаяся из этого контекста.

С особым возмущением горожане отреагировали на осквернение постамента знаменитого танка, установленного в память о Ефима Григорьевиче Пушкине.

- У меня сердце похолодело, когда я сегодня увидел это безобразие! - возмущен кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун. – Огромные черные буквы «УПА» были нанесены по бокам постамента, а на его центральной части золотая Звезда Героя и именная надпись были покрыты свастикой и лозунгом «Слава нации, смерть ворогам!». До сего дня на этот памятник никогда не посягала рука вандалов, поскольку имя Ефима Пушкина, оборонявшего наш город в 1941 и участвовавшего в его освобождении в 43-м, всегда было свято для горожан.

Генерал Пушкин погиб под Николаевом в марте 1944, его тело на специальном лафете было доставлено в Днепропетровск и похоронено на мемориальном кладбище Октябрьской площади. А каким бы ни было сложным послевоенное время, уже в 1945 году Днепропетровский горисполком принял решение об установке памятника Ефиму Пушкину.

- Изначально это предполагалась ростовая статуя генерала, - продолжает Максим Кавун. – Потом проект изменили, и на гранитной горке установили танк Т-70. Нынешний вид памятник обрел в 1967 году. Тогда по проекту Игоря Борисовича Нигая (он же – автор проекта мемориального кладбища на Октябрьской площади) на более высокий гранитный постамент установили танк Т-34, а прежний, более легкий танк переместили к диораме. Этот памятник вместе с Мемориалом Вечной Славы создал единый ансамбль… В зале №7 нашего исторического музея мы с трепетом сберегаем пробитую пулей куртку Ефима Григорьевича, в которой он и погиб. Надругаться над памятником генералу Пушкину, над Мемориалом Славы – это абсолютный вандализм и кощунство.

Тем временем руководитель днепропетровского «Правого сектора» Андрей Денисенко категорически отмежевался от причастности своих активистов к этим акциям, заявив: «Это провокационная акция, направленная против "Правого сектора". Мы не боремся с погибшими солдатами Второй мировой, которые пали в боях за город и в большинстве своем были украинцами».

Милицией возбуждено уголовное дело по ст. 194 УКУ ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества"). Сотрудники МВД просят горожан помочь с расследованием, а в дальнейшем сообщать о подобных диких случаях.

К счастью, на этот произвол быстро отреагировали и коммунальные службы. В 13 часов с лицевой части постамента памятника генералу Пушкину вандальные надписи исчезли без следа. Коммунальщики попытались стереть и надписи на боковых частях постамента. Но варвары их нанесли особо въедливой черной краской, которая, к сожалению, остается видной на постаменте.

Одновременно с этим коммунальщиками были очищены Мемориал Славы и памятник «афганцам». Но никакой гарантии, что завтра безумцы не покусятся на очередное святое место, нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

40  

Сергій Іванов  (02.03.14 22:45): Продовжується збір коштів на встановлення меморіалу Героїв Майдану у Дніпропетровську (на місці демонтованого пам’ятника Леніну). На даний момент (03.03.2104) зібрано 42 374 грн. Закликаємо небайдужих долучатися. Навіть одна гривня наближає нас усіх до поставленої цілі.
Номер картки «FIDOBANK» 5179 6311 1261 7168
З повагою ініціативна група «Дніпро, вставай !»
Romero  (02.03.14 09:59): Не выполнилось главное условие Майдана - правительство народного доверия и не допущение олигархов к власти
Запорожская казачка  (02.03.14 07:12): Подросло новое поколение: дети девяностых. Без идеалов, без принципов, без памяти и без будущего (разумеется, не все, но большинство). Начиная со школы покупается всё: оценки, аттестат, высшее образование, красивая жизнь. Деньги есть - творю, что хочу абсолютно безнаказанно. А милиция теперь даже вмешиваться не станет... и её понять можно.
ukrus3466  (01.03.14 14:09): Люди! Не реагируйте на всякие крайние высказывания и мнения! Сейчас осталось только всем разругаться и двинуться одним на Восток, другим на Запад... Одним говорить на русском, другим на немецком... может имеет смысл говорить уметь на всех? А что делать тем, кто не хочет ни туда, ни туда? А хотят спокойно жить там, где живет? Расстрелять таких? Разрисованные памятники - наш позор, только думаю, что все, кто тут высказывается этого не делали... Кому-то и для чего-то это все надо.
олег великолепный  (01.03.14 13:42): граждане! не сотрясайте воздух. Не сегодня ,так завтра прийдут к тем же памятникам свора малолеток с кувалдами и начнет их валить. И никто ничего не сделает. Одни будут в интернете гневные посты писать, другие просто засунут ... в ...Да и ментам оно надо, после того как их так сдали и опустили.События последнего месяца показали все, на что вы способны.
 (01.03.14 11:09): а жителям пох..кто это сделал.ненавидеть еще больше будут именно вас нацисты.уже не отмоетесь.
crox1985  (01.03.14 00:46): Весь город увидел, как антимайдановец крушил наш шар. Народ не такой дурной, каким его считают
Yarikkkkk  (01.03.14 00:46): Не будьте глупцами! Это провокативные надписи и сделаны, отнюдь не "Свободой", "Правым сектором" и другими участниками Майдана. Неужели вы столь наивны? Одновременно ночью обрисовали... Да, к бабке не ходи, наши доморощенные Добкины и Гепы организовали! Обсуждение: 1
crox1985  (01.03.14 00:44): Антифашисты их и загадили, у кого есть мозг те понимают что к чему. Увы, мозг имеют не все
dp.ua2012  (28.02.14 20:38): http://www.youtube.com/watch?v=WeSCeswgKOs Обсуждение: 1
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте