Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как работает ГАИ Днепропетровска после революции

Как работает ГАИ Днепропетровска после революции
С уверенностью можно констатировать тот факт, что революция на ГАИ Днепропетровска пока никак не повлияла.

В ночь с 23 на 24 февраля активисты движения "ЗОВ", совместно с активистами иных организаций, провели рейд по ночному Днепропетровску. Целью рейда была проверка работы ГАИ в эту праздничную ночь.

Ночной город

Активисты в этот раз изменили свою тактику, и не стали сами искать экипажи ГАИ в ночном городе. Они сразу приехали в городское управление ГАИ, и предложили свою помощь в обеспечении общественного порядка. Увы, но руководителей городской роты ГАИ на месте не оказалось и поэтому поговорить с ними, по понятным причинам, сразу не удалось. Зато, вышедшей из-за ворот охранник, сообщил довольно таки плачевную новость. Оказывается, в ночную смену сейчас выезжает всего четыре экипажа на весь город. Раньше, ещё до всем известных событий в Украине, на Днепропетровские дороги выезжало до семи патрулей. Охранник ворот пояснил, что сокращение патрулей связанно с тем, что часть личного состава в последнее время находилось в Киеве, а теперь, когда все вернулись на место своей дислокации - отдыхают.

Понимая, что искать четыре экипажа в почти миллионном городе не реально, активисты позвонили старшему смены пану Белявскому, и спросили у него где стоит ближайший автомобиль патрулей, чтобы к ним подъехать. На удивление, пан Белявский, перезвонив позже, сообщил, что ближайший экипаж находится у "Дома союзов" на проспекте Карла Маркса, и инспекторы ГАИ уже с нетерпением ожидают, когда же активисты к ним подъедут.

У "ночных проверяющих" в глубине души были надежды на то, что после всех событий в стране ГАИ поменяла свои методы работы и перестала "шалить" по ночам. Но, надежды были разбиты через несколько минут, после того, как этих же "проверяющих" и остановил экипаж, к которому они и ехали. Инспектор ГАИ Хрусталёв пояснил остановленному водителю, что у них проходят мероприятия по выявлению угнанных элитных автомобилей и потому он и был остановлен.

Спорный приказ

Хочется отметить, что данный приказ за номером №662, на который и сослался инспектор, был издан почти год назад, и, по настоящее время ИДПС его и "отрабатывают". Этот приказ стал отличным поводом, чтобы можно было остановить любой автомобиль и "понюхать" водителя, поскольку, именно поиск пьяных водителей в ночное время является основным занятием сотрудников ГАИ. На мелкие нарушения, такие, как непристёгнутый ремень, или остановка транспорта с нарушением ПДД около пешеходного перехода - стражи порядка на дорогах просто закрывают глаза. В этом лично убедились активисты, когда у них на глазах был отпущен водитель, "непристёгнутый" ремнём безопасности и "не замечен" микроавтобус, припаркованный почти вплотную к пешеходному переходу.

На основании всё того же спорного приказа №662 в эту ночь и останавливались все транспортные средства. Слова про "элитные престижные марки" из приказа сотрудники ГАИ трактуют весьма неоднозначно, и по-своему. Под "элитные" в эту ночь попадали не только внедорожники BMW X5 и Range Rover, но и автомобили немного дешевле, такие как Hyundai Elantra, Chevrolet Aveo, Daewoo Lanos и даже ВАЗ 2101 (копейка).

Если ГАИ ставит перед собой цель выявить как можно больше автомобилей под управлением пьяных водителей, логичным было бы издать соответствующий приказ или огласить о безвременной спец операции "Пьяный водитель-преступник". Тогда инспекторам не пришлось бы "лепить что попало" на вопрос водителя о причине остановки. ИДПС бы гордо заявляли, что выявляют пьяных водителей - и никаких отговорок о незаконности остановки в этом случае просто не может быть. Предполагаем, что такие правдивые слова водители оценили бы, и с пониманием относились к ночным остановкам. А нетрезвые водители, к сожалению, на дорогах города присутствуют и это нашло подтверждение и в эту ночь.

Нетрезвый водитель

Пока активисты ездили по городу, им на мобильный телефон позвонил инспектор из состава другого экипажа, который в это время находился на ж/м Красный камень, и сообщил, что они выявили водителя с подозрением на алкогольное опьянение. Водитель, а им оказалась молодая девушка, не желала проходить освидетельствование на месте и требовала, чтобы её доставили в больницу, и провели все процедуры именно там. Так и было сделано. Инспектора доставили девушку в больницу, а активисты подъехали туда же, чтобы зафиксировать всё происходящее.

Врач областного наркодиспансера, зафиксировал у доставленной девушки содержание алкоголя в крови 0.68 промилле (это соответствует употреблению 1 л. пива или 150 гр. водки, - ред.). Комментируя причину, по которой С. села за руль в состоянии опьянения, было сказано, что она поехала на автомобиле потому, что её муж находился в ещё более не трезвом виде. О такой услуге как "Автопилот", у любой службы такси, она на тот момент, к сожалению, не вспомнила, и пообещала, что в следующий раз не сядет за руль пьяной, и воспользуется этой услугой.

Автомобиль С., после того как инспекторы составили соответствующие протоколы и выписали ей временное удостоверение на право управления, был доставлен к её дому одним из активистов.

Сделано это было исключительно по той причине, что доставлять автомобиль на единственную в городе штрафплощадку, которая по факту находится в частных, а не государственных руках - неправильно. Тем самым была присечена и одна из схем, когда за доставку автомобиля на такую штрафплощадку, инспекторам ГАИ выдавали, так сказать, "приятные бонусы".

Дорога домой

После того, как автомобиль девушки был доставлен к её дому, было принято решение рейд завершать. Но сделать это свободно и без ночных остановок инспекторами ГАИ - оказалось довольно сложно.

Так, перед въездом на Новый мост со стороны правого берега, один из активистов был остановлен всё тем же инспектором Хрусталёвым. В этот раз инспектор опять искал элитный угнанный автомобиль и немного недоглядел, остановив бюджетный Chevrolet Aveo.

За мостом на левом берегу, этот же водитель был остановлен уже другими инспекторами. Эти оказались сообразительными и пояснили, что они остановили автомобиль для того, чтобы поздравить водителя с праздником 23 февраля (и это в 3.30 утра 24-го). Ну и заодно, не забыли упомянуть и о вышеописанном приказе №662, но вот проверить документы на автомобиль почему-то не захотели.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (05.02.15 22:17): ЗНАЙТЕ ВСЕ!!!
Днепропетровское ГАИ - прапорщик Хрусталёв Павел Николаевич ВОР и ВЗЯТОЧНИК.
Эта СКОТИНА нагло вымогает взятки!!!
Ответить | С цитатой
Ir Shi  (28.02.14 17:44): Да, не зря, когда в Грузии начались реформы, полностью сменили состав ГАИ. Как будет у нас, не понятно. Пока автовладельцам приходится защищать и охранять свое имущество собственными силами. Помочь в этом им может надежная автостраховка. Так, КАСКО 3 в 1 позволяет экономить за счет того, что по цене каско в эту программу входит сразу несколько видов страховки (автоцивилка, полное страхование авто, страховка для водителя и пассажиров). Кроме того, в случае ДТП, стихийных бедствий и пр. страховая возмещает ущерб автовладельцу даже без справки от ГАИ. Ответить | С цитатой
Оля  (26.02.14 14:03): Видео ни о чем Ответить | С цитатой
111  (26.02.14 12:52): Николай! Сколько лет езжу через Солонянский пост и представь, что не разу меня там не останавливали. просто надо не нарушать и все будет в порядке. Ответить | С цитатой
ник  (26.02.14 09:57): Первые плоды революции. Начали задерживать неприкасаемых прокуроров за пьянку. Если так пойдет и дальше, то люди умирали не зря. ТСН. http://tsn.ua/ukrayina/samooboronivci-z-daishnikami-zatrimal i-p-yanogo-prokurora-yakiy-koziryav-svoyim-posvidchennyam-33 6715.html Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Умникус  (26.02.14 09:02): "ДАЙ" как были зажравшимися так и остались! А вся так называемая "элита" не разу не вздрогнула от этой типа революции так как для них ничего не изменилось, как ездили нарушая правила так и ездят, и никто, именно никто их не останавливает и никогда не остановит! Все взяточники просто поменялись местами, о чём вы рассказываете? Это бред, покажите МРЕО и экзамены на получение удостоверения водителя, получение мед. справки, её вообще слепой может купить! Эта девушка завтра разведётся с мужем, а он ей в знак примирение на 8-е марта подарит новые права на другую фамилию, и снова все пьяные и довольные! Ответить | С цитатой
Житель  (26.02.14 08:50): После какой революции??? Что такое революция? - автор изучите, что означаю термины. Мы наблюдаем не революцию, а распад страны и анархию. У революционеров должен быть хотябы идейный лидер! Украину такое впечетление, что делят сильные мира сего, а нам дали возможность поиграть типа в революцию. А во всем обвинят не спроможну владу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
...  (26.02.14 08:41): Новая власть Киев http://m.youtube.com/watch?v=8TIPDL3-0UA Ответить | С цитатой
Удд  (25.02.14 20:53): Не надо представлять, как шакалятами были так и остались
На 8 марта будут девушек останавливать, нюхать и желать счастливого пути?)
Ответить | С цитатой
koshak  (25.02.14 20:37): Могу себе представить досаду гайцов, которые не могли себе позволить ничего из того, что обычно им так и хочется, и можется. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте