Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павлоградка Наталья Дудник в службе такси уже около 15 лет

Павлоградка Наталья Дудник в службе такси уже около 15 лет
Случаи, когда люди кардинально меняют свою жизнь, сворачивая на совершенно новую стезю, происходят не часто. Но вот такой резкий поворот сделала однажды Наталья Дудник. В службе такси она работает около 15 лет. Недавно в ее жизни произошли значительные изменения, может быть, требующие чуть большего внимания к дому, семье. Но энергичная молодая женщина старается всюду успеть.

Мы назначили встречу на остановке такси. Пока ее простенькая «Лада» стоит в ожидании пассажиров, Наталья Анатольевна рассказывает о себе и своей неженской работе.

Она была единственной в городе женщиной-таксистом

— Когда в машину садятся женщины, первая реакция — удивление: как, женщина и таксист?! Я тут же им: вы что, не доверяете? И тогда они аккуратно спрашивают: «Сколько лет вы за рулем?» Я снова в том же тоне: вам страшно со мной? Да нет, отвечают, просто, мол, интересуются. Сейчас уже много «своих» клиентов, которые меня знают.

Она живет в селе Вербки. Пятнадцать минут езды до Павлограда. До этого работала на башенном кране. Кинотеатр «Мир» строила, напротив которого и находится сегодня стоянка такси.

В таксистки пошла, что называется, случайно, подвезла как-то одного сельчанина до города, по дороге назад подобрала голосовавшего — какой-никакой заработок. Понравилось. В те годы это было очень кстати: нигде ничего не строилось, ее строительная профессия — машинист башенного крана — оказалась невостребованной.

— Потом начала специально в город выезжать, чтоб подработать. От пассажиров раньше отбоя не было, за смену страшно выматывалась. Хорошо начала зарабатывать. Да и пассажиры тогда пощедрей были. Сегодня вон сколько разных таксомоторных фирмочек, конкуренция большая. Я до самых последних лет была единственной в городе женщиной-таксистом.

В окошко машины со стороны водителя тихонько постучали:

— В Терновку поедем? — увидев даму за рулем, с некоторым замешательством спрашивает молодой мужчина.

— Садитесь, — приглашает Наталья, согласившись при этом взять с собой и меня.

Едем в Терновку. Час пик. Движение сложное. За баранку спокойно и уверенно держится милая женщина. Уверенный в себе, опытный водитель.

Минут через сорок возращаемся в Павлоград на стоянку, где Наталья продолжает свой рассказ о профессии. Говорит, таксисту надо иметь железные нервы, потому что пассажир всегда прав. К тому же приходится проживать за смену несколько жизней. Машина — что кабинет психолога: люди обсуждают свои проблемы. На этой работе, уверена моя собеседница, очень полезно женское качество уметь улаживать проблемы и конфликты мирно.

Вопрос безопасности — один из самых сложных в ее работе

— Иногда боюсь, — честно признается женщина, — но азарт в работе пересиливает страх. В случае чего за себя постоять смогу, по крайней мере, в глаз дать. Бывали ситуации, когда надо было жестко реагировать на поведение пассажиров, к счастью, до рукоприкладства дело не доходило.

— Наташа, но в дороге может быть всякое. И не сразу угадаешь, кто к тебе садится в машину.

— Я пьяного или наркомана сразу вижу и никогда не повезу. А ночью я вообще не работаю. Знаете, за время моей работы только у нас в Павлограде погибло 7 таксистов. Теперь мы стали осторожнее. Вот сейчас у нас на остановке несколько машин. Ребята всегда оценивают ситуацию — кто подходит, большая шумная компания всегда настораживает. Как раз я вспомнила одну ситуацию, случившуюся со мной. Подошел как-то нормальный с виду мужчина, попросил отвезти его в Новомосковск. Только сел в машину, сразу начал рассказывать, что недавно освободился из заключения, сидел за тяжкое преступление. Я почуствовала себя неуютно. Приехали мы в Новомосковск, а там никого дома не оказалось. Едем назад в Павлоград, в районе Булаховки я превышаю скорость, и меня останавливает машина ГАИ. Дело заканчивается штрафом. Мой пассажир небрежно открывает кошелек и платит за меня штраф. Потом, когда мы уже приехали, он высаживается и говорит: «Скажи спасибо, что я добрый. Больше не вози таких, как я».

А вот еще один случай. Как-то раз подошли двое пацанов на остановке. Я открыла дверцу машины, думала, садиться будут. Так один обошел машину спереди и начал меня через окно отвлекать разговорами. Тут я вспомнила про свой мобильный телефон. На месте его не оказалось. Я хватаю второго за грудки и кричу: «Где телефон?» Тот отнекивается, говорит, что не брал никакого телефона. Я его не отпускаю, говорю, что на стоянке наших пять такси (что было правдой), они сейчас подъедут и будет вам счастье. Тогда он вытаскивает из кармана своей куртки целую охапку мобилок. Забираю свою, и «бомбилы» исчезают.

Случаются ли в ее работе аварийные ситуции и как она из них выходит? Ничего такого особенного не припоминает. Правда, как-то еще в пору ее неопытности машину перед светофором развернуло на 90 градусов. Она ничего не поняла даже тогда, когда очутилась нос к носу с фурой, ехавшей следом. Потом оказалось, ее просто-напросто ударили сзади. Тогда подошедшему водителю грузовика она сказала, что не имеет к нему претензий. Потом было уже поздно. Ремонт пришлось делать за свой счет.

— А если в дороге случается поломка, как выходишь из положения? Часто приходится лезть под машину?

— Нет, я сразу вызываю мастера фирмы. Или по телефону звоню коллегам-таксистам. Приезжают, найдут поломку, купят необходимую запчасть, поставят. Нередко останавливаются проезжающие мимо водители, спрашивают, чем помочь.

— А ГАИ часто останавливает?

— Нечасто. Думаю, потому, что я — дисциплинированный водитель, стараюсь правил не нарушать. Гаишники наши мне улыбаются, правда, на первых порах некоторые специально останавливали, чтобы на меня поглазеть. Иногда, когда машина забарахлит, посмотрят, в чем там дело, подскажут. Так что в целом ГАИ относится без предвзятости и больших придирок, хотя и не без иронии.

Однажды он подошел и спросил: «Подвезете?»

Был гололед. Движение транспорта ограничено, но она вышла на работу. Стоит, как обычно, возле «Мира», поджидая пассажиров. Рядом еще двое ребят-таксистов томятся в ожидании клиентов. Вдруг подходит мужчина с папкой в руках.

— Девушка, очень надо в Днепропетровск, годовой отчет везу, а тут ничего не ходит, — взмолился он.

— Поедем, но предупреждаю: cпешить не будем.

Юрий потом еще не раз ездил от своей фирмы в область. Предварительно созванивались. Постепенно все друг о друге узнавали. Она после трагической смерти мужа живет одна. Он разведен, имеет взрослых детей. Два одиночества решили жить вместе.

Наталья вообще привыкла сразу принимать решения. Так и в тот раз, когда женщина в очередной раз пришла в районную больницу навестить мать.

— Спрашиваю у мамы, что, мол, за девчушка беленькая такая по отделению все время бегает? А она и говорит, что девочка живет в больнице. Мол, мать ее лишили родительских прав. Пришла я домой, мы с мужем посоветовались и решили взять ребенка в нашу семью с последующим удочерением.

Не терпелось поскорее решить все формальности. И вот Алиночка в их уютном доме. Лишенная до этого материнской ласки, сегодня девочка купается в любви и заботе, ей покупают грушки, яркую, красивую одежду. Внимательная приемная мама между тем замечает, что ребенку скучно, играть не с кем. В прошлом году Наталья с Юрием решают взять из больницы еще одну девочку.

Но им сказали, что есть только сестрички-двойняшки. Если брать, то надо брать обеих. Так у них и появились Снежана, ей 8 лет, и шестилетняя Женя. Поначалу были небольшие детские разборки из-за игрушек, соревнования за мамину любовь.

— Теперь у нас все в порядке, — говорит Наталья Анатольевна. — Алину вожу в город на гимнастику, Женя ходит в наш сельский детсад, Снежана — в школу. Я теперь не еду, а лечу домой к своим девочкам.

Режим работы у нее, что называется, «до упаду». Но ей позволили свободный график, так что, если надо сделать домашние дела или ребенка забрать из сада, на работе ее всегда поймут.

В женский праздник 8 Марта коллеги-мужчины, как всегда, преподнесут ей цветы. В их небольшом коллективе царят дружба и абсолютная взаимовыручка. И Наталья этим очень дорожит.

Менять свою неженскую работу пока не собирается — она любит семью, дорогу, машину и когда жизнь вокруг нее не просто течет, а кипит.

Gorod.dp.ua на Facebook.


masha  (26.02.14 10:33): Спасибо за статью. Хоть какой то лучик света в нашем хаосе. Наталье удачи, здоровья. Ее семье беречь ее и любить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте