Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На этой неделе Днепропетровщина отметит 82-летие

На этой неделе Днепропетровщина отметит 82-летие
Днепропетровская область — одна из первых пяти областей, созданных в Украине в 1932 году.

Об этом 34.ua сообщил старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Д. И. Яворницкого Дмитрий Романчук на пресс-коференции в медиа-центре «Днепр-Пост».

27 февраля 1932 года в результате административной реформы была создана Днепропетровская область. В то время ее границы были намного шире современных.

Административные реформы проводились с целью усовершенствования правления территориями. Первые административные реформы коснулись территории Днепропетровской области в 1923 году. Тогда были отменены уезды и волости и утверждены районы и округи. Для Екатеринославской губернии вместо 13 уездов и 325 областей были утверждены 7 округов в составе 87 районов.

Затем в 1925 году были отменены губернии, в том числе и Екатеринославская, а также отменены округи, которые советская власть сочла лишним звеном, оставив только районы. В 1930 году на территории Украины было более 700 районов, а к 1932 году осталось 382. Управлять таким количеством районов было очень сложно, особенно в социально-экономических условиях того времени, поэтому в 1932 году было принято решение создать области, как промежуточное звено между центром Украины и районами. В 1932 году на территории Украины было 5 областей: Днепропетровская, харьковская, Киевская, Одесская и Винницкая.

Днепропетровскую область формировали 50 районов — в нее входили территории современных Херсонской, Николаевской, Донецкой и Запорожской областей. Окончательно Днепропетровская область была сформирована в 1991 году, после восстановления Юрьевского и Царичанского районов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чиновник  (26.02.14 09:48): С праздиком, люди прекрасного людьми , традициями багатствами Приднепровская земля!!! Но к сожалению, Демоны комуно -регионовской вертикали должны оставиь власть, вплоть до директора школы и пойти работать по специальности. Власть должна перейти к представителям народа, Ребята УДАРА. СВОБОДЫ, БАТЬКИВШЫНЫ, ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СИЛЫ оперативно займите посады в облдержадм. и облсовете. Давайте помогать бизнесу и работникам АПК у которых "на носу" посевная. Сделайте перевыборы пенсионеро-пяных профсоюзных лидеров, которые не защищают людей труда, Не забывать экононмику! Скоро придут под СТРАТЕГИЧНО РАЗРАБОТАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ программы колоссальные кредиты. Но эти программы надо делать кому-то. Ответить | С цитатой
 (24.02.14 13:56): Как отМЕЕЕЕчать будете? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте