Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если у вас нет собаки… Сколько стоит её завести?

Если у вас нет собаки… Сколько стоит её завести?
Иногда сидишь дома и думаешь, вот была бы у меня собака, сходил бы с ней сейчас на прогулку. А вот завести бы кошку, и можно смотреть с ней любимый сериал! Эх, а как бы украсил комнату аквариум с рыбками… Мечты сбываются. Хоть сию минуту можно пойти в зоомагазин и купить животное. Единственная проблема: новоиспечённые хозяева не всегда представляют, какой уход нужен питомцу и во сколько это обойдётся.

Верный друг — собака

Собака — это самое верное и эмоциональное домашнее животное. И речь идёт вовсе не о том, что пёс будет вам радостно приносить тапочки, когда вы приходите домой. В любом случае, если некому составить вам компанию на прогулке или грустно одному дома, это животное именно для вас.

Собаку можно взять бесплатно, например, в днепропетровском обществе защиты животных «Верность». Или приобрести за большие деньги, если вам нужна «экзотическая» порода.

Прививки: щенки получают иммунитет против инфекционных заболеваний с молоком матери, однако эта защита начинает ослабевать с 6 до 20 недели. Прививают от вируса собачьей чумы, собачьего аденовируса, парагриппа и собачьего парвовируса. Каждая обойдется в 130-200 гривен.

Питание: мясо, каши, овощи, витамины, пищевые добавки. В месяц полноценное питание для верного друга будет стоить в районе 200-300 грн.

Дополнительные расходы: ошейник, поводок (намордник). Всего: 100 грн. Стрижка может обойтись от 200 грн. и выше (в зависимости от породы и сложности стрижки).

Пушистое счастье — кошка

Мягкий, тёплый и ласковый — вот характеристика идеального кота. «Пушистое счастье» можно купить на зоорынке или бесплатно взять котёнка «в добрые руки». Это каждый решает для себя.

Прививки: привить в 8 недель, при условии, если мать без прививок. Если у кошки есть прививки, то котята получают антитела с молоком матери. В 12 недель котятам от привитой кошки тоже необходимо сделать вакцинацию, поскольку материнские антитела со временем ослабевают. В это же время желательно сделать прививку от бешенства. Каждая прививка стоит от 130 до 180 грн.

Питание: Мясо, рыба, молочные продукты, каши, иногда овощи, витамины, пищевые добавки. В месяц еда для кота или кошечки выльется вам в 200-220 грн.

Дополнительные расходы: кошачий туалет, точилка для когтей — примерно 100 грн., наполнитель для кошачьего туалета — 10 грн. за 3 кг.

Мягкий комочек — хомяк

Маленький пушистый комочек, непоседливый, вечно что-то жующий. Хомяки продаются в большинстве зоомагазинов города. Стоят в районе 50-70 грн. Никаких прививок им не нужно.

Питание: зелень, фрукты, зерновые смеси, изредка нежирный творог и куриное мясо. Это будет стоить 70-75 грн. в месяц.

Дополнительные расходы: Отдельная клетка, беговое колесо, миски для сухого и свежего корма, минеральный (меловой) камень, бумажные салфетки и мягкое сено, опилки, древесные гранулы или кукурузный наполнитель. Обойдётся в 120—200 грн.

Питомец-долгожитель — черепаха

Сухопутная

Питомец, который при правильном уходе проживёт в вашем доме не один десяток лет. В зоомагазине расценки на этот вид черепах варьируются от 150 до 250 грн. Никаких прививок черепахам делать не нужно. Нельзя оставлять на сквозняке, желательно, не вытаскивать из террариума с обогревателем.

Питание: овощи, фрукты, сухие корма. Обязательно нужно обогащать рацион витаминно-минеральными добавками. Их можно приобрести в любом зоомагазине. Прокормить такую черепаху обойдется вам приблизительно в 70 грн на месяц.

Дополнительные расходы: террариум, обогреватель, лампа для подсветки. Всего: 250—300 грн.

Красноухая

Живёт в домашних условиях около 40 лет при правильном уходе. Нужна вода и «суша». Боится переохлаждений, от грязной воды в террариуме может развиться грибок (иногда приводит к летальному исходу). Цена — 50-65 грн. за черепашонка.

Питание: мясо, курица, сухие корма (70-80 грн в месяц).

Дополнительные расходы: террариум с мостиками для «просушки панциря», обогреватель, лампа для подсветки, фильтр для воды. Всего: 250—300 грн.

Яркий и говорливый попугай

Красивая птица, которая всегда поднимет вам настроение. А с говорящим попугаем можно и поболтать. Стоить птица может от 80 до 300 гривен (в зависимости от разновидности.

Питание: зерновые смеси (80 грн в месяц).

Дополнительные расходы: клетка, поилка, кормушка, лампа, жёрдочки, лесенки, игрушки. Всего: 200—300 грн.

Для любителей экзотики — ящерица или тритон

Такой питомец подойдёт для любителей экзотики. Стоит он от 200 до 500 гривен (в зависимости от разновидности). Никаких прививок не нужно. Из террариума вытаскивать нежелательно.

Питание: травоядных ящериц рекомендуется кормить овощами и фруктами. С удовольствием едят капусту, морковь, листья салата, яблоки и т. д.. Изредка рекомендуется давать отварной рис или картофель. Прокормить маленькую ящерицу в месяц может стоить от 70 до 120 грн.

Для видов, которые питаются животной пищей, в качестве основных продуктов можно использовать насекомых (дрозофил, сверчков, кузнечиков, саранчу и др.), хорошо едят ящерицы дождевых червей, улиток, рыбу.

Дополнительные расходы: террариум, обогреватель, лампа для подсветки. Всего: 200—300 грн.

Для релакса — рыбки

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и… рыбок в аквариуме. Обычная, не экзотическая рыбка в зоомагазине стоит 20-40 грн.

Питание: сухой и «живой» корм. Стоимость: 25—35 грн. (в зависимости от размера и количества рыбок в аквариуме).

Дополнительные расходы: аквариум, обогреватель, фильтр для воды. Всего: 200—300 грн. (в зависимости от размеров аквариума).

Для ленивых — крыса или морская свинка

Крыса декоративная

Быстрый и юркий зверёк, который поднимет настроение. В зоомагазине продается по 50-60 грн.

Питание: овощи, фрукты, зерновые, сбалансированные корма. Нужно добавлять в рацион белок. Крысы всеядны, но пища с нашего стола для них неполезна. В целом, рассчитывайте на 50-65 грн.

Дополнительные расходы: клетка, наполнитель, поилка, кормушка. Всего: 170—200 грн.

Морская свинка

Морская свинка требует лишь немного внимания и места для клетки, неприхотлива, корм для нее всегда можно купить, уход не составляет особого труда и не занимает ежедневно много времени. Купить животное можно за 100—500 грн. (в зависимости от породы и окраса).

Питание: овощи, фрукты. Необходим витамин С, а также желательны кормовые добавки. Приготовьте 100-110 грн. в месяц.

Дополнительные расходы: клетка, наполнитель, поилка, кормушка. Всего: 170—200 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Паша-биолог  (26.02.14 15:41): С зарплатой в 1500-2000 грн. или пенсией в 1000 грн. как раз брать кота и тем более собаку. Ответить | С цитатой
Дядя Степа  (24.02.14 11:46): НЕ равняйте породы собак!!! Они все разные тоже! Как и по размерам так и по уходу. К примеру у меня Алабай (вес собаки примерно 70 кг). Еда на 2 дня хватает 1 кг каши и полкило мясо курицы (печенка, сердце) в среднем 30-35 грн. В месяц в среднем выходит под 500 грн. только питание. Витамины большая упаковка 80 грн. на 3 месяца. Прививки 1 раз в год. 2 шт. 200 грн. + к этому всему ошейники, поводки, различные игрушки для челюстей и т.д. Ответить | С цитатой
Говорящий попугай  (24.02.14 09:27): Забыли про расходы на лечение...
При скромных тратах на содержание всегда приходится потом сталкиваться с тратами на лечение. Начиная с пищевых отравлений и кишечных расстройств и заканчивая инсультами и болезнями позвоночника.
Все животины имеют не меньший ассортимент болезней, чем человек. Расценки в аптеках и ветклиниках автор явно не видел.
А если попугая, даже волнистого, держать на одной зерносмеси, проблемы со здоровьем неизбежны. Про крупные виды, типа жако, какаду, ар, эклектусов и т.д. вообще молчу. В их рационе зерносмесь составляет от 50 до 10%. Все остальное - свежие фрукты, овощи, сложные каши, проростки и т.д. (круглый год, независимо от сезона) обойдутся явно не в 80 грн. Про клетки вообще молчу, да. Игрушки, которые крупные попугаи сгрызают за 10 минут - тоже.
Ответить | С цитатой
читатель  (23.02.14 19:27): какой должна быть морская свинка, чтобы тратить на ее содержание 110 грн?! автор не просто идиот, а идиот в кубе. "Экзотические" породы собак... Это какие? Есть собаки породистые и дворняжки. Касаемо черепах - мясо, курица... А курица - это не мясо? Ответить | С цитатой
ХХ  (23.02.14 11:26): Дополнительные расходы: аквариум, обогреватель, фильтр для воды. Всего: 200—300 грн. (в зависимости от размеров аквариума).

ЭТО ЦЕНЫ НА КАКОЙ ГОД???
Ответить | С цитатой
Хороший  (23.02.14 00:07): Автор - идиот. У меня есть собака - пойнтер. Ему уже 10 лет. Питание обходится не более 100грн в месяц, прививки раз в год - 30грн, витамины - большая банка на два года стоит 80грн. Есть у меня и аквариумы. Самые простые рыбки - гуппи, неоны, данбшки_ на рынке стоят максимум по 5грн. Ответить | С цитатой
боба  (22.02.14 20:56): выгоните куличенко и к и можно содержать 10000 собак Ответить | С цитатой
Андрей  (22.02.14 19:13): Собака действительно настоящий друг человека, а владелец собаке нет. У нас СШ№ 31 собачего гав..а по колено. Дети к школе подойти не могут! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (22.02.14 18:04): В отношении попугаев - некорректная информация - взять к примеру волнистых:
- только хорошая клетка стоит около 700-800 грн (без дополнительных игрушек, но уже с поилками, кормушками и качественными жердочками)
- лучший корм - 35-50 грн в месяц (в зависимости от того идет с витаминами или без)
- лесенки, игрушки - это ещё гривен 60-70.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте