Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Диабет не мешает воплощать мечты в жизнь, — Иван Дузь

Диабет не мешает воплощать мечты в жизнь, — Иван Дузь
Автор «Зачёта» Иван Дузь, первокурсник-политолог из ДНУ, с детства болеет сахарным диабетом. Но это не мешает ему вести активную жизнь, работать спортивным журналистом и наслаждаться студенческой жизнью. Болезнь не сломила его, а наоборот, закалила характер и приучила к самодисциплине. «Зачёт» пообщался с Ваней, чтобы узнать больше о том, как живут студенты-диабетики.

Какие основные причины заболевания сахарным диабетом?

Иван: Это заболевание напрямую связано с образом жизни. Оно проявляется в трех случаях. Пережитый стресс может повлиять даже через долгое время. В два года я получил ожог руки, что могло повлиять на развитие болезни. Второй случай – это наследственность. Моя бабушка пришла с фронта с сахарным диабетом. Наследственность влияет в гораздо меньшей степени, но все равно влияет. Третья причина диабета – неправильное питание. Буквально перед тем, как заболеть, я часто питался чипсами и прочей нездоровой пищей.

В каком возрасте ты заболел?

Иван: В девять лет. Можно сказать, что полжизни с этим живу.

Какие проблемы и неудобства возникают при сахарном диабете?

Иван: Есть много нюансов. Например, я делаю уколы инсулина шесть раз в день в определенное время. Если забуду, то сахар может сильно подняться. Если переборщил с физическими нагрузками, сахар наоборот падает. Я начинаю терять здравый рассудок, становлюсь нервным. Считается, что люди с заниженным уровнем сахара в крови склонны к суициду.

Как болезнь влияет на твою учебу и работу?

Иван: Главная проблема заключается в том, что я питаюсь по расписанию. В любом случае, на работе я, дома или на лентах, в положенное время я отхожу что-то перекусить. Из-за расписания лент мне пришлось сместить свое питание по времени. Это рекомендуется делать не более чем на полчаса.

Тяжело соблюдать правильное питание и жить по расписанию?

Иван: Я привык к этому. Многие не выдерживают, начинают есть сладкое и все, что им нравится. Бывают случаи, когда диабетики нарочно сами регулируют инсулином уровень сахара, чтобы скрыть от врачей свои «грехи». Никто ведь не хочет задерживаться в больнице. Ни к чему хорошему, конечно же, это не приводит.

Какая допустимая норма сахара в крови?

Иван: Норма сахара 3,3—5,5 ммоль/л. Если уровень сахара выше 15, физические упражнения могут еще больше его повысить. Если ниже 15 – наоборот понизить. Но все равно, в физкультуре я в себе не отказываю, просто слежу за своим состоянием.

Как ты понимаешь, что уровень сахара не в норме?

Иван: Я сразу понимаю это по разным признакам. Если меня начинает трясти и появляется замедленное восприятие действительности – это значит у меня пониженный сахар. В таких случаях нужно съесть что-то сладкое.

Есть ли долгожители среди диабетиков?

Иван: Среди диабетиков очень много долгожителей. Если вести здоровый образ жизни и правильно питаться, то человек, конечно, будет жить долго. Например, Михаил Горбачев, последний президент СССР, диабетик. Его жена давно скончалась, а он все еще жив в свои 82 года.

Непросто жить с таким недугом. Для этого нужно иметь сильный характер?

Иван: Некоторых такая обуза может сломить. А кого-то только закалить. Сахарный диабет учит дисциплине. Многие недуги делают из людей великих ученых или политических деятелей. Например, Альберт Эйнштейн до 7 лет не мог разговаривать, его считали ребенком с синдромом Дауна. Бог не дает испытаний больше, чем положено. Если мне дано это пережить, значит, я смогу это пережить.

Что ты посоветуешь другим людям, страдающим сахарным диабетом?

Иван: Если у тебя есть мечта, ее нужно добиваться в любом случае. Может быть тяжело, но если есть четкая поставленная точка, из нее можно сделать и запятую, и многоточие.

Факторы риска развития диабета:

- постоянные стрессы;

- малоподвижный образ жизни и избыточный вес;

- некоторые заболевания, например, повышенное артериальное давление, панкреатит, гепатит, краснуха и другие;

- повышенный уровень холестерина, неправильное питание;

- наследственность.

Чтобы предотвратить развитие диабета, следи за своим весом, старайся больше двигаться, питайся правильно, не забывай регулярно измерять артериальное давление.

Диабет и знаменитости

Бобби Кларк с трех лет увлекался хоккеем, в тринадцать – заболел сахарным диабетом первого типа, но это не помешало ему осуществить свою мечту: он стал выдающимся профессиональным хоккеистом Канады, звездой НХЛ. Он считает, что рациональное питание и серьезный спорт помогают ему полноценно жить, несмотря на сахарный диабет.

Известная джазовая певица Элла Фицджералд на протяжении многих лет также болела сахарным диабетом. Она прожила до семидесяти девяти лет, из которых только последние четыре не смогла петь, борясь с сосудистыми осложнениями заболевания.

Всемирно известный телеведущий Лари Кинг имеет сахарный диабет второго типа и успешно с ним справляется. Билл Тальберт в десять лет заболел диабетом. Это не помешало знаменитым теннисистом в США, завоевав тридцать три национальных титула. Прожил с диабетом семьдесят лет, написал автобиографичную книгу «Игра для жизни» и умер в восемьдесят лет.

У Сальмы Хайек образовался гестационный диабет, который происходит во время беременности. У нее есть родственники с сахарным диабетом. Тем не менее, ей удалось остановить развитие диабета, следуя здоровому образу жизни и физическим упражнениям.

Актриса Холли Берри больна диабетом 2 типа. Для контроля уровня сахара в крови она была на инсулине и на пероральных препаратах. Она так же заявила, что диабет оказался для нее подарком. Он помог ей обрести прочность и силу, чтобы смотреть в лицо реальности, какой бы неудобной или болезненной она не была.

Наиболее известными советскими диабетикам являются: непревзойденный комик и кумир огромного количества людей, Юрий Никулин, певец и артист Федор Шаляпин. А также Нонна Мордюкова, Армен Джигарханян, Эльдар Рязанов. Известно, что исполнитель песен и актер Михаил Боярский, тоже страдает от сахарного диабета.

Полезно знать

Проверить содержание сахара в крови можно в любой поликлиннике или медцентре города. В ряде медцентров анализ крови на сахар выполняют экспресс-тестом с помощью глюкометра (специального компактного аппарата). Кроме того, глюкометром очень удобно проверять уровень сахара дома. Но результаты экспресс-анализа считаются как предварительные, они менее точны, чем выполненные на лабораторном оборудовании. Поэтому при отклонении от нормы необходимо пересдать анализ в лаборатории (обычно для этого используется венозная кровь).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Яна  (27.02.14 13:17): Каждый диабетик так себя ведет. Задайте такие же вопросы любому инсулинзависимому диабетику и он даст вам такие же ответы про питание и образ жизни. Парня прапиарили и все. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте