Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Евгений Удод: Днепропетровщина готова стать площадкой для мирного диалога

Евгений Удод: Днепропетровщина готова стать площадкой для мирного диалога
В свете последних событий на Украине и все чаще звучащих предложений о федерализации страны и переходе к Конституции 2004 года наиболее верным решением было бы возвращение к обсуждению концепции развития местного самоуправления и децентрализации власти.

Об этом заявил председатель Днепропетровского облсовета, первый заместитель председателя областной организации ПАРТИИ РЕГИОНОВ Евгений Удод в интервью корреспонденту редакции новостей « Эхо» Шведского радио Стену Шёстрёму (Sten Sjöström).

(С.Ш.)Два месяца назад я был в Киеве и видел, какая там развиваются события. Здесь я вижу другую картину. Почему, как Вы думаете, здесь ситуация так сильно отличается от киевской?

(Е.У.) Вы видите ее более стабильной и позитивной?

- Да.

- Наша область – крупнейший донор государственного бюджета, по итогам прошлого года мы уступаем только Киеву. Предприятия Днепропетровщины – самые крупные наполнители бюджета. Наша область более прагматична. Мы четко себе отдаем отчет в том, что дестабилизация в стране приведет к экономическому коллапсу. Здесь все действия бизнеса, власти оппозиции направлены на то, чтобы ситуация была максимально стабильной. И добиться этого можно только через диалог.

Еще в декабре прошлого года мы создали антикризисный штаб, к работе в котором пригласили все оппозиционные силы: «Батьківщину», «Свободу», «Фронт Змін», и др. На прошлой сессии областного совета фракции «Батьківщини» и «Фронта Змін» выступили с заявлением, что они готовы к диалогу.

Есть ряд проблем. Как работник местного самоуправления, законно избранный депутат областного совета, я вижу, что, к сожалению, сейчас голос местного самоуправления не слышат. Считаю, необходимо повышать роль депутатского корпуса, людей, которые представляют территории в той модели диалога, которая есть в Киеве. Нам необходимо внести в переговорный процесс мнения общин, которые выбирали депутатов.

Проблема серьезная. Путем усиления роли местного самоуправления и громад – эту проблему можно решать. Это означало бы полноценную децентрализацию власти, перераспределение полномочий в пользу общин городов, районов, сел, поселков.

Концепция развития местного самоуправления, разработанная и прошедшая общественное обсуждение, преобразовалась в четыре законопроекта, которые лежат сейчас в ВР. Если эти законопроекты будут приняты, местные общины получат больше полномочий - финансовых, кадровых и пр. Путем передачи максимального количества полномочий территориальным общинам отчасти пошла, например, Польше.

Вы считаете, что оппозиционеры в Киеве это примут? Они, мне кажется, более радикально настроены .

Оппозиция предлагает вернуться к модели Конституции 2004 года, где полномочия распределены между Президентом, Правительством и Верховной Радой. Вопрос – где в этой модели полномочия местного самоуправления, где территориальные громады, которые являются основой развития любого государства? Я считаю, что наиболее верное решение – вернуться к обсуждению концепции развития местного самоуправления.

Как Вы считаете, что случилось на площади перед Днепропетровской облгосадминистрацией 26 января? Это была попытка штурма?

Есть факт – была попытка захвата здания областной администрации. Ответы должны дать правоохранительные органы. Кому был нужен захват? Обладминистрация – это здание, в котором сосредоточены многие функции управления территориями. Если бы администрация была захвачена, то вся работа региона была бы заморожена. В этой ситуации не возможно было бы осуществлять многие социальные выплаты, были бы парализованы больницы, детские садики, школы, интернаты. Людям, которые пытались захватить здание облгосадминистрации, не нужна была власть, потому что власть – это ответственность. Ответственность за миллионы людей, нуждающихся в социальной поддержке. Нападающие не планировали захватывать власть, их цель – дестабилизация ситуации в области.

Вы говорите, что необходимо искать мирное решение. Но то, что происходит сейчас в Киеве, в сотни, в тысячи раз больше того, что было в Днепропретровске, и это продолжается. Вы совсем исключаете силовой вариант? В конце концов, может, нужно будет чистить улицы?

- Полностью исключаю. Я считаю, что необходимо договариваться. Невозможно, неправильно в этой ситуации применять силу.

Все члены ПАРТИИ РЕГИОНОВ поддерживают эту позицию?

- Позиция ПАРТИИ РЕГИОНОВ Днепропетровской области – исключительно мирный процесс урегулирования. Представители нашей области выступают за мирный путь решения проблемы.

Есть кризисная ситуация в стране. Есть разные причины, вызвавшие ее. Если сегодня устранить все причины, вызвавшие противостояние, ситуация не измениться. Необходим только процесс конструктивного диалога. Ни одна из сторон не должна занимать деструктивную позицию, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Я – за единую Украину. Наша целостность – сила нашей государственности. Если мы начнем делить страну, мы ее ослабим. Это недопустимо. Хороший и правильный путь для объединения – совместная работа разных областей над одними проектами. У нас несколько совместных проектов со Львовской областью. Мы два года назад подписали Меморандум и ведем совместную работу в нескольких направлениях: с фондом Ганса Зайделя по развитию малых городов; при поддержке американского фонда Хейфер – по развитию молочного животноводства. Необходимы проекты, которые будут людей объединять. Нам не нужно искать отличия, нам нужно искать общие интересы, понимать, как мы можем быть полезны друг другу, быть партнерами. Ни в коем случае нельзя делить страну. И на форуме в Ялте ( Всеукраинский форум представителей областных советов от 12 февраля – прим.) красной линией проходила тема единства страны.

Вы полностью отрицаете вариант федерализации? Это ведь тоже единое государство.

- Я исключаю этот вариант, потому что он ослабит государственность Украины. Приведу пример: отчисления Днепропетровской области в государственный бюджет в 3 раза превышают отчисления Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей вместе взятых. Сейчас действует сбалансированная система, за счет областей-доноров обеспечивается поддержка пенсионеров, безработных и те социальные проекты, которые необходимо реализовывать депрессивным регионам. Что будет в случае федерализации? Сейчас система действует, она эффективна, но очень зависима от политических кризисов. Для повышения эффективности системы нужно уменьшить влияние на неё политических кризисов.

Может сегодняшняя ситуация привести к гражданской войне или другому вооруженному конфликту?

- Мы – мирные люди. Мы привыкли работать и договариваться. Днепропетровская область – это многонациональный регион. У нас огромное количество национальных общин. Исторически так сложилось, что наши люди привыкли искать компромисс. Мы четко стоим на позиции мирного решения любых проблем.

Я считаю, что единственно возможный путь – путь диалога. Нужно смотреть на требования каждой из сторон. Все стороны должны отступить от своих амбиций и здраво посмотреть на проблему. Мы четко видим, что сегодняшняя дестабилизация негативно отражается на экономической жизни. Если так пойдет дальше, могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий и заплат, а это уже станет социальной проблемой, так как в нашей области 40% пенсионеров.

В конечном итоге, всем нужно понять, что тем самым они подталкивают страну к пропасти.

Сколько времени, по-вашему, может продолжаться такая ситуация?

- Я считаю, что счет идет на месяцы. Чем быстрее ситуация будет разрешена – тем лучше.

Все понимают, что невозможно сидеть на месте. Нужно что-то делать.

- Тот путь, которые сейчас выбран, путь диалога, нахождения компромисса – единственно возможный. Днепропетровская область может быть примером, мы готовы быть площадкой для обсуждения и показать всей Украине, как вести диалог.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте