Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТП на ж/д переезде на Сумщине в деталях повторило трагедию в Марганце

ДТП на ж/д переезде на Сумщине в деталях повторило трагедию в Марганце
Во вторник в Сумской области случилось большое горе - на железнодорожном переезде в районе села Выры поезд протаранил маршрутку с пассажирами. Погибли 12 человек.

Эта авария (вплоть до мелочей) повторяет трагедию в Марганце, случившуюся в 2010-ом году. Тогда была такая же картина: переезд, переполненная маршрутка, несущийся на полной скорости локомотив (после той трагедии - по поручению Президента проверили автоматику на всех переездах, наиболее загруженные - оборудовали постами охраны).

Можно установить множество технических приспособлений. Но есть то, что "автоматика" не может проконтролировать - это поведение человека, сидящего за рулем автомобиля и принимающего решение - газ или тормоз? - По предварительным данным, водитель маршрутки выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора, хотя пассажиры кричали ему "остановись"! - Со свидетелями трагедии в Сумской области встретилась Кристина Суворина.

Оксана Гладенко, мать погибшего:

- Та яка у того водителя совесть вообще на маршрут выезжать?!

Эта женщина только что опознала сына среди погибших. Андрею было всего 14. Еще несколько часов назад он говорил с мамой по телефону - очень спешил в Сумы на тренировку по футболу и едва успел на маршрутку.

Денис Бойко, друг погибшего:

- Мы собирались увидеться с Андреем в эти выходные, но вот теперь мы не увидимся, я его даже не увидел перед смертью.

Тетрадки, учебники, вещи погибших и груда искореженного металла - на месте столкновения поезда и маршрутки. Вот так выглядело место водителя, а вот сам водитель - только ссадина на голове. От гнева родственников пассажиров его отделяет решетка и защищает бронежилет. Суд решает - 28-летнего Богдана Лопатку оставить в СИЗО на время следствия.

Реконструкция аварии. Горел красный свет, работала сигнализация. Справа мчался поезд. Но водитель выехал на переезд. И тут же локомоти протаранил маршрутку. Оксана Шаповалова сама много раз ездила в этой маршрутке, но во вторник добиралась домой из Сум в том самом поезде.

Оксана Шаповалова, пассажирка поезда:

- Хотела подойти к тамбуру - но не успела - меня просто отбросило от удара.

- Резкий тормоз и удар был слышен.

Оказалось, авария произошла совсем недалеко от ее остановки. Чтобы добраться до своего дома, Оксане надо было обойти поезд с носовой части - увиденное казалось сном. Кошмарным сном. Ей до сих пор не верится, что все это - в ее родном селе, где практически всех погибших она знала в лицо.

Оксана Шаповалова, пассажирка поезда:

-…До сих пор у меня перед глазами эта картина - шапки лежали, кровь, кто-то лежал вообще отброшен, то есть они из стекол повылетали.

Андрей Харченко управлял тем составом "Харьков - Ворожба". Машиниста мы застали дома - после случившегося он ушел в отпуск - из кабины локомотива своими глазами видел всё, но ничего не мог сделать. Это законы физики - поезд шел на полной скорости, он ни при каких условиях не мог остановиться до переезда.

- Я как увидел, что он морду высунул на переезд, сразу принял экстренное торможение.

А вот как вел себя водитель маршрутки - машинисту рассказывали выжившие пассажиры.

Андрей Харченко, машинист поезда "Харьков-Ворожба":

- Все люди кричали ему, что куда ты едешь - поезд! Но парень проигнорировал это все. Ответил "прорвемся". Когда кабину оторвало, его выбросило - он босиком прибежал - в одних носках. Кричал "Шо я наделал? Шо я наделал?"

Что наделал водитель, сейчас разбирается следствие.

Кристина Суворина, корреспондент:

- Водитель в первых показаниях говорил, что его ослепило солнце, и он просто не увидел приближающегося поезда. Сейчас мы проверим эту версию. Тот самый жд переезд, на часах 14-30.

- Юра, как видимость?

- Видимость отличная, железная дорога просматривается хорошо.

- А солнце слепит?

- Нет, солнце нам в спину светит.

Юрий - наш водитель - не понимает - как можно было не услышать, что поезд ну совсем близко. Даже если в салоне играла музыка и пассажиры громко разговаривали, ничто не могло заглушить гудков и грохота состава.

Позже Богдан Лопатка уже стал говорить другое - якобы, засмотрелся на комбайн - который стоял напротив. Но почему тогда не отреагировал, как пассажиры предупреждали: "Поезд, поезд!". У водителя была замедленная реакция? Опять же от чего? На алкоголь в крови проверили.

Руслан Белоконь, прокурор Сумской области:

- В категоричній формі ми заявляємо, що він був тверезий - чи є наявність наркотичних засобів в крові - наразі перевіряється.

Александр Денисенко, друг Богдана Лопатки:

- Наркотиками явно не баловался. У него отец умер буквально перед новым годом. Я думаю, у него просто черная полоса в жизни.

Александр знает Богдана со школы - говорит, друг окончил автотранспортный лицей, и во время службы в армии был водителем. Да и вообще всегда был внимателен за рулем. А теперь его обвиняют в гибели 12-ти человек.

Кристина Суворина, корреспондент:

- Это был их привычный путь домой. 7 учителей и два школьника сели в маршрутку вот здесь. От школы до жд переезда - всего полкилометра. Сейчас даже страшно подумать, тогда до гибели им оставалась минута.

Из пассажиров выжили всего 6 человек. Пятерых доставили в реанимацию - врачи говорят - им сейчас уже лучше. В сознании был только девятиклассник Саша.

Александр Заговора, выживший пассажир:
- С каждым днем поправляюсь - хожу уже потихеньку. Тільки ото спина болить. Багато уколів, а так все хорошо.

- Ви визнаєте свою вину?

- Так, визнаю.

Слова раскаяния растрогали только сидящих в зале маму и жену водителя маршрутки. И точно уж не зря на суд его доставили в бронежилете. Родственники погибших готовы разорвать Богдана на части.

Артем Мишура сын погибшей:

- Як може человек, який рискнув проскочити, побачивши потяг, не нажать на газ, щоб попитатись спасти свої 19 человек, яких він віз в салоні, а просто взять остановиться - вискочить і втекти - свою с...ну шкуру спасать.

Когда произошла авария в Сумской области, все начали вспоминать трагедию в Марганце. Вот кадры трехлетней давности. Тогда погибли 45 пассажиров - и по той же самой причине. Водитель решил проскочить на красный. И показания выживших пассажиров - как под копирку.

Оксана Бойченко, пострадавшая в аварии в Марганце:

- Когда люди начали кричать - водитель, что вы делаете, остановите, поезд. И я сразу поворачиваю голову, и смотрю - едет локомотив. И мы едем под этот локомотив.

Как оказалось, погибший водитель автобуса шесть лет не проходил медосмотры, имел слабое зрение, и был на год лишен права управлять любыми транспортными средствами. Но, несмотря на это, его взяли на работу. Вот и у виновника аварии в Сумской области тоже было не все в порядке с документами.

Сергей Кулинич, первый зампрокурора Сумской области:

- Як стверджує перевізник - вона його взяла на роботу по ремонту автотранспортної техніки - але трудові відносини ніяким чином відповідно не були оформлені.

Не смотря на это Богдан работал на двух маршрутах - возил людей, не привлекая к себе особого внимания.

Валентин Булах, замначальника автовокзала "Сумы":

- По отзывам он такой тихий, скромный - скандалов, замечаний ему не было.

Теперь уж замечаний очень много. Выпускники Белановской школы пришли на ж/д переезд - зажечь лампадки. Дети хотели, чтобы о трагедии с их другом и учителями рассказали по телевидению. И чтобы эти огни увидели другие водители, для которых красный сигнал светофора - вовсе не сигнал стоп.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ДН  (12.02.14 14:08): Надо перед каждым переездом сделать не шлагбаум, а дорожные блокираторы. Тогда точно водители будут стоять и ждать, а не губить людей. Ответить | С цитатой
Украинец  (11.02.14 18:58): Языком *** не мешки ворочать. Ответить | С цитатой
Anatolik  (11.02.14 18:34): Я на скамью подсудимых посадил бы, вместе с водителем, его инструктора из автошколы, который научил говорить "Прорвемся!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирония Судьбы  (11.02.14 17:48): А был бы в автобусе достойный остов-каркас - выживших было бы больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сан саныч  (11.02.14 14:15): Таких уродов ростреливать-ито мало!!! Ответить | С цитатой
Ашипко 404  (11.02.14 13:30): Ф у ф л о толкаете, гаспида писаки.
И да - от "разорвать на части" броня не спасает.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте