Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бешеные таксы

Бешеные таксы
Таксисты взвинтили цены до небес, пользуясь безвыходным положением горожан и беспомощностью властей.

«Кому война, а кому - мать родна…». Перефразируя эту поговорку, хочется сказать, что есть в Днепропетровске те, кто поспешил нажиться на проблемах людей, оказавшихся в безвыходном положении в скованном снегом и льдом городе. Какая бы погода ни стояла на улице, а ехать каждому из нас надо. Причем, надо даже тогда, когда общественный транспорт работает через пень-колоду или вообще стоит. В таком случае на выручку должно прийти такси. Оно и приходит – но по совсем уж драконовской цене. С начала ненастных дней все (!) днепропетровские таксисты подняли тарифы в полтора раза. Иначе как отсутствием совести и преступным сговором такую ситуацию не назовешь.

-Не мы первыми подняли тариф, - пытаются оправдаться в службе такси «744-99-99». – Но расценки у нас действительно поднялись в полтора раза – 22.50 посадка и дальше 3.75 за каждый километр. А что вы ходите – по таким дорогам и расход бензина, и износ машины гораздо больше. Все вопросы не к нам – к дорожникам. Когда они расчистят дороги, мы вернемся к прежней цене.

- А чем мы хуже, почему мы должны работать себе в убыток?! – показушно возмущается оператор службы такси «360-360». – Все повысили расценки – и мы тоже. Поездка до 3 км – 45 гривен, каждый последующий километр – 4.50.

- А мы тариф не поднимали! – пытается показаться агнцем небесным служба такси «366-366». – У нас обычный тариф – 25 гривен поездка до 4 км, каждый следующий километр – 2.60. Правда, с учетом погодных условий за поездку пассажир должен доплатить 10 гривен.

Даже в обычной ситуации, при нормальной погоде без такси не обойтись, когда нужно срочно доставить человека в больницу, приехать на ночной поезд или автобус. А теперь представьте сами, насколько возрастает спрос на такой транспорт, когда практически все окраины города закованы в ледяной панцирь! Когда в тех же Диевке или на Игрени детей по два-три километра приходилось нести на руках к машинам «скорой», которые не могли добраться по адресам из-за плохой дороги!

Да что там отрезанные от цивилизации окраины! Даже в относительно расчищенном от сугробов центре города не то что электротранспорт (тот вообще баиньки отправляется к 19-20 часам) - даже маршрутки после 21.30 практически не ходят. Такое ощущение, что они тоже вступили в сговор с таксистами – за определенный «откат» с их немыслимых расценок. И что делать людям в такой ситуации?! Добираться-то домой все равно надо!

Там же, в центре, рядом с Европейской площадью хищным взглядом высматривают очередную платежеспособную жертву два частных таксиста. «Шашечки» на их машинах – без опознавательных знаков конкретной службы такси. Может, хоть у частников не исчезли остатки совести?! Но куда там…

- И у нас тоже - полуторный тариф на перевозку, - без всякого смущения признают водители. – А чем мы хуже других? Попробуйте по этим сугробам куда-нибудь на окраину добраться. Пассажиры не очень довольны такой ситуацией. Но на нехватку клиентов мы не жалуемся. Спрос на такси сейчас даже выше, чем в обычные дни.

Спрос выше, потому что люди загнаны в тупик. И потерявшие всякий стыд таксисты Днепропетровска этой ситуацией беззастенчиво пользуются. Если следовать этой логике, то в период ненастья можно было повышать цены абсолютно на все. За хлеб можно было просить 6-7 гривен, за молоко – пятнашку, за мясо – сотню. А что, их же тоже везти по плохим дорогам надо! Самое страшное в том, что этого сговора служб такси в городе словно никто и не заметил. В управлении по защите прав потребителей Днепропетровского горсовета, выслушав суть вопроса, ответили следующее:

- Это не наш вопрос. Обратитесь в транспортное управление. Аналогично ответили и в департаменте транспорта и связи Днепропетровского горсовета:

- Этот вопрос не относится к нашей компетенции. Мы не можем контролировать службы такси. Кто может? Ну, наверное, те, кто выдавал этим службам лицензии…

Категорически не верю, что о бесстыдстве днепропетровских таксистов люди сигнализировали только в «Вечерку». Уверен, были такие обращения и в органы власти. Вот только на них предпочли закрыть глаза. Почему – об этом может каждый сам догадаться…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саня  (11.02.14 16:07): Автор, сядь и прокатись за рулем в такую погоду. И все поймешь, возмущенный вы наш. Ответить | С цитатой
Ольга  (11.02.14 14:05): Люди, которые кричат о поднятии стоимости продуктов в непогоду-В СТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ ЗАЛОЖЕНО 5% НА ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ!!! А Такси-это услуга перевозки-100% расходы транспорта.
P.S. В такси не работаю, обычный пешеход, но понимаю, что поднятие цен обосновано!
Ответить | С цитатой
!!!  (11.02.14 11:13): Для таких вот таксунов требую в непогоду поднять цены на все и на горючее и на продукты ! Ответить | С цитатой
Анд  (11.02.14 09:33): Цены подняли не из за погодных условий тяжелых,очень огромная конкуренция в которой участвуют 70%нелегальных перевозчика Ответить | С цитатой
Анд  (11.02.14 09:32): Цены подняли не из за погодных условий тяжелых,очень огромная конкуренция в которой участвуют 70%нелегальных перевозчика Ответить | С цитатой
Alex  (11.02.14 00:04): Мне кажется автор статьи либо человек не компетентный, либо ни разу не садился за руль в такую погоду. Я не хочу защищать таксистов, среди них работают абсолютно разные люди. Дороги после обильного снега никто практически не чистил, из-за чего также образовались "горбыли" из укатанного снега, что значительно замедляло движение даже по свободным улицам. У меня расход топлива увеличился более чем в 1,5 раза. А на дорогу в пробке по ул. Титова от ТЦ Аполло до ул. Героев Сталинграда (расстояние чуть больше 1 км) я потратил около 40 минут. Так что при таких погодных условиях ниже себестоимости никто нас возить не будет. Повышение тарифа абсолютно закономерно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Святой  (10.02.14 21:20): =р= пропустил.

От простого блуда,
К покаянию.
Прямиком в
Гламурную Кайманию.
(Ал-др Чистович, Посвящённые стихи. Городская лирика)
Ответить | С цитатой
Святой  (10.02.14 21:11): А я стал святым. Каймания. Александр Чистович, Санкт-Петербург. Городская лирика, Посвящённые стихи.

От постого блуда,
К покаянию.
Прямиком в
Гламурную Кайманию.
Ответить | С цитатой
Evgenij  (10.02.14 08:05): интересно у автора статьи машина есть,
он никогда не ездил по заснеженному городу, постоянно попадая в пробки или тягучки,
он не в кусе сколько на езду по заснеженному, неубранному городу тратится времени и бензина?
поэтому половина имеющих автомобили сидела дома ждала пока комунальщики хоть как-то разгребут, хотя в этом году вообще почти не убирали, даже основные проспекты.

если бы цены в это время не повысили, таксисты сидели бы дома
Ответить | С цитатой
Святой  (09.02.14 19:14): Катя, Юля - не хочу работать! Не хочу! Не хочу работать - господи забери меня отсюда! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте