Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владимир Сидоренко: «Самое главное - сохранить целостность государства»

Владимир Сидоренко: «Самое главное - сохранить целостность государства»
События последних дней на Днепропетровщине стали серьезным испытанием и проверкой на прочность для власти и всех здравомыслящих жителей региона.

В воскресенье группа заезжих экстремистов, подстрекая местную молодежь, попыталась взять штурмом здание облгосадминистрации - как это произошло в ряде областей Украины. В Днепропетровске захват не прошел: власть и правоохранительные органы организовали оборону административного здания. Многие погромщики задержаны и ответят за свои действия по закону. Тем самым в области сохранен порядок, стабильность, нормальное течение жизни.

Но ситуация в стране требует от всех граждан высокой ответственности и бдительности. Тем более, что события дня сегодняшнего в Украине имеют опасные прецеденты в прошлом.

Владимир Сидоренко, полковник запаса, председатель Днепропетровской организации ветеранов-участников миротворческих операций, первый командир 240-го специального миротворческого украинского батальона в бывшей Югославии (1992-93 гг., Сараево) в интервью рассказал об опасности гражданских конфликтов, важности сохранения мира и готовности людей, прошедших военную службу в «горячих точках» мира, защитить порядок и стабильность в нашем регионе.

- Сегодня самое главное для меня, военного, который видел, что такое гражданская война - это целостность нашего государства, - говорит Владимир Сидоренко. - За 22 года независимости мы прошли большой путь в независимой Украине, но жизнь, увы, ничему наших политиков не научила.

В свое время мы позволили угробить СССР. В этом есть вина нашего поколения, в т.ч. - военных людей. Мы пошли на поводу у псевдо-демократов. И по сегодня в разных точках экс-СССР льется кровь. Развал страны принес беды для массы людей, упадок экономики, деградация культуры, разрушенные семьи, многое другое

В свое время война в Югославии, события в Боснии начиналась, как у нас. Сначала были мирные протесты людей, недовольных правлением президента Изетбеговича. В конце февраля 1992 года проходили демонстрации у Президентской администрации. Обстановка накалилась до предела. Это совпало с выводом сербских войск из Боснии, поскольку Босния и Герцеговина провозгласила независимость

4 марта 1992 года раздались выстрелы снайперов, которые расстреляли сербскую свадьбу. Убили многих людей. Кто стрелял - не известно. С этого началась война в Боснии, которая продолжалась 4 года.

В Боснии и Герцеговине страну разорвали на части. Хорватская территория объявила свою автономию, сербская - свою, мусульмане - свою.

Шла война всех со всеми: сербов, хорватов, мусульман. В итоге было уничтожено более 80% всей промышленной инфраструктуры. А главное - множество мирных, ни в чем не повинных людей погибли, были ранены, искалечены. Кому-то это было выгодно

«Украина оказалась на грани гражданской войны»

Но это Босния, маленькое государство с небольшими населением. В Украине - громадная территория, 45 млн человек. Сегодня, когда казалось бы, надо строить и развивать страну, Украина, в свое время получившая независимость без единого выстрела, оказалась на грани гражданской войны.

Да, здесь есть вина правительства и президента. Эксперты и советники не до конца просчитали ситуацию, когда решался вопрос о подписании соглашения с ЕС без учета того, насколько политизирован этот вопрос для части людей. Было много недовольных, хотя на самом деле Украине никто не предлагал вступать в ЕС, и визы в Европе никто не отменял - хотя бы в виде демонстрации добрых намерений. Подписывать предлагали то, что выгодно Европе. Но мы самодостаточная страна, и действуем исходя из своих интересов.

В итоге вспыхнул конфликт. Когда начался Майдан, склонен был полагать, что это - действительно мирный протест. Но когда увидел по ТВ то, что и как там происходит сегодня, стало понятно, что все подготовлено заранее. Конфликт начался не спонтанно. Те радикалы, которые бесчинствуют на Грушевского и на Крещатике, были подготовлены заранее. Они тренировались в лагерях, получили специальные навыки.Как военный, я вижу это четко, например - как они грамотно атакуют «Беркут». Нельзя просто неорганизованную толпу направить против правоохранителей. Люди, которые действуют в Киеве, подготовлены и экипированы соответственно.

Вопрос - почему ответственные люди вовремя не пресекли такую подготовку? Я далек от мысли, что спецслужбы, в частности СБУ - не знали об этом. Уверен, что докладывали вышестоящим руководителям исполнительной власти. Но документы такого рода оседают в кабинетах чиновников администрации.Значит, некомпетентные чиновники не донесли вовремя Президенту исчерпывающую информацию об угрозах, не смогли убедить в необходимости принимать срочные меры. Ведь глава государства - не специалист в области безопасности. Но задача специалистов - донести информацию и предлагать решения, убеждать в их необходимости.

« Военные не позволят дестабилизировать ситуацию в области!»

Каждый день противостояния работает на ухудшение ситуации в стране. Сегодня радикалы пытаются перенести конфликт из столицы в регионы. Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская область - там может пройти сценарий захвата органов власти. Но не советую начинать такое у нас, на Днепропетровщине.

Днепропетровская область - не поле для таких противозаконных действий. Мы, военные люди, не позволим дестабилизировать ситуацю в области, и четко обозначаем свою позицию. Я много общаюсь с с сослуживцами в других областях страны, и люди там придерживаются такого же мнения о происходящем. 

Мы сделаем все возможное, чтобы в нашей области не повторилось такого, как в столице. Пусть экстремисты даже не рассчитывают на это. И фанаты-ультрас могут кричать на стадионе, а не возле горсовета. Иначе правоохранительные органы могут и должны применить все меры, предусмотренные в законодательном поле.

В нашей области офицеров запаса, которые знают, что делать в случае конфликта. Владеют тактикой ведения боевых действий и разными видами вооружения. Наши воины-афганцы, участники миротворческих операций не позволят раскачать ситуацию. Мы едины в своих взглядах на ситуацию, и сможем собрать силы в кулак и дать отпор тем, кто разжигает войну.

«Многое зависит от позиции молодых»

Сегодня на карте стоит целостность страны и будущее народа Украины. Хотелось бы, что бы это понимала молодежь. Это - наиболее податливая часть общества, без достаточного жизненного опыта. Часть молодых людей очень легко склонить к радикальных действиям, которые никому не нужны сегодня. Поэтому многое зависит от сознательной и взвешенной позиции молодых людей, которым жить в Украине.

«Правительство должно остановить процесс скатывания в анархию!»

Однозначного выхода из этой ситуации я пока не вижу. Но безусловно - правительство должно остановить процесс скатывания в анархию в большинстве областей Украины Ликвидировать в зародыше попытки разжечь гражданскую войну. Как только этот процесс начнется в областях - будет беда. Такое развитие событий никому не нужно.

У меня есть дети, растут внуки, мои подчиненные проливали кровь за нашу страну, выполняя от имени Украины миротворческую миссию под эгидой ООН в бывшей Югославии, где мы сдерживали конфликт. Пролили кровь мои боевые товарищи. А сегодня люди, живущие в целом благополучно и главное - мирно, начинают конфликт. Разжигают вражду и фанатизм. 

Я не оправдываю действия части военнослужащих «Беркута» - негодяи есть везде. Но они вынуждены сдерживать разрастание противостояние, и находятся в очень сложной ситуации. 

Поверьте: когда разрастается конфликт, каждый из тех, кто в нем участвует, думает – «меня не коснется, я буду жив». Неправда: коснется, еще как! Те, кто устраивает революции, не пользуются их плодами. Ими пользуются совершенно другие люди.

Самая большая ценность - это жизнь, которую нам дал Бог. Никто не вправе отнимать ее. Все стороны конфликта должны как можно скорее прекратить противостояние, сесть за стол переговоров и найти решение, от которого выиграет вся Украина.

Штрихи к портрету

Владимир Владимирович Сидоренко - кадровый офицер. Окончил Суворовское училище, закончил разведывательный факультет Военной Академии им. М. Фрунзе в Москве. В 34 года назначен заместителем начальника разведки 6-го армейского корпуса (Украина, Днепропетровск). В 1992-93 гг. был первым командиром 240-го специального миротворческого украинского батальона в бывш. Югославии (Сараево).

Полковник запаса. Председатель Днепропетровской организации ветеранов-участников миротворческих операций, которая объединяет в своих рядах порядка 5 тыс. человек.

Точка зрения

"В 1992 году я своими глазами видел, как раскручивается маховик гражданской войны. И нам сегодня нужно сделать все, чтобы не допустить пролития крови, не допустить, чтобы гибли люди. В этой ситуации силовые мероприятия готовят одни люди, осуществляют эту псевдореволюцию другие люди, так сказать, пушечное мясо, а пользуются плодами того, что происходит, третьи...

Когда льется кровь — это страшно, и когда гибнут ни в чем не повинные люди — это страшно. Матери и отцы должны помнить, что, когда их ребенок идет на Майдан, он может не возвратиться. Поэтому сегодня все должны успокоиться"

Gorod.dp.ua на Facebook.

4  

Vilna  (07.02.14 13:08): Владимир Владимирович, Ваше интервью нужно разместить на центральной полосе, хоть оно и "отредактировано" изрядно, но кто захочет - поймет и так.
Dilena  (31.01.14 14:49): Приятно читать такие грамотные и обоснованные выводы о политической ситуации в Днепропетровске и Украине. По больше бы таких жителей в родном городе !-))) Обсуждение: 1
полосатый рейс  (30.01.14 15:29): Млин, огород , посмотри про 30 сребренников и "интер", ну что за бред?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте