Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парикмахер из Першотравенска — трехкратная чемпионка мира по карате и кикбоксингу

Парикмахер из Першотравенска — трехкратная чемпионка мира по карате и кикбоксингу
Какие ассоциации приходят на ум, когда речь заходит о женском спорте? Фигурное катание, спортивные танцы, гимнастика. А еще теннис и волейбол. Но бокс, кикбоксинг? Многие считают эти занятия неженственными и некрасивыми. Девушка должна, мол, читать книжки, быть хрупкой и нежной. Но ведь на самом деле у бокса и танцев гораздо больше общего, чем нам кажется: изнурительные тренировки, стремление к совершенству.

В том, что кикбоксинг — вполне женский вид спорта, убеждает пример титулованной, очень обаятельной девушки из шахтерского города Першотравенск — трехкратной чемпионки мира по карате и кикбоксингу, двухкратной чемпионки Европы и 15-кратной чемпионки Украины, мастера спорта международного класса, члена сборной страны по кикбоксингу Карины Мокрий.

Не женское это дело?

— В кикбоксинг я пришла как-то незаметно для самой себя, — вспоминает Карина. — В школе была полноватой, как мне казалось. Поэтому комплексовала. Начала заниматься в кружке народного танца. Даже хотела посвятить себя хореографии. Вообще, участию в художественной самодеятельности я посвящала достаточно много времени. Пробовала поступать в Харьковскую академию культуры на бюджет, но не вышло, а контракт мои родители не потянули бы. А как получилось с единоборствами? Изначально пришла ради интереса, попробовать, что это такое, посмотреть. В итоге мне все понравилось, и я начала серьезно заниматься. Сначала было очень тяжело — тренер сгонял с нас по пять потов, но потом оказалась, что у меня хорошая физическая подготовка, многое получалось. Я поняла: это для меня.

Нужно знать ее характер, чтобы понять, зачем ей ЭТО было нужно. Прежде всего, для того, чтобы самоутвердиться. Поставить цель и достичь ее, считает тренер Карины и ее муж Алексей Казанцев.

— Она сначала занималась тэквондо ITF, — говорит он. — Мы учились в одной группе в Академии физической культуры. Я наблюдал Карину на тренировках и отмечал ее хорошую технику. Но все дело было в том, что большие соревнования по тэквондо проводятся только раз в году, а спортсмену для роста соревнования очень важны. Другое дело — кикбоксинг. Там календарь турниров очень плотный. Пожалуйста, доказывай, чего ты стоишь как спортсмен хоть на местном, хоть на международном уровнях. Мы много ездили и много раз побеждали.

Она помнит, как Алексей еще в бытность их студенчества спросил ее:

— Ты хотела бы стать чемпионкой Украины?

Строила ли она в то время сколько-нибудь честолюбивые планы?

Да она и думать не думала, что сможет добиться такого уровня, хотя уже много раз побеждала на областных соревнованиях. Однако тренер на этот счет был совершенно иного мнения. Он видел у 19-летней спортсменки потенциальные возможности побеждать. А ей, между прочим, в то время приходилось думать о том, как помочь родителям, брату-студенту.

Карина учится заочно в Государственной академии физкультуры, одновременно работает тренером, но основной ее хлеб — работа парикмахера-визажиста. Она всюду успевает. Как тут не поверить в то, что именно жесткий, «мужской» вид спорта сделал из этого хрупкого создания стойкого борца!

Тренер слов на ветер не бросил

Из Харьковской области в Першотравенск Карина Мокрий приехала в 2005 году по приглашению однокурсников. Заманчивой показалась перспектива начать настоящую спортивную карьеру. Тем более что ребята приглашали на работу в очень известный спортивный клуб «Сейбалд». Одно беспокоило — как сказать тренеру о том, что уезжает в другой город? Ведь Григорий Васильевич Чудных верил в нее, очень много дал ей, а она, выходит, предает его. Но тренер все понял и отпустил.

Именно с нового места жительства начался для нее путь к серьезным спортивным достижениям. В 2006 году она в составе сборной команды Украины едет на чемпионат Европы в Будапешт и приезжает отдуда с кубком мира.

В 2010 году на чемпионате мира в Италии наша землячка становится серебряным и бронзовым призером, выполнив одновременно норматив мастера спорта международного класса.

Она сидит рядом со мной, похожая на фотомодель молодая женщина, и совершенно не видишь в ней мастера кулачных боев. Наверное, справедливо замечание специалистов по поводу того, что женственность в спортсменках — итог правильной тренерской работы. Есть тренеры, которые просто выжимают из спортсменок все соки. Озлобленную мужичку вырастить проще простого. А вот чтобы сохранить в прекрасной половине человечества в бойцовском виде спорта женскую красоту и изящество, здесь нужно поработать, считает тренер Алексей Казанцев.

Перед боем у Карины всегда отрешенное выражение лица. Она даже спокойно может уснуть прямо перед выходом на ринг. Просто старается не думать о бое. Главное в нем — мгновенно, на первых секундах выяснить, что будет делать соперник, его технику, тактику и подготовку. На исход боя существенно влияет не только психологическое состояние его участников, но и обстановка вокруг ринга. Имеется в виду поведение группы поддержки и то, как сразу поставит себя противник.

Она помнит, как начинающей кикбоксершей выступала на соревнованиях в Днепропетровске. Под оглушительные крики своих болельщиков ее соперница пафосно вышла на ринг, не спуская с Карины глаз, встала в своем углу. Как говорится, «хороший понт дороже денег». Но это не испугало молодую спортсменку. Карина Мокрий победила со счетом 10:0.

Спортсменке запомнились соревнования и в Италии. Там она провела несколько боев. В одном из них ее соперницей оказалась итальянка, которая выглядела угрожающе. Бой выдался очень напряженным. Это была по-настоящему «мужская» схватка, полная адреналина и драйва. Украинке тогда победу пришлось уступить. Из этого чемпионата Карина привезла серебро и бронзу.

Каждая ее награда стала частью жизни. Каждая связана с определенным этапом, с какими-то эмоциями. Очень дорог вот этот, скромно стоящий на полочке среди «авторитетных» призов, маленький кубок без надписи. Его она получила в Павлограде за победу в областном чемпионате. А дорог кубок тем, что открыл дорогу к дальнейшим достижениям.

Не все бои еще сыграны…

С тех пор, как Карина Мокрий приехала в Першотравенск, она стала кумиром любящих спорт мальчишек и девчонок. А ее спортивные успехи и чемпионские титулы к тому времени были настолько убедительными, что, несмотря на молодость, ей доверили руководство городской детско-юношеской спортивной школой «Шахтер». Тренерскую работу она тоже не забросила.

В настоящее время спортсменка готовится стать мамой. На вопрос, думает ли она после рождения ребенка продолжить свою спортивную карьеру, отвечает:

— Не будем загадывать, но, думаю, с ринга не уйду. Все зависит от того, как будет протекать после родов процесс восстановления.

— Вы очень требовательны к своим воспитанникам?

— Настолько, чтобы у них постоянно было стремление победить. Я всегда и себе говорю, и детям: «Вы думаете, только мы так готовимся? Соперники тоже готовятся и даже, может бать, лучше нас. Так что никогда нельзя расслабляться».

— Карина, о чем мечтаешь сегодня? К чему стремишься?

— Хочу открыть свой спортзал. А еще очень люблю животных — у меня дома живут попугай Марчи и питбультерьер Грета, мечтаю открыть клинику для братьев наших меньших, где они могли бы найти себе новых хозяев, получить питание, медицинскую помощь. Хотелось бы организовать команду людей, которые будут прививать населению понимание того, что животные — это часть нашей природы, какое бы количество их не было.

Для Першотравенска Карина Мокрий — местная знаменитость. Когда осенью прошлого года она в числе других финалисток регионального конкурса «Наши выдающиеся земляки» вышла на сцену Центра досуга «Мир» в Павлограде, никто и не подозревал, что эта стройная девушка, с внешностью фотомодели, в длинном красном платье, с черными распущенными волосами — кикбоксер международного класса. Были уверены, что она гимнастка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стрижка  (29.01.14 11:33): Да, такая девушка, как бы не постригла, всё хорошо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гусев - Не надо "и"  (29.01.14 10:50): А где фото этой стройной девушки, с внешностью фотомодели, в длинном красном платье, с черными распущенными волосами? - Бриться-стричься не собираюсь. Ответить | С цитатой
Избиратель  (29.01.14 07:58): КАРИНУ - В ПРЕЗИДЕНТЫ!!! Ответить | С цитатой
Андрей  (29.01.14 06:49): Знаю Карину. Обаятельная и привлекательная, хорошая спортсменка. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте