Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Екатерина Мыколайко: «В консерватории много талантов»

Екатерина Мыколайко: «В консерватории много талантов»
Представляем еще одну очаровательную претендентку на звание «Женский вокал года» региональной премии за достижения в искусстве «Артис». Екатерина Мыколайко обладает не только яркими внешними данными, сильным вокалом, но и природным обаянием. Интервью получилось очень интересным и весьма откровенным.

- Екатерина, как оцениваете для себя 2013-й год в профессиональном и личном плане?

- 2013 год для меня прошёл в упорной работе с полной отдачей творческих, душевных и физических сил на сцене Днепропетровской филармонии и в классе сольного пения в Днепропетровской консерватории. Также принимала участие в фестивалях, помогала в организации, работала в жюри конкурсов. И, конечно, многочисленные концерты оперной и камерной вокальной музыки, где вниманию публики были представлены шедевры мировой классики. Основные проекты, в которых я участвовала: концерты в рамках проведения акции «Будуємо нову Дніпропетровщину»; концерты украинской музыки в филармонии и в зале музея «Літературне Придніпров’я»; концерт памяти Марии Каллас в рамках проекта «Музыка высокого стиля»; концерты оперетты совместно со студентами консерватории; фестиваль украинской музыки им. Марии Сокол; проект «Piano and voice»; концерт-шоу «За час до премьеры», концерты с академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии. В общем, много всего случилось. Прошедший год так же подарил мне возможность сотрудничества с такими талантливыми музыкантами как дирижер и заслуженный деятель искусств Украины Наталия Пономарчук; дирижер и лауреат международного конкурса Иван Чередниченко; дирижёр Римма Сушанская (Англия); пианистка Татьяна Корсунская (Швейцария).

- Какое выступление больше всего запомнилось?

- Незабываемым стал творческий проект «Piano and voice» в тандеме с лауреатом международных конкурсов пианисткой Наталией Шапошник. Это была серия в залах консерватории, филармонии, в арт-центре «Квартира». В программу вошли арии из опер В. А. Моцарта, Дж. Верди, П. Чайковского, А. Дворжака, фортепианные произведения Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Ф. Листа. Этот прекрасный проект, безусловно, воспитывает вкус публики ко всему прекрасному, обогащает музыкальную жизнь Днепропетровска. Этому я очень рада.

- Любите путешествовать?

- Чем чаще мне приходится путешествовать, тем больше я стремлюсь вновь куда-либо съездить: сменить обстановку, познакомиться с новыми интересными людьми, увидеть незнакомые места. Обычно мои путешествия связаны не столько с отдыхом, сколько с гастролями. В основном это ближнее зарубежье: Россия, Польша, Болгария, Чехия, Венгрия. Однако я очень люблю свою родину и считаю, что Украина чрезвычайно многогранна. Здесь есть много интересных мест.

- Сколько лет вы уже поете? Кого считаете своими наставниками?

- Моё глубокое убеждение, что певцами не становятся, а рождаются. Мой голос уже в детстве звучал как у взрослой женщины. Однако иметь голос это ещё не значит быть певцом. Голос - это алмаз, из которого, умелый мастер способен создать дорогой бриллиант. Я горжусь тем, что, в моём творческом становлении непосредственное участие принимали лучшие музыканты и педагоги Украины. Моей вокальной мамой и самым главным человеком в моей творческой жизни стала Народная артистка СССР и УССР, лауреат государственной премии им. Т. Г. Шевченко, кавалер ордена Святого Станислава Нонна Суржина. Высокий уровень исполнительской культуры и художественного вкуса, умение аналитически мыслить мне привила профессор Харьковской консерватории, заведующая кафедрой сольного пения, заслуженный деятель искусств Украины Цуркан Людмила Георгиевна. Большую роль в развитии природной музыкальности, артистизма, совершенствования вокальной техники, расширения творческого кругозора сыграли занятия по классу концертно-камерного пения у доцента Харьковской консерватории дипломанта международных конкурсов Гендельман Дианы Аркадьевны. Весь свой богатый опыт и знания в сфере музыкально-театрального искусства мне передавали такие корифеи оперного искусства как Народный артист Украины профессор, дирижёр Анатолий Калабухин, ведущие оперные режиссёры Ирина Рывина и Армен Калоян, концертмейстер Людмила Кучер.

- Следите за культурной жизнью в городе?

- Так как я не только пою, но и преподаю в консерватории на кафедре «Академического пения», я обязана быть в курсе культурных событий города. С моими студентами мы посещаем концерты и спектакли, делимся впечатлениями. Занимаясь просветительской деятельностью, часто организовываю концерты студентов и молодых преподавателей в детских домах, музыкальных школах, библиотеках, музеях и на других концертных площадках города.

- Расскажите, где родились, кто отвел вас на вокал? У вас творческая семья?

- Я родилась в Днепропетровске. Мои родители - интеллигентные, образованные люди, всегда интересовались культурной жизнью города, посещали театры, концерты. Однако их профессии далеки от искусства. Мамочка в юности танцевала в балетном кружке и пела в самодеятельном хоре. Папа - основа и опора нашей семьи и по совместительству мой главный критик. Ещё в детстве я точно знала, что стану оперной певицей. Родители дали мне полную свободу в выборе будущей профессии. За это я им безмерно благодарна. В 5 лет мама отвела меня в музыкальную школу, а в 25лет папа и мама присутствовали на государственных экзаменах и на вручении диплома об окончании Харьковской консерватории. Моя жизнь неразрывно связана с близкими и родными людьми, даже находясь в гастрольных поездках, я всегда нахожу способ одарить их теплотой любовью и вниманием.

- От чего в жизни получаете удовольствие? Что делает вас счастливой?

- От общения: с публикой, с интересными людьми, с детьми, с природой… . Я счастлива когда счастливы и здоровы мои родные и близкие люди.

- К чему стремитесь в профессиональной сфере?

- Вся моя профессиональна деятельность, направлена на пропаганду и возрождение вокального искусства в нашем регионе. Я убеждена, что времена расцвета попсовой вакханалии уходят в прошлое. Ведь каждый год из нашей консерватории выпускается целая плеяда молодых талантливых профессиональных певцов, которые стремятся дарить публике настоящее высокое искусство. Я искренне верю в то, что они будут востребованы не только в родном городе, и днепропетровский слушатель поддержит их в стремлении к прекрасному.

Задавал вопросы Виктор ДЕМЬЯНЕНКО.
Всех номинантов можно посмотреть на сайте artis.talantam.com
.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гав-гав  (30.01.14 13:43): Екатерина! Желаю Вам получить звание «Женский вокал года»!
Всегда быть в хорошей форме, чтобы как на фото и лучше.
Пусть все обзавидуются!
Ответить | С цитатой
Задавал вопросы Виктор ДЕМЬЯНЕ  (29.01.14 13:58): Дpoчил Сирожа MУДAКOФ Ответить | С цитатой
Поющая  (29.01.14 13:23): Увы...Обладающие голосом, талантом сейчас все равно не в тренде, все равно - НЕФОРМАТ... Этим культурным словом отправляют за двери телевидения и радиостанций. Свой круг почитателей все равно будет! Ответить | С цитатой
Шалун  (28.01.14 19:49): Дааа... аппетитная... Ответить | С цитатой
тенор  (28.01.14 15:35): Это первое на что я обратил внимание. Да еще такой ракурс...)))
С таким достоинством и консерватория не нужна!
Ответить | С цитатой
strelok  (28.01.14 13:41): Не знаю какой у неё голос, но грудь у неё красивая! Прелесть! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте