Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Речь Дмитрия Колесникова о политической ситуации в стране

Речь Дмитрия Колесникова о политической ситуации в стране
Речь председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова о политической ситуации в стране во время двадцать четвертой сессии Днепропетровского областного совета VI созыва

Уважаемые депутаты, уважаемые коллеги, дорогие земляки!

Я хотел бы начать с самого важного. В Киеве на улице Грушевского пролилась кровь, есть первые жертвы. В их числе – к сожалению – и житель нашей области. Это страшная трагедия, когда молодой парень погибает в мирное время. И я хотел бы от своего имени и от имени депутатского корпуса выразить глубокое сожаление по поводу случившегося и искренние соболезнования родным и близким погибших.

Начиная выступление с этой трагической новости, я хотел бы подчеркнуть: то, что мы обсуждаем сегодня, на внеочередной сессии областного совета – вопрос даже не политический. Это вопрос человеческий. Мы не должны терять людей, тем более - терять детей в бессмысленной бойне, спровоцированной экстремистами и нерадивыми «деятелями» от политики. И я считаю, что мы должны сделать все возможное ради того, чтобы остановить противостояние и не допустить новых жертв.

Сегодня уже никому не придет в голову назвать происходящее в столице «мирным протестом». Это настоящие боевые действия, настоящие уличные бои. Евроинтеграция, демократические ценности... Все высокие цели, которые декларировались с трибун, уже забыты как участниками, так и организаторами беспорядков. Сегодня уже никто не может дать вменяемый ответ на вопрос, какая цель у противостояния на Грушевского, ради чего летят бутылки с зажигательной смесью, ради чего льется кровь.

Причины происходящего очевидны. Так называемые оппозиционные «лидеры» в течение двух месяцев раскачивали ситуацию, повышали уровень напряженности в обществе, призывали людей выходить на баррикады, пытались разговаривать с властью языком ультиматумов.

И вот – результат, которого добились оппозиционные «деятели». Как говорят в народе, «посеешь ветер – пожнешь бурю». Инициатива перешла к экстремистским группировкам. К радикальным «вождям», которые скрывают свои лица, толкая на бойню мирных людей, искренне верящих в свои идеалы. Мне доподлинно неизвестно, кто толкает экстремистов на братоубийство. Но я точно знаю, к чему может привести дальнейшее развитие событий по сегодняшнему сценарию.

Будучи солдатом срочной службы, мне приходилось видеть гражданские конфликты начала 90-х. И поверьте мне на слово: если мы не остановим нынешнее противостояние на этой стадии, если мы не используем по максимуму свой здравый смысл и терпимость – последствия могут быть трагическими и для народа, и для страны.

Поэтому, уважаемые коллеги, сегодня мы должны объединиться в поддержке легитимной, законно избранной власти. Поддержать действия Президента Украины по разрешению политического кризиса и наведению конституционного порядка в столице Украины. Мы должны призвать Президента применить все законные методы и способы для возврата ситуации в правовое поле.

Вы знаете, что Президент Украины в очередной раз выступил с инициативой проведения переговоров с политическими лидерами. Переговоры идут.

Но все мы понимаем, что главное условие для успешных переговоров – прекращение провокаций. Главное условие для успешных переговоров – лишить экстремистов политической поддержки.

Лидеры парламентской оппозиции должны решительно отмежеваться от экстремистов и провокаторов, покаяться перед людьми за свои действия и призывы. Или же – взять на себя ответственность за все, происходящее на улице Грушевского, не прятаться за спинами людей. И ответить по полной – перед Законом и перед народом Украины.

Вчера с трибуны прозвучал призыв брать с собой на майдан женщин и детей – потому что «Беркут» в них стрелять не будет. Фактически, женщинам и детям отводится роль «живого заслона». И это – слова мужчины, само предназначение которого – защищать и оберегать свою семью, свое потомство? Без комментариев!

Особо хочу сказать и об очередных призывах к общенациональной забастовке. Мы живем на Днепропетровщине, в ведущем индустриальном центре Украины. И прекрасно знаем, что любая остановка – это шаг назад. Приостановка работы наших предприятий хоть на один день может обернуться потерей рынков, которые в нынешних условиях будет чрезвычайно сложно вернуть. У нас это понимают все – начиная от руководителей предприятий до простого рабочего.

Поэтому призывы к забастовке для нас звучат, как приговор. Днепропетровщина будет работать, наполняя ресурсами экономику Украины и государственный бюджет.

Мы также должны выразить поддержку Правительству Украины, которое сегодня в сложнейших политических условиях обеспечивает работу государственных органов, систем жизнеобеспечения, коммунального хозяйства.

Уважаемые коллеги!

Хочу обратиться к депутатам от оппозиционных партий. Независимо от партийной принадлежности и политических взглядов у нас сегодня один общий интерес – остановить конфликт, который переходит все границы законности, морали и здравого смысла. Вернуть ситуацию в конституционное русло, наладить мирный диалог в обществе – к этому должен стремиться сегодня каждый здравомыслящий гражданин Украины.

Поэтому я прошу вас, уважаемые депутаты, поддержать проект обращения, разработанный Президиумом областного совета. Днепропетровщина, которая создает каждую пятую гривну промышленной продукции в Украине, должна сказать свое веское слово в непростой политической ситуации. Наш голос должен быть услышан, наша позиция должны быть четкой, понятной и однозначной!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте