Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Праздник Крещения на Победе

|«« «« »» »»|

Похоже, традиция отмечать праздник Крещения что называется «всем миром», в Днепропетровске стала по-настоящему доброй. Во всех храмах города состоялись праздничные Богослужения, прошли крестные ходы. Проведение этого праздника всячески поддерживает городская власть.

А на косе Днепра на жилмассиве Победа уже традиционно праздник Крещения организовывают Детско-юношеский центр "Штурм" и Днепропетровская областная федерация национального боевого искусства «Спас».  В этом году помощь в его организации оказал и народный депутат Александр Иванович Момот.

С самого утра на расчищенное и подготовленное для крещенского купания место на косе потянулись люди. В полдень здесь состоялось праздничное Богослужение, которое провели священники Украинской православной церкви. После окончания таинства освящения воды все желающие смогли окунуться в студеную воду. Несмотря на минусовую температуру и ветер,  очень многие решили искупаться. Для них были организованы палатки для переодевания. После купания можно было согреться у огромного, прямо-таки сказочного костра. Всем желающим раздавали горячий чай и вкуснейшую кашу с мясом.

Людей собралось очень много, и настроение у всех было радостно-приподнятое, даже торжественное. Радости всем прибавило и солнышко, которое впервые за несколько дней появилось на небосклоне, осветило праздник и даже согревало.

Сегодня уже никто не сомневается, что вода, освященная в Крещение и накануне, обладает необыкновенной силой: помогает сохранить здоровье тем, у кого оно есть, а хворающим — побороть многие болезни,  всех верующих защищает от нечистой силы. Ее пьют, ею окропляют храмы, жилье, своих близких. Говорят, богоявленская вода из водоемов помогает сохраненить здоровье и красоту. Купаются дети, и взрослые. Среди них – очень много воспмитанников «Штурма», где любовь к оздоровлению и народным традициям прививают с детства. А где дети, там и их родители –вместе и в ледяную воду не страшно!

«Как радостно видеть столько людей! Особенно меня поразило количество детей и молодежи, которые, забыв о своих привычных воскресных делах, пришли к Днепру, чтобы искупаться в студеной в воде, смыть все плохое, здоровья набраться. Наверное, в этом есть и заслуга Детско-юношеского центра «Штурм» и моя как его руководителя» - отметила Ирина Анатольевна Герливанова, депутат Днепропетровского городского совета, директор центра «Штурм». Она поблагодарила за поддержку народного депутата Александра Ивановича Момота, который не произносил пышных речей, а просто помог организовать этот прекрасный праздник – оборудовать места для переодевания и обеспечить горячее питание. Ведь это очень важно, когда люди помогают не словом, а конкретным делом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шторм  (22.01.14 14:52): А где-же фото госпожи И.Герливановой смывающей грехи в славных водах Днепра? Ответить | С цитатой
Алинка!  (21.01.14 15:21): Потому что здесь есть "Штурм"! Ответить | С цитатой
$  (21.01.14 11:51): А почему не на Коммунаре или не на Фрунзенском? Там большое движение было! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Неравнодушный  (21.01.14 10:14): Специально для Гав-гавов. Для тех, кто ходит на такие праздники поглазеть, как люди купаются, см. фоторепортаж:http://most-dnepr.info/92481/93769/93770/97942. htm и материал здесь http://most-dnepr.info/92481/93769/93770/97942.htm Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гав-гав  (21.01.14 01:32): Так там кто-то в воду зашел? Или все на берегу постояли, пофотографировались и разошлись? :)

(ни одного кадра об этом нет)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте