Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские альпинисты отметят 200-летие Кобзаря на пике его имени

|«« «« »» »»|

Ныне в Днепропетровске идет подготовка к уникальной экспедиции. Причем ее необычность определяется несколькими обстоятельствами. Так, экспедиция предполагает восхождение на Пик Шевченко — одну из вершин Суганского хребта, расположенного в Кабардино-Балкарии Российской Федерации — не просто в честь 200-летия Кобзаря, а непосредственно в его юбилей — 9 марта. Вторым неординарным фактом готовящегося похода является то, что в нем примут участие ветераны днепропетровского альпинизма. Виктору Шабохину, например, к моменту старта экспедиции исполнится 75 лет.

— Я по сравнению с нашими аксакалами — юноша, — говорит по поводу альпинистского стажа днепропетровских ветеранов восхождения 60-летний председатель областной Федерации альпинизма и скалолазания, старший тренер экспедиции Владимир Хитриков.

Внизу не встретишь таких красот и чудес…

Действительно, когда в 1964 году Виктор Шабохин с тремя днепропетровскими восходителями впервые поднялся на Пик Шевченко, нынешний руководитель областной Федерации альпинизма и скалолазания, что называется, пешком под стол ходил. И потому вряд ли помнит событие, ставшее знаменательным для всего альпинистского мира Советского Союза, а именно: водружение на вершине Пика Шевченко бюста Кобзаря в честь его 150-летия, отлитого на Южном машиностроительном заводе и поднятого на высоту 4200 метров Виктором Шабохиным и его товарищами. Два года назад Виктор Алексеевич в составе нашей альпинистской команды вновь побывал там и устроил «генеральную чистку» Тарасу Григорьевичу. За время его пребывания на Пике своего имени Кобзаря изрядно потрепали громы и молнии, ветры и шквалы. Однако он устоял перед природными невзгодами, что, впрочем, и немудрено: ведь памятник нашему великому соотечественнику проектировался выпускниками физико-технического факультета Днепропетровского государственного университета, готовящего конструкторов ракет, и отлит из сплава алюминия, идущего на производство ракет и спутников.

Эти спутники и проектировал Виктор Шабохин — выпускник физтеха, кандидат технических наук, автор 57 авторских свидетельств, лауреат премии Ленинского комсомола, лишь несколько лет назад ушедший из КБ «Южное» на заслуженный отдых. Как считает Виктор Алексеевич, именно его увлеченность горами, начавшаяся со студенчества и пронесенная через всю жизнь, и вдохнула в него ту почти космическую энергию, которая не дает иссякнуть силам и ныне зовет в горы.

— Есть несколько составляющих, которые навсегда привязывают к горам, — говорит Виктор Шабохин. — Одна из них — физиологическая. На высоте организм начинает испытывать кислородное голодание и перестраивается. И эта «встряска», связанная с обновлением крови, запоминается организмом как одно из прекраснейших ощущений, напоминающих эйфорию. Но есть и иная сила, которая тянет в горы. Это эмоциональная память. Осознание своей победы, торжество покорителя, чувство единства с поднявшимися вместе с тобой на вершину товарищами. Что может подарить на земле подобные прекрасные потрясения? К тому же, как пел Высоцкий, внизу не встретишь таких красот и чудес… Потому восхождения приумножают и телесные, и душевные силы. Если в других видах спорта ветеранами считаются уже 40-летние, то в альпинизме этот почетный статус присваивается тем, кому исполнилось полвека.

Покоритель высочайший вершин

Альпинистское долгожительство Виктора Шабохина продолжает сопровождаться и официальным признанием его успехов. В 2011 году внушительный арсенал наград снежного барса, среди которых, например, есть и серебро первенства Советского Союза, пополнился золотой медалью за победу в чемпионате Украины по альпинизму среди ветеранов. Виктор Шабохин в составе днепропетровской команды поднялся на Казбек. Между тем, когда он еще не носил почетного титула «Покоритель высочайших вершин СССР», то есть еще не был снежным барсом, совмещать работу ведущего конструктора и восхождения было достаточно проблематично. Не позволял скромный размер отпуска, тогда как экспедиции на Тянь-Шань и Памир требовали отлучения от пульманов минимум на 40 дней.

К счастью, выход был найден, а предложил его лидер альпинистского движения на Днепропетровщине Александр Зайдлер. В то время, когда Виктор Шабохин еще только делал первые шаги в альпинизме, инженер проектного института Александр Зайдлер имел звание мастера спорта, но тоже испытывал проблемы в организации высокогорных походов из-за скудости источников их финансирования и лимита времени. Идея, пришедшая в светлую голову Зайдлера, была призвана решить эти проблемы. А предложил он следующее: установить на высочайших вершинах Советского Союза — пиках Ленина, Победы, Коммунизма и Корженевской — бюсты вождя мирового пролетариата.

Тогда, в 60-е годы, страна готовилась достойно отметить великую дату — 100-летие Ильича, и идея вознести материализованную память об основателе Советского государства на столь грандиозную высоту пришлась по сердцу партийному руководству области. «Что, у вас Шабохина некем заменить, почему не отпускаете?» — о таких звонках из обкома партии в КБ «Южное» Виктор Алексеевич раньше и мечтать не мог.

Днепропетровск увековечен на Памире

Покоривший все высочайшие горы необъятной Родины, он восходил и на безымянные вершины, получая право давать им имена. Так, именно после таких экспедиций на карте мира появились пики Комсомола Украины, Янгеля, Днепропетровска. Жители нашего города, наверное, и не знают, что на Памире есть вершина, названная в честь Днепропетровска. Между тем именно во время увековечивания нашего города случилась заминка, связанная с его секретностью.

Кто-то из высокой комиссии по названиям, с генеральской фуражкой на голове, вдруг решил, что присвоение горе имени города, где создаются ракеты, сродни выдаче военной тайны. К счастью, здравый смысл все же возобладал. К слову, именно принадлежность Виктора Шабохина к славной плеяде конструкторов летательных аппаратов не позволила ему в свое время подняться на Эверест.

Тогда готовилась первая советская экспедиция, и в список потенциальных восходителей в количестве ста человек было внесено и его имя. Увы, после прохождения через ряд оборонных ведомств этот список сократился наполовину. Был вычеркнут из него и Виктор Шабохин. Он слишком много знал, чтобы быть выпущенным из страны, пусть и на Эверест, где вряд ли снуют шпионы и вербовщики.

Восхождение к Пику Шевченко состоится в его юбилей

А грядущий поход к Кобзарю вызвал большой интерес со стороны областной власти, ныне в соответствии с Указом Президента Украины готовящейся к 200-летию Тараса Шевченко. Восхождение днепропетровских альпинистов на Пик Шевченко аккурат в его юбилей должно стать «гвоздем» программы празднования 200-летия Кобзаря. Потому днепропетровские власти уже выразили намерение помочь экспедиции. Помимо финансирования экипировки и дороги, планируется направить средства и на производство памятных знаков, которые будут возложены к бюсту Кобзаря.

Экспедиция планирует отправиться в дорогу в конце февраля. Перед восхождением на Пик Шевченко альпинисты поднимутся на Эльбрус — самую высокую вершину Европы, расположенную недалеко от Пика Шевченко. По словам организаторов этого юбилейного похода, такой «маневр» необходим для адаптации альпинистов, которые, покорив гору, вымахавшую значительно выше Пика Шевченко, уж точно без сюрпризов поднимутся к Кобзарю. А сделать это в любом случае будет непросто, учитывая диктуемое днем рождения время экспедиции. Как правило, на четырехтысячники поднимаются летом. Восхождение же в начале марта на высоту более 4 километров над уровнем моря сулит достаточно серьезные испытания для наших мужественных земляков. Но они, понятно, знают, что их ожидает, и, судя по всему, готовы к этому.

Кстати, одна из вершин Суганского хребта получила имя Пика Шевченко, когда Кобзарю исполнилось 125 лет. Присвоить ей имя великого украинского поэта предложил известный днепропетровский альпинист Александр Зюзин, поднявшийся на тогда еще безымянную вершину в 1939 году и решивший, что масштаб дарования Кобзаря достоин этой большой горы, соседствующей с пиками, названными в честь Шота Руставели и Пушкина. С сыном Александра Зюзина, Вадимом, Виктор Шабохин покорил не одну вершину. Тогда рядом с ним были Юрий Пономарев, Валерий Дубинин… Вообще, как говорит Виктор Шабохин, ему везет на дружбу с замечательными людьми, среди которых Юрий и Лев Таберко, Виктор Хорошилов, Владимир Сливинский, Анатолий Алпатов…

Они и поздравят Виктора Алексеевича с 75-летием, которое снежный барс и ученый Шабохин отмечает 25 января. Мы присоединяемся к этим поздравлениям и желаем Виктору Алексеевичу новых восхождений — например, на Эверест или Килиманджаро. Ведь лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (28.02.14 19:25): Скажите честно а вас действительно так плющит творчество Кобзаря или это политические мотивы...Лично мне Нисколько не нравиться его творчество Леся Украинка куда интересней!Просто наблюдаю повсеместную Кобзаризацию населения и думаю то ли я что не понимаю в его творчести то ли все просто Копзанулись... Ответить | С цитатой
Днепр  (20.01.14 23:09): Удачи вам, земляки! Ответить | С цитатой
Снежана  (20.01.14 21:20): Даже читать как то неловко и противно. Вы что решили отмечать? Годовщину рождения или гибели альпиниста? Глупость и безрассудство. Ответить | С цитатой
Сергей  (20.01.14 21:14): Во блин, а альпинистом был кобзарь. Вот это кыно. Вам, пацанва, спонсоров не хватает, или вы от срани господней в ролях выступаете? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (20.01.14 18:40): ЛУЧШЕ ВЫУЧИТЕ КАКОЙ-НИТЬ УРЫВОК БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ВНЯТНЫЙ ИЗ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЙ - НЕ АЛЬПИНИСТОМ ЖЕ Ш ПОКОЙНЫЙ БЫЛ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте