Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К 200-летию рождения Т.Г.Шевченко откроется выставка архивных документов

К 200-летию рождения Т.Г.Шевченко откроется выставка архивных документов
На Днепропетровщине к 200-летию рождения Т. Г. Шевченко откроется выставка архивных документов. На выставке Госархив региона представит уникальные документы о праздновании дня рождения Шевченко на Екатеринославщине и Днепропетровщине.

Об этом доложила на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию в области 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко губернатору Дмитрию Колесникову директор Государственного архива Днепропетровской области Нина Киструсская.

«Тарас Григорьевич Шевченко - это символ украинской самобытности и национального единства. Память о его творческом и жизненном пути - это дань развития патриотического сознания и культурного наследия нашего народа. Это традиция, которая передается из поколения в поколение и учит уважать Родину. Столетние документы о праздновании годовщин рождения Великого Кобзаря, которые будут представлены на выставке, еще одно подтверждение тому», - отметил Дмитрий Колесников.

Экспозиция выставки будет содержать около 20 архивных документов и фото, которые свидетельствуют об уважении к памяти Великого Кобзаря на Екатеринославщине и Днепропетровщине уже в течение века.

«На выставке будут представлены постановления земских собраний Екатеринославской губернии, телефонограммы, письма, решения выдержки из протокола, планы проведения мероприятий по чествованию памяти писатели. Екатеринославщина всегда с высокой ответственностью относилась к празднованию дат, связанных с Кобзарем. И в этом году Днепропетровщина активно готовится к этим выдающимся дням », - отметила Нина Киструсская.

Она сообщила, что в экспозицию в частности войдут Постановление 1906 года Екатеринославских губернских земских собраний об открытии при губернской управе подписки для сбора добровольных пожертвований на устройство памятника Т. Г. Шевченко, Телефонограмма 1919 года заведующего Екатеринославского губернского отдела народного образования волостным Советам «О проведении дня памяти Т. Г. Шевченко», Извлечение из протокола Китайгородско го сельского совета Томаковской волости Екатеринославского уезда и губернии «Проведение 60-летия со дня смерти поэта» №13 от 8 марта 1921 года , Решение Томаковского волостного исполкома Екатеринославского уезда 1921 года «Праздничный поход по селу по поводу Шевченковского праздника, поздравления и возложение венков» и др.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте