Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытые люки – это просто «глюки»?

|«« «« »» »»|

Открытые колодцы подземных коммуникаций (с которых украдены крышки) годами были и остаются бедой Днепропетровска. В том, что такая ситуация – не просто коммунальная проблема, а именно беда, должны были убедить сразу две трагедии в 2013 году. Два мальчика провалились в открытые люки и погибли. Сначала 28 апреля жертвой открытого колодца стал 2-летний Алеша Кравченко из Днепродзержинска. А в октябре по той же причине погиб опять-таки 2-летний Дима во Львове.

Сразу после днепродзержинской трагедии местная власть забила во все тревожные колокола. На Днепропетровщине была объявлена беспощадная война всем открытым колодцам подземных коммуникаций. И некоторое время спустя власть радостно рапортовала: все люки закрыты крышками, угрозы нет!

Как сообщал уже в начале июля начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Разводов, на Днепропетровщине после жесткой критики руководителя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова около 80% колодцев уже были закрыты стационарными люками. Это в первую очередь металлические, резиновые и поликерамические люки. Остальные 20% колодцев региона закрыты временными металлическими и железобетонными крышками. Не закрытой оставалось менее 1% колодцев. И работы по установке люков продолжались полным ходом. По поручению руководителя региона Дмитрия Колесникова на Днепропетровщине ведется еженедельный мониторинг состояния закрытости колодцев области, вопрос закрытия люков поставлен ​​ на жесткий контроль. Губернатор поставил задачу выполнить все работы в этом направлении до 15 октября этого года. За это отвечают руководители городов и районов.

«Важно, что жители региона также активно подключились к решению острой ситуации с люками. Только за последние три месяца на горячую линию департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства поступило около 200 звонков от граждан, мы их взяли на контроль. На сегодня подавляющее большинство этих запросов выполнено. В ближайшее время все колодцы, о которых сообщили люди, будут накрыты », - отмечал ровно полгода назад Василий Разводов.

В беспощадную борьбу с расхитителями крышек люков пошла и вся областная милиция. Весной и летом редкий день обходился без милицейских сводок о задержании расхитителей крышек люков в Днепродзержинске, Днепропетровске, Никополе, Кривом Роге, Павлограде…

Казалось бы, после такой «большой чистки» мы на годы должны забыть об угрозе открытых колодцев.

Но так ли это на самом деле? Корреспондент нашего сайта отправился в рейд по Днепропетровску. И довольно быстро убедился в следующем. Либо после этих оптимистичных заверений десятки (если не сотни!) крышек вдруг похитили инопланетяне. Либо эти заверения оказались простым очковтирательством. Смертельные ловушки по-прежнему поджидают нас, наших детей и внуков практически на каждом шагу!

Но прежде чем мы перейдем к конкретным адресам, хотелось бы отметить следующее. Тотальная борьба с открытыми люками у нас, как это часто бывает, началась вдруг и столь же внезапно и «победно» приостановилась. А ведь эта беда сопровождает нас все годы независимости – как только начали плодиться пункты по приему металлолома и народ потащил туда все металлическое, что можно украсть и донести. И людей в открытые люки падало и калечилось – множество. Из того, что ближе всего к нам по географии и времени – история жительницы Днепропетровска Марины Берковской, летом 2011 года провалившейся в открытый люк на ул.Гладкова с годовалым малышом на руках (!). В том же году на Красном Камне в открытый колодец провалилась и ждала спасения больше часа Наталья Панова. Эти люди, к счастью, выжили и были спасены. Но масштабные работы по закрытию дыр-ловушек так и не были начаты. «Крышки воруют с тысяч люков, и у нас просто нет денег на то, чтобы их закрыть. Одна крышка стоит около 1000 гривен. Думали ставить каучуковые, но на них тоже не хватает средств», — объяснял по итогам тех ЧП глава КП «Гидросооружения» Николай Джалилов. И если бы коммунальщики и власть тогда не оправдывали ситуацию нехваткой средств, а провели реальную работу – жизни, по крайней мере, двух детей были бы спасены.

Сегодня же, даже после произошедшего и заверений в решении проблемы, смертельная опасность ждет нас практически на каждом перекрестке. Еду на улицу Гладкова, где с крошечным ребенком едва не погибла Марина Берковская. Мама родная! Зловещие дыры, в лучшем случае, прикрытые кусками фанеры, зияют в каждом квартале. Например, перекресток Гладкова и Солидарной «украшает» колодец, закрытый одним из самых распространенных предметов – старой автомобильной шиной. Сдвинь ее случайно машина или хулиган – и пропасть под ногами ждет любого! При заезде в дом по ул.Гладкова, 36 – открытый колодец, поверх которого просто пара перекрещенных досок. Да наступи на эту «защиту» кто-то в темноте – и полетит в коммунальную преисподнюю! Во дворе соседнего дома №38 – еще две таких же ловушки, стыдливо прикрытые деталями старой мебели.

Двор дома №4 по соседней улице имени 152-й дивизии – наверное, рекордсмен по кучности таких смертельно опасных ловушек. На крошечном пятачке теснятся сразу три колодца, и крышек нет ни на одном – их роль выполняют все те же издевательски хлипкие куски фанеры и доски! Зато во дворе дома №112 по ул.Героев Сталинграда не заморачивались даже с такой псевдо-защитой. Во двор ведет узкая, шириной метра в два, дорога. И прямо на ней – две открытые дыры! С удивлением наблюдаю за тем, как даже днем машинам приходится отчаянно маневрировать, чтобы при заезде во двор не провалиться колесом в эти ямы. А каково водителям и пешеходам ночью?! Оказывается, люди постоянно падают в эти ловушки!

- В таком состоянии эти колодцы - уже четыре года, в них не раз падали люди, причем трижды - дети!- возмущается жительница этого дома Анастасия Федоровна. – Хорошо, что эти колодцы наполовину засыпаны мусором, поэтому люди не проваливались глубоко, но доставали мы их в состоянии шока. Все эти годы мы пишем в горсовет, горводоканал, умоляя избавить нас от этой опасности. Пару раз дырки закрывали бетонными крышками. Но от колес машин они очень быстро разрушаются…

Пожилая женщина ведет меня «полюбоваться» еще одной опасной дыркой. Во дворе дома – спортивная площадка, по соседству с которой – очень коварная дыра. Она обросла травой, и ее запросто можно не увидеть даже при дневном свете. Анастасия Федоровна подтверждает мою догадку: в этот колодец дети тоже падали не раз!

Прохожу по Героев Сталинграда – печальная картина подтверждается. Во дворе каждого второго дома в этом районе есть похожие ловушки. Думаете, это только на 12-м квартале творится подобное безобразие? Да ничуть не бывало! Уверен, читатели нашего сайта готовы сообщить множество тревожных адресов по всему городу. Есть прикрытые лишь куском фанеры дырки по улицам Бабушкина, Свердлова, Рогалева. Даже на «красной линии» проспекта Правды, в двух шагах от кинотеатра «Правда-Кино» такая опасность подстерегает кого угодно…

В общем, не будем утомлять вас бесконечным перечислением проблемных точек на карте города. Вывод из нашего рейда можно сделать однозначный. Ситуация с люками в Днепропетровске остается крайне тревожной. Сколько же трагедий должно произойти, чтобы власть не просто открыла глаза на эту проблему, не только лила нам в уши елей о проделанной работе, а реально решила эту ситуацию?

А для решения этой проблемы надо, как говорил Кузьма Прудков, зреть в корень. В основу той преступной схемы, которая приводит к массовому расхищению металлических крышек люков. В то же, что все металлические крышки можно заменить на бетонные и пластиковые, лично я не верю. Да и срок службы таких заменителей – гораздо меньше проверенного веками металла…

Можно сколько угодно ловить расхитителей крышек, идущих на эти преступления ради очередной порции «дури» или бутылки водки. На смену посаженным придут новые асоциальные, опустившиеся личности. Пока для таких воров будет существовать соблазн в виде возможности украсть кусок металла и сдать его в один из бесчисленных пунктов по приему металлолома – крышки будут продолжать воровать, подвергая всех нас смертельной опасности. Милиция и власть который год борются с такими нелегальными пунктами. Но те, как Феникс из пепла, возрождаются вновь. По какой причине – догадайтесь сами. В народе давно уже поговаривают, что без соответствующего покровительства этот промысел долго бы не протянул…

Gorod.dp.ua на Facebook.


пересдача  (30.01.14 01:56): Бандитский общак скоро опустеет. На Украине всегда были вольнолюбивые люди. всё-равно Всех посадить не получится.
А дети рабов будут на банду пахать, в больницах без лекарств гнить и во все кабинеты заносить за малейшую херню. Без демократии все мы стадо баранов. Надо добавлять к банде конкурентов пусть смотрят друг за другом и по рукам бьют, иначе будут дальше беспредельничать. Слава непобедимому народу Украины!!
Ответить | С цитатой
Сергей  (27.01.14 14:01): На Титова16, в последнем подъезде ЖЕК срезал все батареи сам на металлолом, стоит колотун в подъезде и квартирах, а сантехники собрали деньги с жидьцов для замены канализационной трубы в подвале и поставили затычки теперь в подъезде вонь и в квартиры тянет дышать нечем Ответить | С цитатой
ZZZ  (24.01.14 11:32): Расстрелы спасли бы от ситуации. Украл 2-3 люка - расстрел. Всё равно от такого недочеловека никакой пользы. Только вред. Ответить | С цитатой
Аня Рвота  (22.01.14 14:52): 1.Люки
2.Симофоры на ж.д.
3.Оградки и цветники с кладбищ.
4. Заборы и ограждения на улицах и во дворах.
5.Рельсы и другая ж.д. "мелочь".
6.Утварь со дворов в пригородах и частных домов.
7. Телефонный и электрический кабель.
Прошу доплонить список.Если подсчитать, сколько страна теряет ( и уже потеряла), монтируя и воостанавливая- то можнос ума сойти. Миллионы денег. Вот столько бы не потеряла, если бы закрыла эти пункты.
Страна теряет, а кто-то находит.
Ответить | С цитатой
марина22  (22.01.14 12:04): Открытые люки и памятники подвергшиеся вандализму - это памятник тем чиновникам и милиционерам, которые бессовесно набивают свои карманы за счет крышевания пунктов прийома металлолома.
Закрытие пунктов прийома металлолома решило бы обе проблеммы в один момент.
Всем это ясно - и ничего не делается.
Ответить | С цитатой
Zaporozskaja kazachka  (22.01.14 04:32): Некоторые открытые люки стали почти безопасны. Граждане по самый верх не просто заполнили, а утромбовали их мусором. Но, как туда проникнуть сантехникам в случае аварии - вот вопрос. Ответить | С цитатой
яяя  (21.01.14 08:04): А может это дело рук самих коммунальщиков? Сами сняли люк, потом его же купили, потом его же установили. Круговорот люков в бухгалтерии. Шикарная схема, не правда ли? Ведь открытые колодцы накрывают б/ушными люками, а не новыми. Ответить | С цитатой
Витя  (20.01.14 10:25): всего-то от 200 грн. за люк.! готов купить 10 штук, но кто займется установкой? http://dp.prom.ua/Lyuki-plastikovye.html Ответить | С цитатой
Сережа  (20.01.14 09:45): А ведь решение проблемы то элементарно. Надо, всего лишь, закрыть пункты приема металла. Но они кормят дядю Ваню (как и игровые автоматы) и никто их не закроет. Ответить | С цитатой
Амурский  (19.01.14 15:01): Последне время проезжая по ст. мосту в направлении от пр. Воронцова к реч. порту, справа по ходу, в Амурской гавани не вижу на берегу куч металлолома высотой с 3-х эт. дом. Их вообще нет ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте