Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открывается фестиваль духовных песнопений

В Днепропетровске открывается фестиваль духовных песнопений
23 января в 16.00 в театре им. Горького состоится открытие XХІ Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Об этом во время пресс-конференции сообщилв заместитель городского головы Ирина Зайцева.

Она отметила, что в фестивале примут участие около 80 церковных и светских хоровых коллективов и вокальных ансамблей - это почти 1,5 тыс. исполнителей разных возрастов и поколений.

«Для нас очень важно, что православная церковь, используя музыкальные фестивали, доносит особенно до самых маленьких жителей Днепропетровска и гостей города основные истины человека, правила жизни и традиции. Заявки на участие подали уже более 75 коллективов. 74 хора зарегистрированы и подтвердили свое участие, еще около 6 заявок находятся на рассмотрении. На этот раз к нам приедут хоры из 10 областей Украины, а также гости из Белоруссии», - сказала Ирина Зайцева.

Фестиваль будет проходить в академическом театре российской драмы им. М. Горького. На празднике духовной музыки приедут хоры из 10 областей Украины, и гости из Белоруссии.

Как отметила Ирина Зайцева, каждый год, как правило, 30% участников – это совершенно новые коллективы.

Все участники фестиваля получат специальные нотные книги, в которых собраны произведения, которые будут исполняться на фестивале.

24 января в 11.00 можно будет услышать пение участников в музыкальной школе №15, в 12.00 в музыкальной школе №5, 25 января в 16.00 участники фестиваля выступят на сцене Днепропетровской консерватории.

Фестиваль завершится 26 января праздничным гала-концертом. Главные призеры получат подарки в виде изданий видео-сборников предыдущих духовных песнопений и аудио-сборников с колядками, которые записали при поддержке Днепропетровской епархии и горсовета. Победитель получит статуэтку, специально изготовленную к XХІ Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Традиционная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина» в этом году начала работать раньше, чем стартовал фестиваль - 21 января, добавляют в управлении.

В этом году впервые услышать пение участников «От Рождества к Рождеству» можно будет не только во время выступлений на главной сцене фестиваля, но и на концертах в консерватории, музыкальных школах и во время богослужений в церквях города, добавляют в управлении.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ночной дозор  (23.01.14 03:04): ... а также с выносом ФСБ-ПаРашными попами и целованием местными зомбями портрета Путлера-2.0 и Бандюковича Межигорского... Ответить | С цитатой
хористКа  (22.01.14 19:44): И апофеоз фестиваля - выступление капеллы им. Миклухо-Маклая с одой "Боже царя храни" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте