Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди, которых мы потеряли в 2013 году

Люди, которых мы потеряли в 2013 году
Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Если судить по этому признаку, люди, о которых пойдет речь ниже, будут жить еще не одно десятилетие. Но последний вздох, последнее «прости» — все это случилось для них в ушедшем 2013 году…

Их знали во всем мире

В 2013-м мы потеряли многих из тех, кто творил историю XX века. Так, 5 марта в возрасте 58 лет президент Венесуэлы (в течение 14 лет!) Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания. Непосредственной причиной смерти стал обширный инфаркт. Как и другому известному революционеру, Уго Чавесу полагался мавзолей. Его похоронили в Музее революции в Каракасе. Гроб помещён в мраморный саркофаг и установлен на постаменте в форме цветка, окружённого водой.

Нельзя не упомянуть и о кончине Бориса Березовского. Российского олигарха, политика и ученого. Еще в 2001 году Борис Абрамович эмигрировал в Великобританию. Там он и провел последние 12 лет жизни. Его тело нашли 23 марта в Аскоте (графство Беркшир), в доме бывшей жены. Борис Березовский, который к этому времени потерял все свое состояние и не мог вернуться на Родину, повесился.

В апреле на 88-м году жизни от сердечного приступа умерла премьер-министр Великобритании на протяжении 11 лет, первая женщина-премьер, «железная леди». Здоровье Маргарет Тэтчер в последние годы ухудшалось, она перенесла несколько инсультов. Очередной приступ привел к фатальному исходу.

В декабре ушел из жизни и первый в мире темнокожий президент — Нельсон Мандела. Политик умер в 96 лет — тихо, в кругу родственников и друзей.

За неделю до Нового года общественность потрясла новость об уходе Михаила Калашникова. Знаменитый конструктор стрелкового оружия скончался в Ижевске. Перед смертью он более месяца находился в реанимации с диагнозом «желудочное кровотечение».

Они будут жить в любимых героях

В конце января в Киеве на сцене театра им. Леси Украинки, во время спектакля умер народный артист Украины 52-летний Александр Бондаренко. Зрители даже не сразу поняли, действительно ли актеру плохо или так задумано по сценарию… Бондаренко — известный театральный и киноактер, заслуженный артист Украины. Лауреат Государственной премии имени А. Довженко в 1998 году. В театре имени Леси Украинки работал с декабря 1984 года.

При странных обстоятельствах в начале года погиб известный российский актер Андрей Панин. Он прославился благодаря ролям в сериалах «Бригада», «Марш Турецкого», «Каменская» и фильмам «Жмурки», «Граница. Таежный роман», «Бой с тенью», «Водитель для Веры», «Сволочи», «Преступление и наказание». 6 марта 50-летнего актера обнаружили в его квартире без признаков жизни. Основная версия смерти — насильственная. Эксперты зафиксировали многочисленные травмы, в том числе — черепно-мозговую.

30 марта в 71 год ушел из жизни народный артист России Валерий Золотухин («Мастер и Маргарита», «Черная молния», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Человек с аккордеоном», «Бумбараш», «Хозяин тайги»). Зимой 2012 года у него нашли онкологическое заболевание, которое и стало причиной смерти.

В августе в 66 лет умерла звезда фильма «Большая перемена» Наталья Богунова.

Народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в больнице в возрасте 85 лет в ночь на 30 ноября. По некоторым данным, причиной смерти стал сердечный приступ или отёк лёгких. Актер, наиболее известный ролями в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Кин-дза-дза», «Карнавал», «Гусарская баллада», похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В этот же день в возрасте всего 40 лет в Калифорнии погиб в автокатастрофе звезда «Форсажа», американский актер Пол Уокер. В июне в возрасте 51 года от инфаркта скончался популярный итальянский актер Джеймс Гандольфини, известный по фильмам «12 разгневанных мужчин», «Человек, которого не было».

Струна оборвалась навечно

В январе возрасте 85 лет скончалась в Калифорнии известная певица 50-х Патти Пейдж.

Солист популярной российской панк-группы «Король и шут» Михаил Горшенев умер в ночь на 19 июля. Причиной смерти певца стала сердечная недостаточность. Его друзья и коллеги говорят, что мужчину убила наркотическая зависимость.

Их помнят на Днепропетровщине

В июле на шестидесятом году жизни скончался знаковый для Днепропетровска архитектор Александр Дольник, автор зданий, определивших облик областного центра: жилого комплекса «Башни», ТРЦ «Материк», «Пассаж», Дома Крейнина, синагоги «Золотая роза» и многих других.

30 мая, ровно за день до 58-летия сына, в автомобильной аварии погиб Борис Кузьмин. 85-летний отец знаменитого исполнителя родом из Днепропетровска направлялся в Крым, на отдых вместе с женой Виолеттой. Внезапная гибель отца продолжила череду трагических событий, преследующих Владимира Кузьмина в последнее время. Семь лет назад была зверски убита старшая дочь композитора, 24-летняя Елизавета. Осенью 2009-го трагически погиб 26-летний сын Степан, который, спасаясь от пожара, сорвался с карниза 18-этажного дома.

В июле не стало известного днепропетровского пианиста Олега Карпова. Он не дожил и до шестидесяти.

14 сентября в 24-летнем возрасте ушёл из жизни один из самых талантливых футболистов Украины — Максим Белый. Уроженец Новомосковска, он провел юность в днепропетровской спортшколе «Иста», мечтал играть за «Днепр». Но не довелось. Последние три года жизни провел в луганской «Заре». Спортсмен дебютировал в элитном дивизионе в 18 лет, стал автором единственного гола украинской «молодёжки» на Евро-2011. Спортсмен почти два года пытался преодолеть последствия удара в голову, полученного осенью 2011 года в игре против «Днепра». В итоге умер от болезни, вызванной этим трагическим случаем.

Всего 47 было президенту футбольного клуба «Авангард» (Орджоникидзе) Игорю Коваленко, когда перестало биться его сердце. Он также был заместителем председателя Федерации футбола Орджоникидзе, в юности — футболистом.

В октябре остановилось сердце 37-летней Елены Фенько, украинской баскетбольной звезды. Елена родом из Днепропетровска, но выступала за расформированный ныне запорожский баскетбольный клуб «Козачка-ЗАлК» в 1997—2011 годах. За эти годы она неоднократно завоевывала с «Козачкой» звание чемпиона Украины, защищала спортивную честь Запорожья в европейских клубных турнирах, была игроком основного состава сборной Украины.

29 сентября 2013-го на 59-м году ушел из жизни генерал-лейтенант Александр Бирсан. Он родился в Днепропетровске, начинал карьеру на Южном машиностроительном заводе, позже служил в днепропетровском областном управлении КГБ УССР. В 2009-м руководил Государственной службой охраны Украины. В последнее время возглавлял Институт Управления государственной охраны Украины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Также Александр Бирсан был председателем совета Ассоциации ветеранов государственной охраны Украины, почетным сотрудником Управления государственной охраны Украины, ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС.

Три месяца не дожил до ста лет почетный гражданин Днепропетровска Евгений Березняк. Знаменитый разведчик, ставший прототипом «майора Вихря», Герой Украины умер 24 ноября в Киеве. В январе на 84-м году жизни скончался еще один почетный гражданин Днепропетровска — Альфред Козловский. С 1992 по 2001 год он был генеральным директором завода «Интерпайп НТЗ». Его называли легендарным руководителем. Альфред Иванович — лауреат Государственной премии в области науки и техники, действительный член Академии инженерных наук, заслуженный изобретатель, Почетный профессор Металлургической академии, Герой Украины, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина и золотой звезды «Серп и молот», кавалер Ордена Трудового Красного знамени.

«Зоря» потеряла сразу троих

В сентябре в Одессе ушел из жизни известный КВН-щик, писатель, журналист и постоянный автор «Зори» Валентин Крапива.

В ноябре умерла зорянка с 40-летним стажем — Надежда Чернобыльская. Работать в газету корректором она пришла еще перед войной — в 1935 году. Надежде Григорьевне тогда было 18. Она была последним живым свидетелем работы редакции еще довоенной «Зори».

Буквально перед Новым годом нас настигла еще одна страшная весть. Умер журналист и поэт, в прошлом — первый заместитель главного редактора «Зори», первый редактор единственной в Украине газеты для ветеранов «Ветеран Приднепровья» — Александр Тараненко. 1 января 2014 года ему должно было исполниться семьдесят три.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не спрашивай по ком звонит  (17.01.14 02:18): колокол... Ответить | С цитатой
SUBARU  (16.01.14 14:03): Исправьте имя Панина. Алексей жив-здоров, а вот Андрея уже нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ПопАдя  (16.01.14 14:00): О покойниках либо хорошо, либо ничего. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте