Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько можно жить в окружении свалок?!

|«« «« »» »»|

Приятно ли вам, выходя поутру из дома, вместо глотка свежего воздуха вдыхать смрад гниющих нечистот? Во дворе вместо аккуратной летней клумбы или заснеженной детской площадки «любоваться» не вывозимой неделями, а то и месяцами горой мусора? Вместо щебетания птичек слышать писк роющихся в свалках мышей и крыс? Если вы не сталкиваетесь с перечисленными гримасами жизни в современном Днепропетровске, вам повезло. Потому как кучи, груды, горы мусора давно уже стали неотъемлемой частью жизни нашего города-миллионника. Регулярно, кстати, входящего в тройку лучших городов Украины по вопросам благоустройства.

Понятно, что на упомянутых конкурсах показывают красоту и чистоту прежде всего в центральной части города. Хотя и в центре Днепропетровска до сияющего блеска ох как далеко! Немалую роль в усеивании тротуаров и бульваров обертками, бутылками, окурками сыграло почти повсеместное изъятие с улиц мусорных урн – после приснопамятной серии терактов…

Но отойдите от центра несколько кварталов, а еще лучше – проедьтесь на жилмассивы и окраины – и вы попадете в совершенно другой мир. В мир, где в каждом втором-третьем дворе высится гора бытовых или так называемых негабаритных отходов.

Вот, например, 12-й квартал. Перекресток улиц Героев Сталинграда и Кротова – одна из самых оживленных транспортных и людских развязок в этом микрорайоне. Чуть в строну - во дворе сияет свежей краской отремонтированное почти по лучшим европейским образцам общежитие по ул. Героев Сталинграда, 112. А рядом с ним, зажатая между 108 и 110 домами, – огромная свалка рядом с мусорными контейнерами. Как поясняют местные жители, контейнеры-то коммунальные службы опорожняют вовремя. А вот про эту свалку вспоминают в лучшем случае раз в месяц. Не успеют разгрести эти «авгиевы конюшни» - они наполняются вновь. «А установили бы пару дополнительных мусорных баков – и не было бы этой вечной кучи», - делятся бесплатным советом с коммунальщиками мудрые бабульки. В паре кварталов отсюда – улица Гладкова, на которой тоже хватает мусорных куч. Особенно уродливо такая, забытая всеми горка отходов, выглядит рядом с детсадом, расположенным напротив здания по ул.Гладкова, 39. Каким предстает окружающий мир в глазах малышей, вынужденных ежедневно любоваться с качелей гниющей опавшей листвой, бутылками, пакетами?...

Хронические свалки давно «прописались» на улицах Бабушкина, Леваневского, в окрестностях каждого крупного рынка и особенно Озерки. Что в одном, что в другом случае их порождают «несуны». С базаров мусор втихаря сносят продавцы, выбрасывают по пути покупатели. Что продавцы, что покупатели ушли вечером по домам – а местным жителям постоянно приходится наслаждаться жизнью на свалке. Круглогодично горами отходов украшены улицы Философская, Чичерина, Калининский спуск. Периодически райкоммунхозы устраивают чистку подведомственной территории. Но свалки вырастают быстрее мифического Феникса. А учитывая, что в прошлом, 2013 году, райсоветам средства на такие работы фактически не выделялись, свалки укрупнялись отнюдь не на пустом месте.

Беда тех же улиц Бабушкина, Леваневского, Свердлова и схожих с ними – соседство с частным сектором. Да, по таким улицам установлены контейнеры для сбора бытовых отходов. Их емкость рассчитана от числа жителей многоквартирных домов, живущих в этом районе и заключивших договора на вывоз мусора с предприятиями, оказывающими данные услуги. Но проблема в том, что вдвое-втрое больше мусора «по пути» приносят с собой жильцы жители частных домов и хат. По Днепропетровску договорами с компаниями-мусороперевозчиками не охвачена и половина «частников». Еще меньше – своевременно оплачивают услуги по вывозу мусора. Вывозить его, кстати, должны не с «общей кучи» на ближайшей улице, а со строго оговоренных мест в частном секторе и по четкому графику. У законопослушных жителей так и вывозят. Остальные – несут отходы своей жизнедеятельности на ближайшую кучу.

Казалось бы, выход из такой ситуации очень прост. Или усилить договорную работу, или – установить дополнительные контейнеры, которые смогут вместить весь сор. Несмотря на все обещания, не происходит ни того, ни другого.

- Десятки тысяч жителей частного сектора годами упорно игнорируют наши предложения заключить договора и своевременно оплачивать их, - поясняют эту ситуацию в предприятиях, осуществляющих вывоз бытовых отходов. – Устанавливать же дополнительные контейнеры за свой счет мы не в состоянии. Вывоз бытовых отходов населения – убыточное занятие. Предприятиям нашего профиля удается держаться «на плаву» только за счет вывоза отходов предприятий и фирм.

Получается, замкнутый мусорный круг, из которого нет выхода?

Но что там жилой сектор! Здесь еще «цветочки» по сравнению с теми дурно пахнущими «ягодками» в местах общего пользования горожан. Хотите острых ощущений – совершите экскурсию в любую городскую балку, в любой заброшенный парк. Например, в тот же парк имени Ленинского комсомола , расположенный практически в центре города, между проспектом Кирова и улицей Макарова.

Зайдите в этот парк (летом - лучше захватив с собой противогаз и розовые очки, без которых это «место массового отдыха горожан» покажется просто свалкой), и ужаснитесь кучам, горам мусора в нем. Раз-два в год коммунальные службы пытаются очистить этот псевдо-парк. Вот и сейчас заметно, что горы отходов из эверестов превратились в холмы. Которые, впрочем, ежедневно растут. В ничуть не лучшем состоянии – Красноповстанческая, Аптекарская, Десантная балки. О том, сколько машин мусора вывезли из последней в этом ряду, можете поинтересоваться у строителей, которые сейчас ведут в Десантной противооползневые работы. И какую красоту не навели бы в этой балке, могу спорить на что угодно: скоро в ней снова вырастет свалка районного масштаба.

Можно до хрипоты в голосе спорить о неэффективности работы коммунальных служб и мусороперевозчиков, о дефиците в городе урн и нехватке мусорных баков. Проблемы в этой сфере отрицать невозможно. Но нельзя отрицать и то, что одна из главных причин мусорной проблемы в нашем городе – отсутствие элементарной культуры у людей и контроля за их свинским поведением. Ведь это не с небес прилетают на тротуары окурки и фантики, ведь не из земли вырастают свалки. Все это выброшено, снесено, свезено, свалено теми горожанами, которых иначе как свинтусами язык не повернется назвать. Наверняка таких «несунов» и «бросунов» было бы меньше, если бы каждому культура отношения к родному городу, миру, в котором все мы живем, прививалась с пеленок. Прививалась не просто воспитанием, но и превентивными мерами. Попробуйте в цивилизованной Европе бросить фантик мимо урны или оставить бутылку в неположенном месте. Если не бдительный полицейский, то местный житель сделает вам, в лучшем случае, строгое внушение. В славящихся своей чистотой Японии, Сингапуре вам даже внушений не станут делать. Плевок на тротуар – 500 долларов, брошенная обертка – 800. Это прививает сознательность почище любых внушений…

И, конечно, огромная роль в наведении порядка в городе – в действии всех звеньев местной власти. Причем, действий не только по подготовке материалов для участия в очередном конкурсе по благоустройству. Такие действия должны состоять в реальном контроле за каждым кварталом города, в реагировании на жалобы горожан и отсутствии коррупционной составляющей. Приведу конкретный пример. Вот уже несколько лет к отселенной из-за оползневых проблем и заброшенной высотке по ул.Нахимова, 90 (это рядом с упомянутым Комсомольским парком) свозится бытовой и строительный мусор. Площадь этой грандиозной свалки – несколько футбольных полей. И что, никто в упор не видит, как к свалке идут караваны машин? Минувшим же летом ситуация в этом районе достигла апогея. Накопленный годами мусор начал то ли «самовозгораться» (как заявляли тушившие пожары МЧС-ники), то ли его начали втихаря поджигать. Тысячи жителей окрестных улиц задыхались от смрада, писали во все возможные инстанции. Пожары тушили на протяжении нескольких (!) месяцев. Своз мусора на горе-свалку продолжается и поныне. Почему продолжается – вопрос, как говорится, очень интересный. И таких уродливых и дурно пахнущих язв на теле Днепропетровска – пруд пруди…

…Пару лет назад мне повезло побывать в Индии. Причем не в прилизанно-курортном Гоа, а в ее древних и святых городах. Восторг от знакомства с историей Дели, Агры, Джайпура, от приобщения к святыням индусов пришел много позже после возвращения. Пару недель я физически не мог отмыться, ощущая, что страшный индийский смрад и зловоние от покрывших всю Индию свалок въелся в каждую мою клетку. Ну, тот кто там бывал, - поймет. Боюсь, скоро и Днепропетровск в мусорном вопросе может стать второй Индией…

Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (23.01.14 09:33): Так це ж баррикады!!! Ответить | С цитатой
LLLLLLL  (21.01.14 17:01): Облрада сейчас не за это волнуются, они пишут письма о разгоне Евромайдана, их эта тема больше волнует, зачем им наш мусор когда под ними земля горит. Ответить | С цитатой
Прошин  (20.01.14 17:14): А сколько можно жить в таком городе? ..стране?... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ляля  (20.01.14 14:50): Вопрос риторический.
Пока голосуете за Куличенко - свалки будут до 7 пришествия.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Соня  (18.01.14 22:34): Про частный сектор оголтелое вранье. Мы заключали с Днепротрансом договор. Окончилось все тем, что место сбора мусора превратилось в огромную свалку. Вывозили когда левая нога захочет, а не по графику, собаки растаскивали мусор, а работники Днепротранса не считали нудным его подбирать. И КТО его должен подбирать? Ответить | С цитатой
175  (18.01.14 19:23): Интересную картинку с натуры наблюдаю ежедневно из окна. Два дома, между ними общий двор. Дворничка из одного прометает вокруг своего, дворничка из другого - вокруг другого дома. Посреди двора - помоище, на него 0 внимания. И жэк молчит, пофиг! Ответить | С цитатой
Андрей  (18.01.14 07:41): Товарищи. Вчера Радой был принят закон "о экстремизме в соцсетях". По-этому осторожней тут. Предыдущий оратор, вас касается, не трогайте мэра))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
.  (17.01.14 21:06): А мой комментарий по поводу того, что наш мэр ничего не делает ( или почти ничего) для того, чтобы город стал чище - почему убрали? От этого город чище не стал. А мэт уже врос в свою должность. Поверил, что "непотовляем", потому, что ПРовцем стал. А трубил везде, что вне политики. Теперь успокоился. Он же - памятник. Ответить | С цитатой
Паша-биолог  (17.01.14 13:01): Днепропетровск и раньше не отличался особой чистотой, ну сейчас ситуация патовая. Кругом грязь, развороченный асфальт, мусор не вывозится. Бродячие собаки, количество которых никто не контролирует в связи с отменой старой системы регулировки численности этих опасных животных, уничтожили всех кошек, которые ловили мышей и крыс. Поэтому грызуны на помойке нормальное явление, кругом разбросаны кульки, по улице страшно ходить, особенно ночью. Дворников не хватает, т.к. жилье им не предоставляется как раньше, а деньги уходят на бродячих собак, вместо того, чтобы заинтересовать людей. Ответить | С цитатой
Плачу за вывоз  (17.01.14 07:26): Не знаю. На Красном Камне с этим всё хорошо. Гринко нагнали, пригласили Днепрокоммунтранс и всё наладилось. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте