Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наталья Фатеева: Свобода — наивысшая человеческая ценность

Наталья Фатеева: Свобода — наивысшая человеческая ценность
Своенравные красавицы не меняются с годами. Вот и Наталья Фатеева, звезда картин «Три плюс два», «Джентльмены удачи», «Место встречи изменить нельзя», как и 50 лет назад позволяет себе капризы. Когда наш корреспондент дозвонилась до Натальи Николаевны, актриса, едва услышав слово «интервью», бросила трубку. Пришлось искать тех, кто смог бы замолвить словечко за днепропетровского журналиста.

— Вы на нее не обижайтесь, — посоветовал мне друг семьи, который ухаживает за могилами родителей Фатеевой, похороненных в Харькове, — Наталья Николаевна недавно перенесла операцию. А болезнь, как известно, делает людей раздражительными, — пояснил коллега и пообещал переговорить с легендой советского кино, которая 23 декабря отпраздновала свой 79-й день рождения.

Охотнее всего Наталья Николаевна говорила о детстве, проведенном в Харькове, мужчинах и красоте.

— Я жила с родителями в центре города, на улице Гуданова. Актрисой мечтала стать с детства, но стеснялась. Тем не менее записалась в школьный драмкружок. Во время первого выступления так тряслась — думала, упаду в обморок. Уверенности мне добавили занятия спортом. Я бегала на короткие дистанции, прыгала и толкала ядро. Именно в легкоатлетической секции научилась преодолевать трудности и верить в победу.

Окончив школу, легко поступила в Харьковский театральный институт. На втором курсе стала телеведущей. До сих пор помню свой первый рабочий день: небольшая комната, нашпигованная аппаратурой, мое изображение в маленьком телевизоре, и я что-то говорю… Однокурсницы, безусловно, завидовали. Я была лучшей студенткой. Получала сталинскую стипендию — 780 рублей. Плюс 1500 на телевидении. По тем временам очень хорошие деньги. В группе было много деревенских, я их подкармливала, водила по музеям, а они писали доносы, что я незаслуженно получаю отличные отметки. Когда узнала, была ошарашена! Поняла, что больше не смогу там учиться. И в 1956-м поступила на 4-й курс ВГИКа…

Мало кто знает, что первым мужем Фатеевой был вовсе не актер и режиссер Владимир Басов, а ее однокурсник по Харьковскому институту культуры Леонид Тарабаринов.

— В своей жизни я совершила много ошибок, но всегда вовремя освобождалась от чуждых мне людей. Свобода — наибольшая человеческая ценность. Я ею всегда дорожила. Когда люди перестают быть друзьями, опорой друг для друга, они должны расставаться. У меня было четыре законных мужа. Каждый следующий — хуже предыдущего! Единственный интересный человек — Владимир Басов. Я прошла с ним школу жизни и благодарна ему за это. Я его любила, термос ему на съемки носила, восхищалась его одержимостью в работе. Но меня жутко раздражала его беспочвенная ревность. Порой он мрачно говорил: «Когда же ты постареешь?..»

Глядя на Фатееву, невозможно не восхититься —- по-прежнему хороша собой! Обожает поплавать в бассейне под открытым небом, занимается йогой.

— Я с детства привыкла к утренней гимнастике. Не ем ничего жирного, жареного, сладкого, мучного. Мясо — это табу. Обожаю запеченную рыбу, иногда позволяю себе птицу. Давно отказалась от алкоголя. О табачном дыме вообще не говорю — это главный враг кожи.

За 50 лет работы в кино Наталья Фатеева сыграла около 70 разноплановых ролей в известных фильмах. Сейчас актриса отказывается от предложений. Занимается благотворительностью. Заботится о своих домашних любимцах, подкармливает дворовых котов.

— Животные лучше, чем люди. Чем дольше живу, тем меньше люблю людей, и все больше — животных.

Досье актрисы

Наталья Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове.

Отец — военнослужащий, мать — директор ателье мод.

Первый муж Натальи Николаевны — ныне покойный актер Харьковского театра им. Шевченко Леонид Тарабаринов, второй — режиссер Владимир Басов, третий — космонавт Борис Егоров. После развода с Егоровым Фатеева выходила замуж еще дважды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бот  (09.01.14 22:24): Встречаются женщины с неугасающим обоянием и Фатеева принадлежит к их числу. Её просто ПРИЯТНО ВИДЕТЬ, хотя не уверен, что она проста в общении. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте