Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как праздновали Рождество в храмах Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Утром 6 января 2014 года, в Рождественский сочельник, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.

Об этом 34.ua сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова. В своем архипастырском приветствии владыка пожелал, чтобы благословение и мир родившегося Богомладенца Христа – Спасителя рода человеческого, а также мирное, тихое и спокойное предрождественское настроение посетило каждого человека.

Вечером под сводами кафедрального собора, в канун светлого праздника Рождества Христова, митрополит Ириней при большом стечении верующих горожан совершил торжественное всенощное бдение – великое повечерие, литию с чином благословения пяти хлебов и утреню. За богослужением архипастырь помазал богомольцев святым елеем. По традиции в конце службы священнослужители перед вертепом прославили Богомладенца Христа пением величания и колядок.

Праздничное всенощное бдение и Божественная литургия в соборе повторилось и ночью. Ночная Литургия началась в полночь. За ночным богослужением было прочитано Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

7 января – в сам праздник Рождества Иисуса Христа в храмах Днепропетровска совершались Божественные литургии. В главном храме города – в Свято-Троицком кафедральном соборе – богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В храме Иконы Божьей матери «Иверская» воспитанники воскресной школы подготовили свой рождественский подарок прихожанам. Об этом 34.ua рассказал настоятель храма протоиерей Николай Несправа. Дети поставили сценку, в которой рассказали историю Рождества, пели песни, читали стихи. Выступление юных артистов состоялось 7 января прямо в храме, сразу по завершении Божественной литургии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Taki-Tak  (09.01.14 07:33): "ночной дозор" малость необъективен. путин и медведь чуточку не дотягивают, чтобы их в храмах вешали, а вот сталина могли б и привинтить, с ним даже календарик уже наштапмовали на 2014 год в РПЦ-шной типографии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ночной дозор  (09.01.14 04:15): На свой лаузи-перфоманс поп ФСБ РФ Несправа не удержался притащить и установить синюю тарелку с двуглавым Петухом российской империи - всё как полагается - с короной, скипетром и державой (видно на фото 5 и 7). Такой вот "символ" Веры Христовой... Не хватает еще портретов Путина и Медведева, вокруг которых детки зомбей завели бы хоровод...:) Ответить | С цитатой
{{{  (08.01.14 22:57): ну как еще моглипраздновать? вышли попы все в золоте, что-то пробубнили, собрали денег с паствы и удалились набивать брюшко. все как всегда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте