Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине новые правила налогообложения недвижимости

В Украине новые правила налогообложения недвижимости
1 января вступили в силу новые правила налогообложения недвижимости.

Ранее для целей налогообложения использовалась площадь одного (как правило, самого большого) дома или квартиры (каждый конкретный объект не должен быть больше граничной площади - 120 квадратных метров для квартир и 240 квадратных метров для домов).

Теперь же будет учитываться суммарная жилая площадь всех объектов, в том числе разных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов), которые принадлежат плательщику налога.

Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам такого налога до 1 июля 2014 года. До 1 июля 2014 года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате, и вручат налогоплательщикам уведомление о начисленном налоге и платежных реквизитах. Платежный документ будет выдан на каждый объект налогообложения.

Объектом налогообложения служат квартиры и дома, превышающие площадь в 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Квартиры и дома меньшей площади являются предметом налоговой льготы.

Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.

При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом, значение.

Вместе с тем, «льгота» по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинг или использования в коммерческих целях.

Законодательно будет расширен перечень субъектов, которым предоставлено право на льготу, за счет малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, а также детей-сирот, детей, лишенных родительской заботы, и лиц из их числа, признанных такими в соответствии с законом, детей-инвалидов, которые воспитываются одинокими матерями (родителями).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (08.01.14 16:01): Судя по тексту "Подлежит налогообложению суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м"
2,7%*минималку (1300грн)=35грн
Какому олигарху с квартирой в 750м кв это в тягость?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ага щасссс...  (05.01.14 20:14): Пусть сперва Пахан заплатит за Межигорье и не из гос казны а своих лично заработанных там глядиш и народ подтянеться))) Ответить | С цитатой
Регионал - дурачок  (05.01.14 11:49): НАЛОГИ платит только ПОСЛЕДНИЙ ДУРАК Ответить | С цитатой
Митяй  (05.01.14 09:53): Такими площадями владеют только работодатели, а они просто уменьшат зарплату своим работягам, чтобы оплатить налог!
Увеличение или уменьшение налогов ни к чему не приведет, при увеличении снижается зарплата рабочим, при уменьшении - увеличивается доход работодателя. Вывод - надо менять антинародный строй на строй социальной справедливости, который существовал до 1991!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (04.01.14 19:30): А КЛИЧКО ПЛАТИТ НАЛОГИ В УКРАИНЕ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Станислав  (03.01.14 12:27): На наши налоги потом купят обмундирование Беркуту, который бил мирных граждан в Киеве. Налоги не платить! http://www.balashov.com.ua/510/ Украина без налогов! Ответить | С цитатой
Н-й  (03.01.14 12:02): Снимите льготы с депутатов и пусть начинают платить,а там и простой народ подтянется...Пусть рыги покажут пример,а то все под дурачков косят-я не я и хата не моя Ответить | С цитатой
Кадровик  (03.01.14 11:55): Принцип: больше налогов, хороших и разных - торжествует! Это ли не покращення! Ответить | С цитатой
Интересно  (02.01.14 20:53): А кто будет платить за 6 милионов украинцев которые жили в желье и теперь оно освободилось и что если не платить налог? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте