Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ни один ребенок не должен испытывать недостатка любви и внимания

Ни один ребенок не должен испытывать недостатка любви и внимания
На Днепропетровщине состоялось заседание Координационного совета по вопросам охраны материнства и детства облгосадминистрации.

Во время мероприятия, прошедшего под председательством губернатора Дмитрия Колесникова, рассматривались вопросы по устройству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семейные формы воспитания, обеспечения качественной медицинской помощи детям с особыми потребностями, реабилитация и адаптация их в социуме, а также защита прав маленьких граждан региона.

«Если к ребенку относиться с любовью, заботой и пониманием, он вырастет уверенным в себе, любознательным человеком и станет достойным членом общества. Каждый ребенок заслуживает быть счастливым - расти в дружеской и любящей семье, развиваться, учиться, дружить. Наш долг - сделать так, чтобы никто из них не испытывал недостатка любви и внимания», - отметил губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

Губернатор добавил, что на Днепропетровщине внедряется система европейских стандартов защиты прав детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Для этого в области в рамках регионального проекта «Семья для ребенка» реализуется комплекс мероприятий по развитию семейных форм воспитания и усыновления.

В 2013 в Днепропетровской области создано 30 детских домов семейного типа и 81 приемная семья. То есть еще 366 детей нашли новую любящую семью.

Всего на Днепропетровщине на учете в службах по делам детей находится более 9 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из этого количества детей более 8 тысяч находятся в семейных формах воспитания, а именно: более 6,5 тысячи - находятся под опекой и попечительством, еще более 1,6 тысячи детей - воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа.

Дмитрий Колесников, подчеркнул, что в этом году 230 детей, которые воспитывались в интернатах, удалось обеспечить семейными формами воспитания, а 58 матерей, которые намеревались оставить своих детей в роддомах, изменили свое решение.

«Это стало возможным благодаря активной и качественной работе консультационных пунктов, созданных при всех действующих роддомах области. Благодаря им, женщины, которые оказались в сложной жизненной ситуации, знают, что приняв решение воспитывать ребенка самостоятельно, они не останутся наедине со своими проблемами. Мы понимаем, что жизненные обстоятельства бывают разными, но никакой даже самый современный интернат не заменит ребенку родительское тепло», - сказал Дмитрий Колесников.

В 2014 году в области будут созданы центры матери и ребенка, цель которых - сохранение семьи и надлежащее семейное воспитание малыша. Такие центры появятся в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге. В них будет организована работа с кризисными семьями, находящимися на грани распада, а также будет предоставляться психологическая и социальная помощь молодым мамам, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Дмитрий Колесников отметил, что такая методика дает результаты, ведь в 2013 году более 6,5 тысячи семей были сняты с социального сопровождения с положительным результатом.

Также на Днепропетровщине расширяется сеть отделений дневного пребывания для детей-инвалидов.

Сейчас такие центры работают в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты. В них обслуживается более 440 детей. Но уже в 2014 году сеть этих отделений будет расширена. И еще 133 ребенка смогут получить необходимый уход.

В рамках областной программы «Здоровье матерей и детей Днепропетровщины» предусмотрено обеспечение детей с особыми потребностями реабилитацией, медикаментами.

В этом году реабилитацию прошли более 16,6 тысячи детей, из них около 1700 - это дети - инвалиды. Это на 500 детей больше, чем в прошлом году. А общее лечение с матерями получили на 200 детей больше - 615 в 2013 году против 402 в 2012 году.

Во время заседания Координационного совета губернатор Дмитрий Колесников поставил задачу руководителям городов и районов области:

- Предусмотреть на 2014 год финансирование региональных программ по обеспечению медикаментами детей-инвалидов в соответствии с их потребностями. Этот вопрос должен быть в приоритете.
- Обеспечить своевременные назначения и выплаты всех видов пособий семьям с детьми-инвалидами.
- Усилить работу соцработников с семьями для предупреждения в них случаев насилия, смертности. Первоочередными также остаются семьи, которые оказались в сложной жизненной ситуации, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.
- Держать на личном контроле вопросы устройства детей, находящихся на воспитании в интернатах, в семейные формы воспитания.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Дима  (20.12.13 22:34): Сколько детей за границу продали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте