Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске остался один детский дом

В Днепропетровске остался один детский дом
53 ребенка живут сейчас в единственном в Днепропетровске детдоме. Только за 2013 год из городских домов малютки, приютов и детдомов усыновили 45 детей, большинство из которых дошкольники.

В Днепропетровске с начала года усыновили 45 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 40 малышей взяли из детдомов граждане Украины, пятеро уехали в США к новым родителям, рассказала начальник управления-службы по делам детей Алла Литовченко.

«Украинцы чаще усыновляют маленьких детей: в этом году в семью забрали 8 детей до одного года, 19 - до двух лет, 12 - до 5 лет и 6 - до 10 лет», - рассказала Алла Литовченко. – Мы, конечно, очень стараемся найти родителей и детям старшего возраста, но все дети, которые сейчас находятся в единственном оставшемся в Днепропетровске детском доме старше 13 лет. Почему-то люди боятся брать в семью больших детей».

Детей школьного возраста чаще устраивают в дома семейного типа или в приемные семьи. Только за 2013 год в городе были созданы 24 приемные семьи и 5 детских домов семейного типа, куда устроили 57 детей. По словам Аллы Литовченко, в городе всячески пропагандируют развитие семейных форм воспитания и это дает свои результаты. В 2007 году в приемных семьях, домах семейного типа и под опекой воспитывались около 60% детей-сирот и лишенных родительской опеки, сегодня же 87,7%. На сегодняшний день в Днепропетровске 1759 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 1542 ребенка воспитываются в приемных семьях, домах семейного типа и под опекой.

Также специалисты прилагают максимум усилий, чтобы дети оставались в семьях у своих биологических родителей. Для этого в Днепропетровске планируют открыть уже второй центр социально-психологической реабилитации. Центр может принять до 30 детей, каждый из которых может круглосуточно находиться здесь до 9 месяцев. В подобных центрах помогают детям и родителям понять друг друга, заполнить пробелы в воспитании и образовании ребенка, и вернуть его в семью и школу.

Всего в Днепропетровске на учете 813 детей, которые оказались в сложных обстоятельства, 178 из них просто хотят больше родительского внимания и заботы, но их биологические родители не особо стремятся стать образцовой семьей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алла  (08.02.15 12:01): Я тоже хочу усыновить ребенка,но не получается,всю жизнь мечтала о сыне,а родила двух дочерей и все рожать больше не могу.А так хочется сыночка,Живу в Днепропетровской области,в 2-х квартире ,дали на розришение на разширение ,то погодя будит 4-х комнатная квартира.Помогите УСЫНОВИТЬ МАЛЬЧИКА СОГЛАСНА ОТ 0 ДО 3 ЛЕТ Ответить | С цитатой
L  (18.12.13 13:21): Ага, трубим победу, остался один детский дом... А что дальше? как государство заботится о приёмных семьях? Отвечу на своём примере - никак! Ни чем ни помогает, только проверки, отчёты, справки. Деньги задерживают постоянно, в этом месяце , например, ещё не заплатили, хотя должны были в начале месяца. Когда спрашиваешь: на что детей кормить, отвечают: нет финансирования. Или ещё лучше: в бухгалтерии говорят: мы в первую очередь платим мамам, родившим детей. У них, значит, дети, а у нас кто?
Сплошное враньё!!!
Ответить | С цитатой
Валяю дурака  (18.12.13 11:41): Не можете усыновить - купи'те. Или Вы хотите, чтобы Вам подарили квартиру побольше? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наталья  (18.12.13 10:53): Хотим усыновить ребенка, но в наше стране это невозможно. Мы семья живем на съемной квартире поэтому ребенка нам доверить не могут. Когда семья может родить и не одного ребенка на съемной квартире. Ведь не главное жилье, главное нормальные родители и любовь к детям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте