Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Макет европейской железной дороги покажут детворе в новогодние праздники

|«« «« »» »»|

Европейский городок и железная дорога в масштабе 1:87 установлены в холле детского железнодорожного вокзала. Макет целый год собирали 12 юных железнодорожников. Сейчас все горожане могут полюбоваться рукотворным волшебным городом по субботам и во время зимних каникул.

Каждую субботу жители нашего города могут прикоснуться к чуду – маленькому европейскому городку, по которому курсирует железнодорожный состав. Посетитель сам может «оживить» макет, нажав на кнопку на его фасаде. Тут же во всех окнах зажигаются огни, мельница крутит лопастями и поезд уезжает с вокзала. Благодаря подсветке можно рассмотреть все в мельчайших деталях, подсвеченные изнутри витражи костела просто завораживают зрителя.

Такое рукотворное чудо подарил детской железной дороге предприниматель Олег Тополь, рассказал начальник детской ПЖД Роман Куриленко. Большинство частей макета покупались по всему миру: железная дорога и паровозы во Франции, 250 миниатюрных человечков и автобусы в Германии, а мельницу нашли в Украине. Машинки, мотоциклы, велосипеды – все это меценат свозил со всей Европы. Но многие предметы макета юные железнодорожники сделали своими руками – некоторые домики, деревья и даже часть колей. Изначально макет был конструктором, который нужно собрать. На сборку и установку у двенадцати ребят ушло около года кропотливой работы. Ну а оживил «город» и железную дорогу инструктор локомотивной службы Александр Бойко.

«Мы давно мечтали о таком макете и наконец-то желания осуществились. Данный макет представляет собой город и железную дорогу середины двадцатого века, тепловоз образца 1963 года, паровоз – 1939 года, - делится Куриленко. – Теперь мы мечтаем о макете современной железной дороги. Из Швеции нам уже даже привезли фильм о макете суперсовременной скоростной железной дороги».

Макет установили в холле железнодорожного вокзала детской железной дороги в парке им. Лазаря Глобы. Гуляя по парку, каждый может зайти в здание и полюбоваться макетом. Но в обычные дни можно лишь детально изучить неподвижные фигуры и конструкции, посчитать количество человечков, машин, мотоциклов и даже велосипедов. А оживает железная дорога и весь городок лишь в субботу с 10-00 до 14-00, когда у юных железнодорожников проходят занятия.

Вообще макет призван продемонстрировать юным железнодорожникам полное устройство и функционирование железной дороги. Ведь в миниатюре отображено все – от путей и составов до разгрузочных станций, технических сооружений и даже стрелочных переводов, железнодорожных переездов и автоматических шлагбаумов. На этом макете «первогодкам» будут объяснять устройство и принцип действия железной дороги.

«Для железнодорожников это наглядное пособие, ведь первые полгода у них в программе «общий курс железной дороги». Дети приходят и знакомятся с дорогой, и по макету уже можно объяснить им, что такое искусственное сопротивление колеи, подвижной состав, станционные сооружения, мосты, тоннели, грузовые тупики и многое другое, - рассказывает Куриленко. - Также на базе макета будем принимать зачеты по охране труда, ребята будут показывать, где необходимо находиться, когда прибывает поезд, где стоит железнодорожник на перегоне и прочее».

Тем не менее, новая достопримечательность будет доступна всем горожанам во время новогодних каникул – детям разрешат нажимать на заветную кнопку и самим запускать поезд и оживлять город. А возле макета будет стоять юный железнодорожник, который будет рассказывать о макете и о железной дороге, он же сможет ответит на все вопросы посетителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Патологоанатом  (13.12.13 19:50): А когда будет макет еврейской железной дороги? Ответить | С цитатой
Саша  (13.12.13 19:48): Проснулись! Этот макет с лета стоит, как минимум :) новости Ответить | С цитатой
я  (13.12.13 15:54): что же вы везде лепите это слово европейское, европейский, если так недовольны тем что происходит в стране ? Называйте все своими именами. европейская, позор... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр  (13.12.13 15:40): Класно! Молодцы! Ответить | С цитатой
Андрей (парус)  (13.12.13 15:06): Отлично что такое подарили всем -можно прийти и посмотреть -еще бы восстановили бы депо и паровоз который ездил в парке -его продали в Черновцы если не ошибаюсь,там в депо стоит теперь, да и непомешало бы расширить детскую жд, места в парке хватает Ответить | С цитатой
stiz-ganz  (13.12.13 15:03): Ты такой умный товарищ? такого ты не увидишь в Днепре только у частных коллекционеров -и ж.д модели у нас если и продаются то дешевое Пико которое толкают по космической цене, на макете этом парофоз от фляйшмана G8 стоит примерно 1500 грн,тепловоз Роко или др. фирмы тоже отнюдь не дешево стоит - сделать макет -труда немало уходит поверь мне -а ты про сало говориш,на озерке сала полно и по массивам на рынках Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
націоналіст  (13.12.13 14:47): От коли б ви мені сало показали, чи ковбасу...!
А то цього добра я багато бачив.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте