Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оппозиция покинула «круглый стол» в Днепродзержинске

Оппозиция покинула «круглый стол» в Днепродзержинске
Как преодолеть нынешний политический кризис в Украине и куда должна интегрироваться наша страна – об этом сегодня рассуждали участники «круглого стола», организованного в Днепродзержинском горисполкоме.

Участниками форума стали лидеры политических партий и общественных организаций нашего города. Открывая совещание, мэр Станислав Сафронов призвал всех жителей города, независимо от политической ориентации, сохранять стабильность и спокойствие, Днепродзержинск в этом должен стать примером для всей Украины, считает городской голова. Украина выбрала стратегический курс на Европейский союз, но сейчас в стране вакханалия, из-за чего страдает, в первую очередь, экономика, отметил Сафронов. Так, в Днепродзержинске из-за хаоса в экономике на 20% упала реализация произведенных в городе товаров, на 9% снизился внешнеторговый оборот, страдает местный бюджет. Если сейчас не принять меры, то уже в ближайшее время под угрозой могут оказаться заработная плата бюджетникам, пенсионные и социальные выплаты. Практически остановлены «Днепровагонмаш» и «Стальзавод», есть проблемы и в работе ДМК. Евросоюз не предложил Украине нормальных условий присоединения к Ассоциации, из-за чего под угрозой уничтожения оказались и машиностроение, и сельское хозяйство и страны в целом, и Днепропетровской области в частности, поэтому ни в коем случае нельзя становиться сырьевым придатком Европы, отметил мэр и поддержал решение президента и правительства приостановить процесс сближения с ЕС. Народный депутат по 30-му округу Константин Гузенко также выразил поддержку курсу президента и правительства Украины. Экономикой должны заниматься экономисты, а не политики, а Ассоциация с ЕС в ее нынешнем виде несет немалые риски национальной экономике, отметил Гузенко. Нам нужна стабильность и сильная экономика, Украина должна быть не объектом, а субъектом евроинтеграции. Что касается политики, народный депутат заметил, что сначала в Киеве был по-настоящему «теплый» Майдан, когда его организовывали студенты и туда не вмешивались политические лидеры. С вмешательством последних началось беззаконие и хаос, считает Гузенко. Оба выступающих – и Сафронов, и Гузенко – резко высказались против применения силы как с одной, так и с другой стороны противостояния. Константин Гузенко уверен, что соглашение об Ассоциации с ЕС можно подписать уже в марте будущего года, а вот полноправного членства в Евросоюзе придется ожидать еще лет 15.

Лидеры местных организаций «Свободы» и «УДАРа» Александр Залевский и Елена Демишева обвинили власти Украины в незаконном применении силы и отметили, что при нынешнем кризисе необходимы перевыборы и президента, и парламента. «Нет диалога, зато есть удары дубинками и газ в глаза!» - подчеркнула Демишева, комментируя сегодняшние события в Киеве. И Залевский, и Демишева покинули «круглый стол», чтобы принять участие в акции протеста, которая проходила под стенами горисполкома.

Лидер днепродзержинских коммунистов Сергей Ткаченко подчеркнул, что у сторонников евроинтеграции Украины нет большинства в народе, поэтому нужен общенациональный референдум на тему – куда идти стране, в Евросоюз или в Таможенный союз. Он также отметил, что нельзя приводить в качестве примера успешного присоединения к ЕС только Польшу – есть еще Болгария, Греция, Испания и Португалия, которые переживают глубочайший кризис. Евроинтеграция может погубить, «положить в гроб» всю промышленность и сельское хозяйство Днепропетровщины. Ткаченко также осудил силовые захваты зданий и разрушение памятника Ленину в Киеве и отметил, что сегодня в Украине идет борьба за власть. С ним полностью согласен и помощник народного депутата Олега Царева Анатолий Савенко – оппозиция рвется к власти, хотя большинство людей, особенно жителей Днепродзержинска, не в восторге от возможной евроинтеграции нашей страны и гибели предприятий, отметил он. Более того, в Украине сегодня явное неравноправие различных регионов: промышленный Юго-Восток регулярно дотирует несколько западных областей (ежегодно на одного жителя западных областей приходится в среднем около 2300 гривен, взятых у промышленных регионов), и при этом западные области диктуют всей Украине, как нам жить и с кем интегрироваться.

Лидер «Батькивщины» Игорь Туробойский осудил силовые действия на Евромайдане в Киеве со стороны «Беркута» и отметил полную некомпетентность правительства Николая Азарова. Построить рай в отдельно взятом Днепродзержинске при такой центральной власти не получится, считает Туробойский. Кроме того, владельцы предприятий вместо того, чтобы модернизировать производство, попросту «сбрасывают» людей, как это ныне делает ДМК, подчеркнул лидер «Батькивщины». Он также считает, что в Днепродзержинске вообще нет диалога власти с оппозицией – фракция Партии регионов в городском совете вообще не прислушивается к мнению своих оппонентов, будь то «свободовец» Куприй или «батькивщиновец» Туробойский. В итоге все участники «круглого стола» (за исключением ушедших) высказались за диалог в обществе, осудили силовые действия с любых сторон и призвали горожан сохранять спокойствие и стабильность в Днепродзержинске. Ожидалось также и выступление лидера местной организации партии «Демократы» Глеба Морохова, однако он по каким-то причинам воздержался от высказывания своего мнения по поводу происходящего в Украине. Видимо, «Демократы» как совершенно новая партия все еще не определились, «куда идти и с кем идти»…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктория  (16.12.13 12:53): Родом из Днепродзержинска, живу в Киеве и просто диву даюсь вашей статье :-(( 90% ложь. Увы. Ответить | С цитатой
Леха  (12.12.13 15:53): Уровень журналистов в Днепродзержинске оставляет желать лучшего (если писал студент первого курса непрофильного ВУЗа, то очень не плохо для новичка). Как то все коряво, сухо и не профессионально. Вы же "четвертая власть"!!! Где подробности? Представители партий, которые высказались в этой статье, как по вашему, понимают о чем они говорят? Где видение ситуации автора статьи? Или это очередной "заказ"? Отдельно умилила фраза "Днепродзержинские коммунисты.." Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте