Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Алиса Фрейндлих: Мое будущее — это внуки, ради них живу и творю

Алиса Фрейндлих: Мое будущее — это внуки, ради них живу и творю
Она не стесняется своего возраста. Знает, в свои 79 выглядит максимум на 55. Говорит, что это гены мамы и дивиденды от привычки спать после обеда, которую она переняла у папы.

Алиса Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде. Мама, Ксения Федоровна Федорова, в юности была подающей надежды актрисой. Но, выйдя замуж за актера Бруно Артуровича Фрейндлиха, решила сменить профессию — стала бухгалтером. Их брак был недолгим, но принес свои плоды.

— Я родилась в доме с видом на Исаакиевскую площадь, — вспоминает Алиса Бруновна. — До собора рукой подать, до Медного всадника — пять минут ходьбы. Исторический центр. Но настоящим центром нашей жизни была бабушка. Я была первой внучкой, поэтому сполна ощутила на себе ее любовь. Она кормила меня бутербродами со сливочным маслом и сахаром — самое лучшее пирожное в мире — и учила немецкому языку… В екатерининские времена мои прапрапрадеды приехали в Россию из Германии. Один из двоюродных братьев деда был садовником Царского Села, другой брат — аптекарем двора его императорского величества. Бабушки разбавили немецкую кровь русской, а их дети подмешали интернационала: старшая сестра папы вышла замуж за грузина, а младшая — за поляка. Мама настояла, чтобы в графе «национальность» у меня стояло «русская». Это впоследствии спасло мне жизнь. А то, что взросление пришлось на блокадные годы, обеспечило меня хорошей фигурой. Желудок почти не рос. До сих пор насыщаюсь с капли.

— Наверное, до сих пор помните блокаду Ленинграда…

— Пришла война, и мир померк. Зимой 1941-го в наш дом попал снаряд. Каким-то чудом именно в тот день мы спустились в бомбоубежище — обычно просто прятались в нишах. Когда вернулись, квартиры уже не было. Вместе с ней пропали и наши припасы, удалось спасти только специи, которые бабушка выдавала нам по грамулечке — то щепотку лимонной кислоты, то несколько гвоздичек, то щепку корицы. Мы бросали это в кипяток, и получался чай. Бабушка была нашим ангелом-хранителем. Во вторую зиму, когда ее с нами уже не было, с продуктами в Ленинграде стало полегче.

— Сейчас вы стали бабушкой. Опекаете своих внуков? Балуете?

Люблю делать подарки. Но деньги трачу рационально. Я бережливая. Когда умру, дочка экскаватором вывезет вещи, среди которых может обнаружиться автограф Астрид Линдгрен и записка Тарковского.

— Если я не ошибаюсь, с дочерью вы не разлей вода, даже играете вместе в спектакле «Уроки танго и любви».

— Дочь — моя лучшая подруга. У нас очень тесная связь, кажется, даже пуповина одна на двоих. Мы всегда на связи. Если в жизни Варвары что-то происходит, я первой об этом узнаю. Недавно внук удивил — заявил, что каждое утро будет начинать у балетного станка. Я поначалу испугалась, что он хочет бросить Школу-студию МХАТ. Оказалось, репетирует спектакль. Внучка в этом году посетила свой первый бал — в усадьбе на Большой Дмитровке, которая изначально строилась для князя Долгорукова. В зале Благородного собрания впервые танцевали на балу Наташа Ростова и Татьяна Ларина. Балы — это прекрасно, но, чтобы их посещать, надо иметь пару горничных и уйму свободного времени.

— Вы — легенда театра и кино. Вам под силу сыграть женщин, мужчин, старух, детей, красоту, убожество… Есть то, чего вы себе никогда не позволите?

— Никогда не решусь на роль, которую не смогу осилить в силу возраста. 79 лет — это все-таки дата.

— Вас это пугает?

— Нет. Меня пугают сны. Несколько раз снилось, что стою на сцене, а зрители уходят — зал пустеет. Это такой ужас!

— Какие еще вам снятся сны?

— Периодически вижу себя в гримерной совершенно раздетой. Мне говорят: «Алиса Бруновна, ваш выход». Я начинаю в панике метаться. И просыпаюсь в холодном поту.

— Алиса Бруновна, позвольте поздравить Вас с днем рождения, пожелать, чтобы страшные сны ушли в прошлое, а Вы с оптимизмом смотрели в будущее.

— Благодарю за пожелания. Но я доживаю свой век. Мое будущее — это внуки. Ради них я живу, работаю, творю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (16.12.13 12:03): Алиса Бруновна, спасибо Вам за вашу работу и за "Служебный роман" , могу смотреть этот фильм раз в неделю с удовольствием, и мне он не надоедает! Здоровья Вам, добра и процветания! Ответить | С цитатой
Хочу сделать ПРизнание  (11.12.13 21:06): И я люблю тебя, когда ты далеко. Ответить | С цитатой
Сноб  (11.12.13 18:00): С таким человеком и с такой женщиной КУДА УГОДНО! Ответить | С цитатой
Януковича - в тюрьму!  (11.12.13 03:32): Замечательный человек, талантливейшая актриса,сногсшибательная женщина! Ответить | С цитатой
Интер  (10.12.13 19:53): Блистательная актриса !!! СПАСИБО !!! Ответить | С цитатой
Совесть спит  (10.12.13 18:19): Замечательная актриса!
От души хочется пожелать Алисе Бруновне крепкого здоровья и многие лета!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте