Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Заваров: Я футбольный человек и находиться в этой среде — потребность

Александр Заваров: Я футбольный человек и находиться в этой среде — потребность
За сборную СССР в памятном ветеранском матче, посвященном 30-летию победы «Днепра» в чемпионате СССР в рамках акции «Днепр» — чемпион!», против днепрян сыграл легендарный Александр Заваров. О том, помнит ли он победу «Днепра», об отношениях с игроками «золотого» состава и многом другом мы поговорили с футболистом.

В свое время у него была неповторимая техника ведения игры, он отличался высокой стартовой скоростью, тонким пониманием игры, оригинальными решениями.

— Ваша карьера начиналась в луганской «Заре», а о своенравном характере ходили легенды…

В 70-е годы начался для меня футбольный путь, как и всех мальчишек, с пристрастия к этой игре. Я был школьником, принимал участие в матчах юношеских команд города, тогда меня и заметил старший тренер «Зари» Йожеф Сабо. Помню, сразу по приходу был зачислен в дублирующий состав, а через 2 года я вышел на поле уже в основном составе. А характер, он у всех есть, и очень сложно определить, вредный он или хороший — у каждого свой. Да и не был я таким хулиганом, как об этом говорят.

— Как попали в «Динамо»?

В 1983 году с легкой руки Валерия Лобановского я оказался в «Динамо», тогда это был самый сильный клуб Украины. Сначала приходилось трудно, в матчах участия не принимал, тренер выжидал, пока наберу необходимую форму. Я даже задумывался о переходе в «Спартак». А уже с 1985 года начал полноценно играть. Валерий Лобановский чувствовал мои возможности и потенциал — он переместил меня с позиции нападающего в полузащиту, и это имело толк. Я всегда любил игру, пытался подойти нестандартно к ее организации и благодаря тренеру смог полностью раскрыться и показать достойные результаты. Тогда я впервые сыграл в составе сборной СССР.

— Кем был для вас тренер, расскажите об отношениях с ним?

Это был человек, чувствующий ситуацию и игрока в ней. Он обладал феноменальной интуицией. Любил нестандартные решения и подходы, умел так организовать команду, чтобы она сработала «на отлично». Я счастлив, что мне довелось работать с ним.

— Вы стали первым футболистом СССР, заключившим контракт с престижным зарубежным клубом. Как вообще игралось за рубежом, скучали по родине?

В 1989 году я перешел в «Ювентус». Но назвать этот период в моей карьере успешным нельзя. В то время клуб не особо отличался результативной игрой и после двух сезонов пережил смену тренера. Тот, в свою очередь, отказался брать в команду русских — это были я и белорус Сергей Алейников. Следующим пристанищем стал французский «Нанси». Считаю, что нельзя сравнивать клубы, в которых я играл, каждый из них отличался от другого и каждый учил чему-то новому, раскрывал для меня по-другому игру. Где бы я ни работал, для жизненного и футбольного опыта это был только плюс. Каждый клуб я могу назвать родным, выделить какой-либо из них невозможно, ведь футболист, переходя под флаг нового клуба, становится частью его.

— Сейчас в Украине вы продолжаете карьеру уже на тренерском поприще. Как чувствуете себя в этой роли?

Начал тренировать я еще во Франции. Там получил тренерскую лицензию, работал с детьми, потом с молодежью. На сегодняшний день вхожу в тренерский штаб сборной Украины. Это чуть другое направление, но не менее интересное. Я футбольный человек и находиться в этой среде — потребность. У меня есть чем поделиться с ребятами, и я это охотно делаю. Главный принцип — всегда пытаюсь нацелить игроков на результат, главное, чтобы он был, а потом уже разбор полетов, каким образом этот результат достигнут.

— Сегодня пройдет матч в память о победе «Днепра» в чемпионате СССР в 1983 году, вы выйдете на поле. Как себя ощущаете? С кем из игроков того состава поддерживаете отношения, дружите?

Это действительно большое событие. Не верится, что все ребята собрались, ведь с некоторыми мы не виделись по 20 лет. Очень интересно сегодня вот так встретиться в дружеской, спокойной обстановке. И вспомнить молодость на просторах нового современного стадиона. А общались и дружили мы всегда с нашими ребятами — Протасовым, Яремчуком, Яковенко, Билановым. Мы всегда поддерживали друг друга, как и должно быть, наверное, ведь мы делаем одно общее дело.

— Легендарные Владимир Емец, Геннадий Жиздик… Расскажите о них.

Это великие люди, которые сумели провинциальную команду вывести в чемпионы, причем не единожды. Они вложили душу в становление днепропетровского футбола. Вписали большой раздел в историю футбола вообще. У каждого футболиста из собравшихся сегодня, в том числе и у тех, кто не играл под их руководством, о них только светлые воспоминания. Жиздик и Емец были новаторами. Они сумели организовать не только ребят но и игру, причем посмотреть на нее так, как не смотрел никто — оригинально и новаторски плюс, конечно, человеческие качества, необходимые для этого дела, которыми обладал каждый из тренеров.

— Вы помните тот памятный для днепрян матч, как восприняли победу?

Запомнился характер днепрян и умение вести игру на высоком уровне. Это был матч высокого класса, читалась монолитность команды. В «Днепре» тогда собрались игроки, тренеры, руководители, которые ставили перед собой одну цель и, соответственно, слаженно шли к ее достижению. Наверное, поэтому все и получилось. Нынешний «Днепр» ведь тоже не слабая команда — у него большой потенциал, есть куда стремиться и, думаю, при желании успех 1983 года можно повторить.

Хотелось бы пожелать болельщикам не отчаиваться и всегда поддерживать свою команду, ведь та энергия, которую получают игроки с трибун, очень важна для поддержания боевого духа на поле.

Акция «Днепр» — чемпион!» — великое событие как для ветеранов футбола, так и для молодежи, ведь напоминание о былой славе всегда ведет за собой порыв добиваться не меньших успехов сегодня. Эта игра для ветеранов жизненно важна, потому что знать, что о тебе помнят — необходимость. Нельзя забывать тех, кто творил историю.

Справка

Александр Заваров:

Вице-чемпион Европы: 1988

Чемпион СССР: 1985, 1986

Обладатель Кубка СССР: 1981, 1985, 1987

Обладатель Кубка кубков УЕФА: 1986

Обладатель Кубка УЕФА: 1990

Обладатель Кубка Италии: 1990

Лучший футболист СССР (по результатам опроса еженедельника «Футбол»): 1986

В опросе «Франс футбол»: 1986 — 6-е место, 1987 — 17—20-е место, 1988 — 8-е место, 1989 — 23—30 место.

Участник чемпионатов мира: 1986, 1990

Играл за сборную ФИФА против команды Великобритании (1987) и за сборную мира против команды Франции (1988).

Награждён орденом «За заслуги» III степени (2004).

Gorod.dp.ua на Facebook.


?  (07.12.13 09:34): А фото кто снял? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте