Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Олег Романцев: «Днепр» — команда с характером

Олег Романцев: «Днепр» — команда с характером
12 октября в Днепропетровск на матч ветеранов «Днепра» и сборной СССР приехал Олег Романцев, самый титулованный тренер во внутренних соревнованиях в истории чемпионата России (8 чемпионских званий). Лучшие его достижения как игрока и тренера связаны с московским «Спартаком» — вечным соперником «Днепра» с 1983 года и до конца советского чемпионата. В беседе с корреспондентом «Зори» Олег Иванович поделился впечатлениями о «Днепре» восьмидесятых и акции «Днепр» — чемпион!».

— Полагаю, вы были знакомы с Владимиром Емцем и Геннадием Жиздиком. Что вы можете рассказать об этих людях?

— Я общался с ними только в формате «тренер-игрок», когда мы встречались с «Днепром». Несколько раз пересекались с командой на базе, ходили вместе в баню. Близкими друзьями мы, конечно же, не были. Я больше знаю Геннадия Жиздика и Владимира Емца по отзывам футболистов. Очень хорошие организаторы. Они были великими людьми. Игроки относились и до сих пор относятся к ним с большой любовью. А чтобы сказать, какими они были тренерами, нужно было присутствовать на тренировках — смотреть, какую тактику они выбирают, какие приемы используют. Такой возможности у меня, сами понимаете, не было.

— На ваш взгляд, что помогло команде «Днепр» в 1983 году неожиданно для всех стать чемпионом?

— Они просто лучше всех играли! Прежде всего, Емец и Жиздик собрали хороший коллектив. Умудрились из пацанов, которые до этого себя особо не проявляли, создать команду с характером. Команду, которая умела выигрывать. Разговоры о том, что они работали с судьями, игроками других команд, я не приемлю. Потому что я, уже будучи тренером «Спартака», встречался с «Днепром». Всегда у них была очень приличная команда. Создать хороший и дружный коллектив — для тренера, наверное, самая сложная, но первостепенная задача. А победы придут позже.

— Возможно, «Спартак» просто не ожидал от «Днепра» такой игры? Ходили слухи, что Бесков расхолодил команду перед выходом…

— В это я не верю. Когда команда играет за чемпионство, говорить о какой-то недооценке соперника, по меньшей мере, смешно. «Спартак» был в хорошем состоянии тогда. Но «Днепр» оказался лучше.

— Каково ваше отношение к акции «Днепр» — чемпион!». Как вы считаете, нужны ли подобные мероприятия?

— Для меня это очень серьезная вещь. Не потому, что это годовщина того, как «Днепр» впервые стал чемпионом. А потому, что мы, ребята, которые собрались здесь, можем пообщаться, вспомнить минувшие дни. Для нас это большая радость. Чем больше будет таких акций, чем чаще будут встречаться ветераны, тем популярнее будет футбол. Сегодня выйдут на поле — как со стороны «Днепра», так и со стороны сборной — игроки с такими именами, что более громких и придумать сложно. Я руками и ногами за такие акции.

— Проводятся ли подобные акции в России?

— Не помню. Наверное, нет.

— Почему, на ваш взгляд?

— Нужен человек, заинтересованный в этом. Организатор, который бы это сделал. У нас есть немного другие мероприятия. Среди московских клубов каждый месяц проводится турнир «Негаснущие звезды». В нем принимают участие футболисты, которым за пятьдесят. Получают кубки, подарки. Жаль, что эта акция проводится только в Москве.

— Вы давно не работаете тренером. Но в прессе постоянно появляется информация, что вы вернетесь к этой профессии. Как обстоят дела на самом деле?

— Замучили меня этим вопросом. Это просто слухи. Но от сумы, да тюрьмы не зарекайся, как говорят. Пока нет. Но может быть, завтра я проснусь — появится интересное предложение, начну работать.

— А чем вы сейчас занимаетесь?

— Работаю с ветеранами. У нас есть «спартаковское» ветеранское движение. Ездим по городам не только России, но и Беларуси, Казахстана. Половина нашей команды сейчас в Турции. Почти каждый месяц мы проводим по три-четыре игры. Это популяризация и футбола, и нашего клуба.

— Каково встречаться с бывшими соперниками на поле в дружеской обстановке?

— Очень приятно! Недавно были на турнире в Алма-Ате. Там были и киевляне, и тбилиссцы, и минчане, игроки «Пахтакора», «Кайрата»…Только на поле мы были соперниками и с «Днепром». А свисток прозвучал, и уже друзья.

— Вы с кем-то близко дружили из «Днепра»?

— Я с «Днепром» мало играл. Больше с киевлянами — Бессонов, Блохин. С ними в одной комнате жили, когда в сборной играли. Позже дружил с Демьяненко, Михайличенко.

— Когда вы в последний раз были в Днепропетровске?

— С тех пор как играл, больше не был. Лет пятнадцать уже прошло.

— Как изменился Днепропетровск с тех пор? Нравится ли вам новое обличие города?

— Сложно сказать. Я много городов объездил. Сюда мы обычно прилетали за день до игры. Селили нас в этой же гостинице (Днепропетровск — прим. авт.). Только номер другой был. Днепропетровск расположен на великолепной реке Днепр и не может априори быть мне неприятным. Я сегодня встал рано. Еще все спали. Пошел прогуляться по вашей набережной. Вспомнил, как купался в Днепре, рыбу ловил. Ностальгия. Возраст, наверное, такой.

— Какое ваше самое яркое воспоминание о команде «Днепр»?

— В 1989-м я первый год работал тренером. Мы играли с «Днепром» в Москве тура за три до конца. «Спартак» на очко или два опережал «Днепр». Это была практически решающая игра. Перед этим «Днепр» на неделю улетел в Америку. Мы готовились на базе. Был очень жаркий день. «Днепр» прилетел (а лететь двенадцать часов только до Лондона, а там пересадка) ровно за час до игры. Когда они выходили из автобуса, настроение у нас очень сильно поднялось. Они все в одних шортах (жарко). Вымотанные, не спавшие, изнуренные перелетом, переменой часовых поясов и климата. Думаю: сейчас мы этих возьмем тепленькими!

Действительно, первый тайм мы 2:0 выигрываем. Казалось, во втором тайме они вообще умрут — забьем им еще парочку или троечку. Но что творил с нами во втором тайме «Днепр»! Такого я больше не видел. Все время привожу в пример эту игру. Вот это характер у ребят — ведь вроде все уже, разваленные приехали. Но на поле после перерыва вышли будто совершенно другие люди. Мы-то 2:1 выиграли, но еле-еле отскочили. После этого я понял, что резервные возможности любого молодого организма неисчерпаемы и еще неизведанны.

— Командой тогда руководил Евгений Кучеревский. Что можете вспомнить о нем?

— Мы с ним часто пересекались и на играх, и на различных совещаниях. Можно даже сказать, были друзьями. Разговаривали о жизни. О тренере можно судить по результату. И Кучеревский, конечно, был великим тренером.

— Сейчас вы следите за игрой украинских команд?

— Поверхностно. У нас-то их не показывают. Я только результаты читаю. Знаю таблицу вашу, перспективы той или иной команды.

— И какие они у «Днепра», по вашему мнению?

— На счет чемпионства не уверен. Очень приличные команды — Шахтер, Металлист, Динамо. Но я думаю, что в тройке «Днепр» должен быть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ХХХ  (02.12.13 09:10): А руководит командой безмозглый родственничек Коломойского...и все!.. Ответить | С цитатой
?  (01.12.13 13:38): Текст понятно чей, а фото? Ответить | С цитатой
Анті  (30.11.13 17:57): Всім кайло в руки та на шахту. Ответить | С цитатой
Житель  (30.11.13 11:20): А московский Сёмин. Ну алкаш же. Хотя в Голландии даже траву курят. Не закрывайте наши гэндэлыки. Ответить | С цитатой
Днепр  (30.11.13 06:42): Хороший мужик Романцев, но выпивает уж слишком Олег Батькович...:( Ответить | С цитатой
90-х  (29.11.13 21:33): Старый, страшный - Рамос хоть красавец и с местными девками спит. Ответить | С цитатой
Какиш  (29.11.13 17:34): С каким таким характером?- Хватит ностальгировать. Днепр не команда, а сброд. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте