Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Посол Джеффри Пайетт: «Я искренне желаю вашей стране успехов»

Посол Джеффри Пайетт: «Я искренне желаю вашей стране успехов»
Днепропетровщина — край крупной промышленности и сельского хозяйства. Вполне понятен интерес к ней иностранных инвесторов и дипломатов. Посол США в Украине Джеффри Пайетт посетил Днепропетровск, чтобы познакомиться ближе с регионом, который по его словам вызывает у него большой интерес. В интервью он рассказал о цели поездки, о своей работе в Украине.

— Какова цель Вашего визита в Днепропетровск?

— Это моя вторая поездка по регионам Украины. Первая была во Львов. Легко объяснимо почему. Там серьезно представлен американский капитал, имеются значительные инвестиции американских компаний, в первую очередь в энергетике. Как известно, там ведутся разработки сланцевого газа с участием американских компаний.

По понятным причинам для меня Днепропетровск и область представляют большой интерес с учетом большого значения региона для Украины. Днепропетровск — это крупный индустриальный центр аэрокосмической промышленности, высоких технологий, место приложения значительных американских инвестиций. Это первая причина, почему я приехал в Днепропетровск.

Во-вторых, сейчас довольно важный момент в связи с активными дискуссиями вокруг выбора направления дальнейшего развития Украины. Я имею в виду приближающийся саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе и будет ли на нем подписано Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Как крупный промышленный, финансовый и коммерческий центр Днепропетровск может получить значительные выгоды и преференции в случае, если Соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли с ЕС в Вильнюсе будет подписано.

Для меня было очень важно услышать точку зрения по этому важному вопросу местных бизнесменов, руководителей предприятий, молодых людей, представителей гражданского общества. Как им видится эта проблема.

И пока что результаты первого дня пребывания в Днепропетровске превысили все мои ожидания.

— О саммите в Вильнюсе мы еще поговорим. В продолжение предыдущего вопроса. С кем Вы встречались?

— У меня были очень интересные и продуктивные встречи с руководителями областной администрации, областного совета, в мэром города. Очень приятное впечатление оставил уровень их компетентности. Был предметный разговор по темам, которые представляют очень большой интерес для американской общественности. В частности, обсуждалась прозрачность ведения бизнеса, предпринимаемые усилия по борьбе с коррупцией. Особо обсуждались меры по привлечению в регион иностранных инвестиций.

На меня произвел очень большое впечатление центр Менора. Нас очень тепло принимали. Для меня это была возможность ближе познакомиться с историей Днепропетровщины и еврейской общиной города и области.

Очень интересным было посещение металлургического завода компании «Интерпайп», на котором установлено современное оборудование и то внимание, которое уделяется энергосберегающим технологиям.

Очень важной была встреча с молодыми людьми, которые учились в США по программам обмена в центре «Окно в Америку».

— Мы уже коснулись вопроса возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе и о дискуссиях вокруг этого. США поддерживают европейский курс Украины. Почему?

— Мы поддерживаем европейское будущее Украины, ее европейский курс. После того, как в 1991 году ваша страна стало независимой, США приложили большие усилия поддержанию стремления Украины стать независимым суверенным демократическим государством. Мы считаем, что ваша страна достигнет значительно большего, если соглашения, о котором мы говорим будет подписано.

— Как мы говорили, Соглашение об ассоциации вызывает большие дискуссии, пока его подписание не очевидно. Если подписание Соглашения об ассоциации не состоится, то как изменится политика США в отношении Украины?

— Мне представляется, что несколько преждевременно делать какие-то предположения по этому поводу. Мы четко и неоднократно высказывались о полной поддержке европейского курса Украины. В том числе о необходимости выполнения условий для подписания Соглашения. Мы также четко и недвусмысленно высказывали нашу позицию о том, что если Соглашение будет подписано, то это будет способствовать интенсификации и углублению наших двухсторонних американо-украинских отношений.

Мы готовы присоединиться к нашим партнерам в Европейском союзе для поддержки Украины в ее движении в европейском направлении.

— Ваш коллега в Москве досрочно покидает свой пост. Как пишет российская пресса, из-за сложностей в отношениях с российскими властями. Как Вам живется и работается в Украине?

— Оставим вопрос, касающийся посла Макфола в стороне. На него он должен отвечать. Хочу отметить, что в Twitter’e он написал, что не покидает свой пост в Москве и не собирается никуда уезжать.

Почти полные четыре месяца, которые я работаю в Украине, удивительные и интересные. Я оказался в вашей стране в очень важный момент, когда Украина определяет свое будущее. Мне очень приятен тот теплый прием, с которым меня встретили в Киеве как со стороны руководства, так и простых граждан, представителей гражданского общества. Очень приятно и легко работать в такой гостеприимной стране. Я выражу не только свою точку зрения, но и моих сотрудников в посольстве, что это настоящая привилегия работать в стране в решающий момент ее истории.

Я надеюсь, что смогу сыграть хоть небольшую скромную роль в том, чтобы помочь Украине стать успешной демократической европейской страной. Я искренне желаю вашей стране успехов на этом пути.

— Находясь в Киеве Вы изучаете украинский язык, как Ваши предшественники?

— Да, я учу украинский язык, но пока не очень им владею. Но прилагаю для этого все усилия. Язык сложный.

Джеффри Пайетт — карьерный дипломат Высшей дипломатической службы США. В Киеве в качестве посла с 3 августа 2013 года.

До назначения в Украину был главным заместителем помощника государственного секретаря по Южной и Центральной Азии. До этого работал заместителем главы Миссии США при международных организациях в Вене, представлял США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

Занимал должность директора во вопросам Латинской Америки в аппарате Совета по национальной безопасности.

До поступления на дипломатическую службу работал в вашингтонском экспертно-аналитическом центре «Межамериканский диалог».

Имеет степень магистра международных отношений Иельского университета и степень бакалавра политологии Калифорнийского университета.

Женат. С женой Мэри имеет двух детей Уильяма и Клэр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СМИ  (29.12.13 13:19): "Для меня было очень важно услышать точку зрения по этому важному вопросу местных бизнесменов, руководителей предприятий, молодых людей, представителей гражданского общества. Как им видится эта проблема. У меня были очень интересные и продуктивные встречи с руководителями областной администрации, областного совета, в мэром города.На меня произвел очень большое впечатление центр Менора. Нас очень тепло принимали.Очень интересным было посещение металлургического завода компании «Интерпайп».---Екскурсия закончилась. Наши лапшу навешали! Проблемы демократии, свободы, прав человека, рыночных отношений и плачевное состояние условий для бизнеса , коррупции, рейдерства, преступности и творчества судов, прокуратуры, милиции, убожество соцстандартов, развития гражданского общества...оставили каждый при себе. Да и надо ли это Днепропетровщине. Поделились бы участники встречи информацией, ККД?! Ответить | С цитатой
тс  (30.11.13 01:49): За неумение додавить Януковича и закрепить за Украиной колониальный статус (подписание соглашения с ЕС) Джеффри Пайетту теперь Государственный Департамент США наверно урежет зарплату . Забавно смотреть как он выдавливает из себя улыбку и "искренне" желает Украине успехов!! Ответить | С цитатой
тс  (30.11.13 01:30): Люди не понимают , что США и страны Западной Европы хорошо живут , всю жизнь собирая ДАНЬ с колоний. Раньше богатства из колоний просто вывозились , сейчас современные методы ( иностранная юрисдикция бизнеса , центробанка и т.д.). НБУ филиал Федеральной Резервной Системы печатает гривну под закупку доллара и евро !! Знаете ли вы что на Украине кредит выдают под 21% годовых , а в США и Западной Европе под 4% ,что Украина с 1991 года уже колония и соглашение с ЕС нужно лишь для закрепления этого статуса и усиления колониальной эксплуатации !! Ответить | С цитатой
Студент  (28.11.13 13:20): Бред, у нас только с Россией будущее. Европа загибается и хочет из Украины все соки выжать. Ответить | С цитатой
zzz  (26.11.13 14:01): Когда же действительно спецслужбы США помогут начать революцию в этой убогой стране ?
Я только за.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
украинец  (26.11.13 12:30): "...мы поддерживаем европейское будущее Украины, ее европейский курс..."
А мы, народ Украины, поддерживаем евразийское будущее Украины и ее курс на Таможенный Союз.
Поэтому кто-то в нашей стране ну точно лишний!
И я даже знаю кто.:))
Ответить | С цитатой
Гра-нд  (26.11.13 06:51): Слова посла - это сочувствие телёнку ВОЛКА В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ. Забавно это наблюдать и слушать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (25.11.13 23:26): Думаю, что скоро и "днепропетровец" и "паталогоанатом" изучат словосочетание чемадан-вакзал-расея. Причем, я бы времени на чемодан им не давал, да и на вокзале бы прощание свел просто к погрузке в багажный вагон поезда на Тамбов, ну и пендаля им под кацапский зад - это стопудово!:) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
днепропетровец  (25.11.13 22:29): Думаю скоро можно будет скзать: "скатертью дорога, дорогой товарищ, обратно в соединенные штаты!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Желаю  (25.11.13 17:28): Желаю американцам не бояться украинцев и не считать их людьми второго сорта.
Мы нормальные люди.
Мы любим свою РОДИНУ.
Мы не хотим жить в Вашей стране... нам и тут хорошо!
Открывайте нам визы.
Не бойтесь НАС!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте