Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если потерялось домашнее животное

Что делать, если потерялось домашнее животное
Пропажа дорогого сердцу четырехлапого друга — нелегкое испытание для хозяина. Но трезвая оценка ситуации и активные поиски животного могут стать гарантией его возвращения домой. Даже если ваш питомец пропал год назад — не отчаивайтесь, надежда все равно есть. Корреспондент «Зори» поинтересовалась у экспертов, как уберечь животное или найти его, если оно потерялось.

Чтобы любимец не стал потеряшкой

Очень важно, чтобы домашнее животное не выходило из поля зрения своего владельца, считает координатор потерянных и найденных животных общества защиты животных «Верность» Ирина Пономаренко:

— Чтобы не потерялся питомец — главное не выпускать его на свободный выгул. В нашем центре очень часто бывают случаи, когда звонят и говорят: «Помогите, пожалуйста, пропала собака, она обычно выходит погулять сама, а сегодня не пришла». Кошка или собака, гуляющие сами по себе, это неправильно и опасно, так как 80 процентов таких животных не возвращаются. Причиной этому может стать, к сожалению, распространенная травля или несчастный случай, связанный с автомобилем.

Ирина не рекомендует прогулки с животными во время фейерверков — хвостатый может испугаться и вырваться, особенно если хозяин — человек в возрасте.

Если пропажу не удалось предотвратить

Самым простым и действенным способом для поиска «потеряшки» станут бумажные объявления.

— Необходимо описать в объявлении примерный вес, пол, кличку и возраст, а также обязательно поместить фотографию животного. Лучше, если она будет с двух или с трех сторон: с изображением животного в полный рост, прямо и мордочки крупным планом, — советует врач ветеринарной медицины Виктория Земляная.

Размещать такие объявления лучше всего в людных местах: в зоомагазинах, ветеринарных клиниках, больших супермаркетах, возле школ и, конечно же, клеить на столбах.

— Нужно оповестить о пропаже животного ветеринарные клиники и кабинеты. Ведь человек, нашедший собаку, зачастую обращается именно туда, рассказывает врачу о своей находке, а тот, в свою очередь, попытается помочь животному вернуться домой. Очень часто бывают случаи, когда некоторые люди решают оставить «потеряшку» себе, ведь она элитной породы, и купить подобного котенка и щенка им не по карману. Но все равно, в случае болезни найденыша придётся посетить ветеринарный кабинет, и тогда уже, возможно, врач в своем пациенте, узнает животное из объявления, — рассказала Виктория Земляная. В некоторых ветеринарных кабинетах есть стенды с информацией про «потеряшек».

Ирина Пономаренко предлагает обращаться за помощью к людям, встреченным на улице:

— Нужно искать животное по горячим следам: расспрашивать дворников, бабушек на лавочке и детей. Не забудьте повесить объявление возле школы: дети у нас добрые, они все замечают — и бедных собачек, и кошечек тоже.

Собак и кошек ищут по-разному

Не зря кошки и собаки считаются полными противоположностями. Искать их тоже нужно по-разному.

— Если потерялась собака, не ленитесь обратиться к собачникам — возможно, они где-то видели и вашего хвостатого друга. А вот при потере кошки все гораздо сложнее: эти животные, убегая из дома, прячутся в укромных местечках, например, в подвалах, подъездах. Кошку следует искать поблизости, а собака иногда может убежать даже в город по соседству, — консультирует Оксана Васина, волонтер реабилитационного центра «Друг».

— Домашние кошки не убегает далеко. Если вы уже раз обошли подвал, но так и не нашли питомца, все равно проверьте место еще раз. У нас был случай, когда кошку нашли через месяц в том же подвале, который прочесывали каждый день, заметив ее случайно. Животное к тому времени одичало, — рассказывает Ирина Пономаренко из «Верности».

Попугай не улетит дальше, чем за километр

Владельцы пропавших пернатых переживают не менее, чем хозяева собак или кошек. Возможно, попугаю гораздо легче «заблудиться», нежели его четырехлапым коллегам, ведь хотя бы одна открытая форточка уже представляет угрозу для птицы.

— При потере попугая тоже пишите объявление. Птица может улететь в радиусе одного километра в разные стороны. Большие попугаи пролетают гораздо меньшие расстояния, маленькие пернатые — наоборот. Усталая замерзшая птица будет биться об чье-то окно, — рассказывает Виктория Земляная. — В Днепропетровске есть клубы любителей попугаев. В них можно договориться, чтобы питомцу сделали окольцовку на лапке. Так он получит свой индивидуальный номерной знак. Если попугай залетел к кому-то в квартиру и человек не поленится сообщить в клуб, тогда можно будет найти владельца. Но чаще всего люди покупают клетку и оставляют птицу у себя.

Интернет и СМИ — в помощь

Если вы опубликуете объявление о пропаже питомца в Интернете, о вашей ситуации узнает намного больше людей, чем только жители вашего района или города.

— Мы в сети Интернет размещаем объявления о находке утерянных домашних любимцев, — рассказывает Оксана Васина, — так мы помогли вернуть в семью спаниеля. Хозяева собаки после восьми месяцев ее отсутствия уже не надеялись ее найти.

Возможно, подача сообщения о пропаже животного в газету или на телеканал покажется кому-то дорогостоящим удовольствием, но нередко именно эти методы являются наиболее эффективными.

— С помощью бегущей строки на телевидении у нас нашли пятнадцатилетнюю глухую и слепую овчарку. Хозяева — пара пожилых людей. Они разместили объявление в газете и на телеканале. Кто ищет — тот найдет, — уверенна Ирина Пономаренко.

Осторожно: мошенники!

Разводчице чихуахуа и той-терьеров Татьяне Новиковой известно о грустном случае, происшедшем с одним из ее клиентов. Мужчина несколько раз клал деньги на карточки людей, которые обещали отдать ему пропавшую чихуахуа. Но собаку так никто и не вернул.

Портрет потенциальных мошенников можно составить со слов Ирины Пономаренко:

— В основном это мужчины с неприятным тембром голоса. Они неправильно называют породу. Если вы их попросите выслать MMS с фотографией животного — они никогда не сделают этого. Если вам звонят и говорят, что ваше животное у них, задавайте наводящие вопросы, например, «Какого цвета ошейник был на собаке?».

К сожалению, практически на каждое опубликованное объявление, откликаются мошенники. Чем дороже собака — тем больше желающих получить деньги нечестным путем. У этих людей нет ничего святого, они играют на чувствах, зная, что хозяин готов отдать все, лишь бы животное было рядом.

У меня был случай, когда женщине угрожали выслать ее овчарку по частям, если она не положит по полторы тысячи гривен на их телефоны. Пришлось целый день уговаривать ее не верить мошенникам, в итоге я через три дня ей возвращаю собаку, которую нашли совершенно в другом месте. Они даже знают, с кого сколько спросить. Если, предположим, слышат в трубке взрослый женский голос, требуют полторы тысячи, если чувствую, что человек пожилой, — приблизительно 200 гривен.

Это поможет животному вернуться быстрее домой

Потерянное животное поможет найти капсула с вписанной кличкой, вашим номером телефона и адресом на ошейнике. Стоит такая капсула около 5 гривен. В крайнем случае, можно написать кличку и номер телефона на изнанке ошейника.

По словам Татьяны Новиковой, в Европе и Израиле широко распространено чипирование — процедура, с помощью которой четырехлапому под кожу вводят чип, где хранится информация о хозяине. В европейских странах найденыша тут же отправляют к ветеринару. Врач сканирует животное и определяет его хозяина. Чипирование проводится и в некоторых клиниках Днепропетровска.

Спасение — в действии

— Когда домашний любимец теряется, не стоит впадать в депрессию. Этим зверьку не помочь, — советует Елена Панова, психолог-консультант с 14-летним стажем работы. — Спасение — в действии. Предпринимайте все доступные вам меры для поиска любимца — расклеивайте объявления, ищите в близлежащих дворах, спрашивайте людей. Даже если вдруг судьба распорядится так, что поиски не увенчаются успехом, вы будете честны перед собой — ведь вы сделали всё возможное. Остаётся надеяться на доброту людей, нашедших того, кто так вам дорог. А таких большинство!

— Потеря домашнего питомца всегда связана со стрессом для его хозяев. Но человек должен понять, что любой стресс, особенно длительный, может перерасти в болезнь и плохо отразиться на здоровье, — отмечает психолог-консультант Инна Войтенко. — Поэтому нужно постараться в кратчайшие строки его преодолеть. Занять себя чем-то, что даст возможность отвлечься и переключить свое внимание. Например, помочь другим людям в решении их проблем.

Полезные телефоны

Ирина Пономаренко, координатор по потерянным и найденным животным Общества защиты животных «Верность» — Тел. 067-968-36-35; Адрес сайта: http://vernost.dp.ua

Телефоны горячей линии Реабилитационного центра «Друг»: 0967059292, 0663935802 . Адрес сайта: http://dryg.org.ua/ru/about/

Gorod.dp.ua на Facebook.


mari  (21.11.13 08:28): Радоваться и только радоваться... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Брадячяя сабака  (21.11.13 08:27): Ето не я потерялася, ето вы потерянные)) Ответить | С цитатой
Брадячяя сабака  (21.11.13 08:27): Ето не я потерялася, ето вы потерянные)) Ответить | С цитатой
1234  (21.11.13 01:03): Днепру. Уважаемый, зачем же дебилов обижать?! Ответить | С цитатой
Днепр  (20.11.13 21:50): Комментаторы...дебилы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Измена  (20.11.13 20:33): - Ой, что делать, что делать? Ответить | С цитатой
Ау  (20.11.13 19:44): Где мой ручной таракан ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злая абизяна  (20.11.13 17:25): Радоваться. Токо нехай деньги на карточку мне не забывает переводить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте