Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ирина Прилипа: «Автобусов, которых в новой транспортной сети нет, на городских улицах вы не увидите»

Ирина Прилипа: «Автобусов, которых в новой транспортной сети нет, на городских улицах вы не увидите»
О внедрении транспортной реформы, изменении маршрутов и о временных маршрутах с приставкой «А» корреспонденту городского сайта рассказала заместитель директора департамента транспорта днепропетровского горсовета Ирина Прилипа.

— Насколько кардинально сегодня изменится транспортная система Днепропетровска?

— О готовящихся изменениях мы предупреждаем уже несколько месяцев, поэтому жители могли сориентироваться, как и куда им добираться. Тем более мы прислушались к пожеланием и временно вернули маршруты, в которых нуждаются пассажиры. Вот буквально в среду исполком утвердил 13 изменений и дополнений к маршрутам.

— Какие изменения почувствуют горожане с сегодняшнего дня?

— Сегодня появились новые маршруты: 101-А, 125, завтра выйдут № 122, 152. А завтра с городских улиц уйдут маршруты № 104, кольцо № 53, № 47. Люди беспокоятся из-за отмены маршрута № 104, но мы сейчас беседуем с перевозчиком, который получил временные маршруты № 122 и № 19 в пакете, чтобы он организовал для пассажиров, которые едут с Паруса на Победу проездные, чтобы те не платили за пересадку.

— Сколько автобусов большой вместимости ездит сегодня по Днепропетровску? Сколько микроавтобусов?

— Всего на маршрутах города 1768 единиц автотранспорта. Из них 343 автобусов средней вместимости и 119 больших автобусов.

— Останутся ли «старые» маршруты, которых нет в новой сети? Как надолго?

— С сегодняшнего дня в действие вступает новая транспортная сеть со всеми правками и редакциями, автобусов, которых в ней нет, на городских улицах вы не увидите.

— Получается вместе со старыми и новыми маршрутами транспорта в городе стало не меньше, а больше?

— До сегодняшнего дня в Днепропетровске работало 147 маршрутов, а сейчас вместе со временными их всего 134. Транспорта же становится меньше за счет того, что мы переходим на автобусы средней и большой вместимости и постепенно уходим от переоборудованного автотранспорта.

— Нововведений в новой транспортной сети не так уж много, зачем же тогда менять нумерацию маршрутов, ведь это только сбивает с толку пассажиров? Например, 28-й переименовали в 57-А, 119-А — в 19, были 124-А и Б, теперь 124, 124-А, 125, 125-А, а 20 и 20-А одинаковые.

— Что касается маршрутов 28 и 57-А: это временное решение, ведь сейчас в час пик люди не могут сесть в проходяший № 57. Кольцо 119 вообще очень спорный маршрут, он появился в период «войн» с нелегальными перевозчиками и закрепился в транспортной сети. На самом деле этот маршрут очень «срезает» троллейбус и мы «разорвали» кольцо и организовали маршрут №19. Что касается маршрутов с «А», то это временные маршруты. Например, 101 — постоянный маршрут с Тополя-3 на Октябрьскую площадь, а 101-А (Тополь-3 — Вокзал) — временный. Нам не хватает троллейбусов, которые смогут перевезти всех пассажиров этого направления. А когда город закупит троллейбусы, маршрут 101-А упразднят, тоже самое касается маршрута 87-А.

Когда мы разрабатывали новую маршрутную сеть, мы заменили маршрут № 124-А и Б маршрутами № 125 и № 125-А, пустив их в обход проспекта Карла Маркса. Но потом к нам обратились пассажиры и мы временно вернули маршруты № 124-А и 124.

Маршруты № 20 и № 20-А разные: у № 20-А тупик на улице Росси, а у № 20 на 3 километра дальше на улице Дыбенко.

— После проведенного конкурса в маршруты внесли много изменений, согласны ли на них перевозчики, выигравшие право обслуживания этих маршрутов?

— В маршруты, по которым определили победителей в сентябре, если и внесли изменения, то незначительные. Перевозчики на них согласны и сейчас мы совместно решаем проблему установки информационных табличек на транзитных остановках. Также в ближайшее время перевозчики оборудуют свой транспорт датчиками открывания дверей. Таким образом, через систему мы будем видеть, где производится высадка-посадка пассажиров и контролировать, чтобы это происходило только на остановках.

— Когда же с улиц исчезнут микроавтобусы?

— У нас есть потребность в автобусах малой вместимости, ведь вечером и ночью большие автобусы пускать нерационально. Сейчас с улиц постепенно уйдет переоборудованный транспорт, а автобусы малой вместимости нам нужны, и сейчас на маршрутах появятся новые «Рута-25».

— Кто будет обслуживать «старые» маршруты, которые вернули в транспортную сеть? Кто будет работать на новых маршрутах?

— С внедрением автобусов большой вместимости мы столкнулись с проблемой нехватки водителей. АТП готовы работать и закупать транспорт, но работать на нем некому, ведь в городе не хватает водителей с правами соответствующей категории. Поэтому временная схема будет работать пока перевозчики, водители и пассажиры к ней не привыкнут. Лишь после этого мы внесем необходимые изменения и объявим конкурс на оставшиеся маршруты.

— После всех рокировок по Чкалова-Пушкина проходит 30 маршрутов, достаточна ли пропускная способность этой магистрали, не станет ли улица большой пробкой?

— Количество автобусов, по сравнению с микроавтобусами, уменьшится вдвое, поэтому транспорта станет меньше. Если магистраль сейчас пропускет все, что там ходит, то пропустит и завтра.

— У многих маршрутов конечные остановки на площади Островского и улице Глинки, планируется ли там оборудовать какие-либо остановочные карманы или специальное место для накопления автобусов?

— Это в далекой перспективе, тем более, что на Островского нет смысла что-то оборудовать и строить, ведь в перспективе строительство транспортной развязки на Краснозаводской.

Визуально маршруты новой странспортной сети можно увидеть здесь.

Проложить маршрут из одной точки города в другую, найти маршруты проходящие по вашей улице, можно на этой странице.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ирина  (13.03.14 12:53): 132 маршрут ходит очень редко.Верните его на К.Маркса и желательно 157 маршрут продлить до конца Киевской. Ответить | С цитатой
правда  (14.02.14 22:46): Маршрутная сеть УЖАСНАЯ !!! Этому ДЫБИЛУ , Беляюву надо мозги вправить и заминиматься своей мебелью, а не транспортом , и его шестёрке Клименко тоже надо подумать о завтрашнем дне ,скоро начнётся «судный день» и им некуда будет пристроить свои жооппы .А Мы посмотрим на это со стороны . Пусть сядут на маршрутки и покатаются ,послушают что люди говорят ,только морды спрячут
, а то их там заплюют .Пусть Беляев вылезет из своего мерседеса последней марки г.н 8282, и посмотрит куда загнал народ , в этих труповозках возят людей которых когда-то перед выборами называл громко Избиратели, а как стал депутатом забыл с чьих рук ел и в чьих руках усерался . И свой рейтинг опустил ниже плинтуса , так что следующий срок ему под вопросом ,если конечно не купит место в депутатском корпусе как в этот раз, БАБЛО всё решает в нашей стране. А Ступаку И.И. надо бы обратить внимание ,кого он ставит на это место ,то этот клоун который без Клименка ничего не знает , завалит весь процесс .
Ответить | С цитатой
Рома  (14.02.14 11:25): Верните 132 по К.Маркса, 157 продлите до военгородка и СРОЧНО ВЕРНИТЕ 160!!! Ответить | С цитатой
Мистер Успех  (25.12.13 14:22): Прилипа рулит!
Хоть освободитса пр КарлаМаркса!
Надо ещё поубирать остановки скотовозов от гостиниц, торговых центров, баров и ЦУМА. Будет хоть где парковатьса.
А народ у нас неблагодарный - ему делаеш как лутше, а они ещё вы/пен/дрива/ютса.
Ответить | С цитатой
Ваня  (18.12.13 18:34): ): Да эта хитрая ПРилипа засчет своей хитрости ПРи любой власти умудрилась со своей ПРопитой и некомпетентной мордой остаться ПРи транспорте забыла наверно как лет 5назад все ПеРевозчики скидывались немалыми деньгами ее подыхающему от болячки мужу которому она успешно до сей ПоРы рога ставит а сейчас так вообще звезду поймала , бог шельму метит не долго ПР осталось со своей реформой она только масла в огонь подливает Ответить | С цитатой
Иван  (03.12.13 07:20): Посмотрите на эту мерзкую пропитую морду Прилипы (лицом я это не назову , у моей собаки поинтересней )неужели вы думали от нее с жидом Беляевым ожидать покращення типичные *** ПР Ответить | С цитатой
ййй  (30.11.13 19:11): А я благодарна за маршрут 125А. Пожалуйста не убирайте его (слышала что он временный). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Жители Рабочей  (29.11.13 23:05): Мы благодарны за то, что 78-й маршрут стал ходить чаще и там поставили нормальные машины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ездок  (29.11.13 16:02): Верните прежнюю транспортную систему. Обещали прислушаться к народу!!! Верните на маршрут 160 и 132 по прежнему пути!!! Живу на левом берегу а к сестре езжу в гости на Киевскую. Стало намного хуже когда поменяли маршруты А посколько не одна я почувствовала ухудшение так прислушайтесь к просьбам жителей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ed  (29.11.13 01:22): Пустите уже лучше 155 маршрут не по Макарова, а по Рабочей и далее Пушкина- Шмидта... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте