Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Электрическая революция ударит по карману украинцев

Электрическая революция ударит по карману украинцев
Тарифы на электроэнергию будут повышать, хотя льготники будут платить минимум.

Украинцам вскоре придется отвыкать от дешевого электричества, зато поставщика света можно будет выбрать на свое усмотрение. Нардепы утвердили закон о реформировании рынка электроэнергетики. «Вести» разбирались, чего нам ждать после реформы.

ВЫБЕРЕМ ПОСТАВЩИКА КАК МОБИЛЬНОГО ОПЕРАТОРА

Главный момент реформы — потребители смогут выбирать производителей электроэнергии. А те в борьбе за клиента вынуждены будут предлагать низкие тарифы или бонусы. По крайней мере, так предусматривается в теории. «Вся вырабатываемая электроэнергия в стране закупается госкомпанией «Энергорынок», он является монопольным посредником между производителями и местными облэнерго, которые, в свою очередь, транспортируют ее до конечного потребителя. В новой модели, которую у нас будут внедрять, между производителями и поставщиками будут прямые договора», — говорит нам глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. — По сути, потребители смогут выбирать поставщика электроэнергии, как сейчас выбираем оператора мобильной связи — где дешевле, где предлагают лучшие условия. Но это в основном касается промышленных потребителей. Для населения в плане выбора оператора мало что изменится».

Реформу хотят запустить уже во второй половине 2014 года. «Нужно еще разработать нормативные документы, подзаконные акты», — говорит глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков.

СРЕДНЕМУ КЛАССУ ПОВЫСЯТ

Впрочем, населения все-таки косвенно реформа коснется. Судя по всему, тарифы на электроэнергию будут повышать. «Сейчас у нас население платит копейки за свет, а за него доплачивают предприятия, — говорит нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Реформа сделает так, чтобы все платили по справедливости. Но вот льготные категории все равно будут платить минимум. Для этого в бюджете выделят деньги, чтобы гасить разницу перед производителем».

Действительно, законом сохраняется само понятие льготных тарифов, но не прописывается их размер и категории населения, которые смогут на них претендовать. Так что эксперты лишь делятся догадками на сей счет. «Энергетики высчитают минимум — сколько электроэнергии нужно среднестатистической семье, и будет установленно определенное количество киловатт, которые будут продаваться по минимальным тарифам. И все, кто будет укладываться в этот лимит, продолжит платить копейки. Граждане же, расходующие больше лимита, будут получать счета с более высокими ценниками (тарифы утвердят позже). Расчет простой: хочешь платить меньше, расходуй меньше. Иначе тебя отнесут к среднему классу и заставят платить полную стоимость электроэнергии», — рассказал нам источник во Всемирном банке.

ПОЛЯКИ ДО СИХ ПОР ПРИВЫКАЮТ

Поляки к подобной реформе, которая стартовала три года назад, привыкают до сих пор. «Все сначала возмущались, что тарифы подскочили на свет. Но потом люди стали ориентироваться, что есть много операторов, которые предлагают разные условия. И каждый мог подобрать под себя, — говорит глава представительства «Польская туристическая организация» Влодзимеж Щурек. — Но теперь поляки бережно относятся к электричеству и не позволяют, чтобы свет в коридоре, к примеру, горел просто так — теперь это дорого».

НЕТ ЕДИНОГО ТАРИФА

Германия, Елена Гук

«Тут нет единого тарифа — платят из учета потребления в прошлом году. Если тогда нагорело на 50 евро, то все последующие 12 месяцев вы платите столько же. А в конце года сделают перерасчет — или придется доплатить, или деньги вернут. В следующем году уже будут равняться на последний показатель. Тарифы у немцев высокие, поэтому они экономят. К примеру, стиралку включают ночью, ведь тогда тариф ниже».

Москва, Алла Скрипкина

«В России за год два раза поднимали тарифы на свет. Но никто особо не возмущается, разве что бабушки на лавочках — все смирились. Платят столько, сколько говорят. А народ очень вяло интересуется другими операторами энергии, чтобы платить меньше. Многие вообще не знают, что таковые есть, да и никто не стремится разобраться».

Испания, Оксана Горинь

«Здесь дорогие тарифы на свет. Я живу в 3-комнатной квартире, где есть вся необходимая техника. Выходит свыше 100 евро в месяц за свет. Средняя зарплата чуть больше 1000. Но здесь квартиру нельзя сдать без справки, что вся техника энергосберегающая. Однако тут больше беспокоятся не о дороговизне, а об экологии».

Беларусь, Ярослав Романчук

«Тарифы у нас низкие и поэтому, как и в Украине, никто особо не старается экономить, и свет в коридоре может гореть круглосуточно. Вот один киловатт обходится в 6,2 цента, в месяц на ваши деньги выходит около 60 грн, а средняя зарплата в Беларуси почти $600».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Во сколько обходится электричество в Европе
   

Читайте также:


познавательно  (04.11.13 23:00): новации чреваты тем, что для очень многих граждан электроэнергия станет такой же роскошью, как автомобиль «Мерседес» или красная икра с французским коньяком, в результате чего придется жить при лучине и без холодильника, как до ленинского плана ГОЭЛРО и «лампочки Ильича». http://hvylya.org/analytics/economics/reforma-ryinka-elektro energetiki-daesh-luchinu-i-novyiy-chernobyil.html Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
садко  (04.11.13 16:00): Ориентация на Москву умиляет,мол и все смирились..Да уж,мандюлей ввалят добрые дядя Вова-Дима-и в террористы зачислят. Да и наши хороши,что ни речка то электростанция,а мол копейки плотим..и жаба душит Чечетова,за державу мол пекусь,на народ на$Rать,лишь бы бюджет пополнялся! Ответить | С цитатой
Н  (04.11.13 11:18): Достали уже... Все для "народа", да только в свой карман Ответить | С цитатой
Буга-га  (04.11.13 08:03): Доведут украинский народ до ручки.
"Электрическая революция ударит по карману украинцев" и по голове нынешней власти.
Ответить | С цитатой
???  (03.11.13 00:16): Когда говорят о возможности выбора поставщика электроэнергии или водоснабжения, то это и смешно, и грустно! Разве не один хозяин по электроэнергии?! Просто еще надо придумать схемы, как больше "разводить" народ на деньги! Неужели они думают, что народ,-тупой?! Или по воде будут новые трубы прокладывать, если хозяин - один ? Бред, господин Чечетов несет! Уже не знают, как людей без штанов оставить! Ответить | С цитатой
Valya  (02.11.13 01:03): Ключевая фраза: "никто не возмущается, платят столько, сколько скажут". А мне интересно, другой оператор будет свои провода проводить? Ответить | С цитатой
Фаза  (02.11.13 00:02): "Сейчас у нас население платит копейки за свет, а за него доплачивают предприятия, — говорит нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. " Нагло врет Чечетов, стоимость атомной энергии не более 22 коп. за киловат, ее вырабатывается около 50% что с лихвой покрывает все потребности населения и коммунального сектора, стоимость гидроэнергии еще ниже. А вот на прихватизированных тепловых станциях стоимость 70 коп. Ответить | С цитатой
ТС  (01.11.13 02:51): А зарплаты станут европейскими ,когда на территории Украины вместо русских и украинцев будут жить европейские цыгане и другие народы Европы и Азии!! Восточные славяне могут не вписаться в современную рыночную экономику!!! "Европейский цивилизационный выбор" это по сути сдача территории Украины врагу, с которым сражались наши предки на протяжении предыдущих столетий!!! Ответить | С цитатой
патриотка  (31.10.13 22:04): А когда наши зарплаты придут в соответствие с европейскими? Что же все по чужим меркам считается? Просто нас за идиотов держат, которым все что ни скажи - то и проглотят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПРавильный виборэць  (31.10.13 10:05): Дави их, Фёдорыч! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте