Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подведены итоги деятельности социальных служб

Подведены итоги деятельности социальных служб
С начале 2013 года специалистами центров социальных служб проинспектированы 76132 семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. По результатам этой работы под социальное сопровождение взяты 6584 семьи.

Сопровождение семей социальными работниками позволило снять с учета в 2013 году более 6 тысяч семей. Об этом стало известно во время селекторного совещания с руководителями городов и районов области, которое провел губернатор Дмитрий Колесников.

Сейчас в Днепропетровской области работает 756 социальных работников.

«Социальные работники помогают преодолеть сложные жизненные обстоятельства, в которых оказалась семья. Тем более, это касается семей с детьми. В каждом конкретном случае стоит судьба конкретного человека, конкретной семьи. Поэтому задача специалистов социальных служб - выявлять и решать проблемные вопросы, предотвращать такое явление как социальное сиротство», - сказал Дмитрий Колесников.

Во время своей работы с семьями социальные работники оказывают им психологическую помощь, организуют мероприятия по улучшению условий проживания и содержания детей, в частности, в осенне-зимний период и т. д.

Руководитель региона обратил внимание руководителей городов и районов на то, что выявление семей в сложных жизненных обстоятельствах должно осуществляться не только силами специалистов центров социальных служб, а всеми субъектами социальной работы. Это и органы внутренних дел, учебные заведения, отделы по делам семьи, молодежи и спорта, органы местного самоуправления, управления социальной защиты населения.

В 2013 году социальные работники Днепропетровщины увеличили производительность своей работы в 20 раз. Они изучили условия жизни и ситуацию в 76132 семьях. Это позволило выявить кризисные семьи, провести необходимую работу с родителями и предоставить семьям необходимую помощь: решить жилищно-коммунальные вопросы, помочь трудоустроиться, предоставить консультации психолога. В результате 33 ребенка вернулись в биологические семьи. Кроме того удалось предотвратить отлучение от семей 105 детей. Об этом доложила директор Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Кабат.

Для предупреждения изъятия детей из семей и улучшения ситуации в кризисных семьях проводится трудоустройство родителей, решаются вопросы с жильем и коммунальные вопросы. В частности, в этом году были трудоустроены 1205 родителей, направлены на обучение еще 864 членов семей, привлечены к реабилитационным программам 321 семья, восстановлено жилье 193 семьям, решено жилищно-бытовые проблемы почти 4 тысяч семей.

«Человек не должен оставаться наедине со своими проблемами. Каждый должен чувствовать поддержку государства, особенно, если это касается детей и семьи. Государство взяло курс на повышение социальных стандартов жизни, в поддержку семей, попавших в трудную ситуацию. По поручению Главы государства в прошлом году почти втрое был увеличен штат социальных работников. Это позволило увеличить внимание к семьям, которые нуждаются в поддержке. Сегодня на Днепропетровщине ведется системная работа с кризисными семьями и родителями-воспитателями для того, чтобы дети жили в любви и родительской заботе, для того, чтобы семьи были уверены в завтрашнем дне», - отметил Анатолий Крупский.

Как доложила Ирина Кабат, социальные работники для выявления кризисных семей посещают все домохозяйства, а также проверяют информацию о семье, полученную от отделов по вопросам молодежи, служб по делам детей, соответствующих территориальных подразделений здравоохранения, образования, органов внутренних дел, управления труда и социальной защиты населения, Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Они извещают центры о семьях, нуждающихся в помощи. Областным центром осуществляется мониторинг сообщений о семьях, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В течение 2012-2013 гг. специалистами были проинспектированы все многодетные семьи, семьи опекунов и попечителей, сейчас заканчивают обходить семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

«Новый подход к оказанию социальной помощи позволил коренным образом изменить социальную политику в системе социальной работы с семьями. Для недопущения изъятия детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в области проводится обучение членов семей, состоящих на учете в центрах социальных служб по программе «Отцовство в радость». Программа состоит из цикла тренинговых занятий по повышению родительского потенциала, получения навыков воспитания детей, здорового образа жизни. К занятиям в 2013 году привлечены более 3,5 тысяч родителей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах», - отметила Ирина Кабат.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тучка  (16.10.13 08:52): Сегодня 16-е число, а собес до сих пор привату не перевёл деньги детские. Ото з"аработались", или себе проценты нагоняет. Ответить | С цитатой
Чёрная ж ОПА  (15.10.13 14:01): А сколько всего семей с детьми на Днепропетровщине, благополучные имеются? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте