Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылось первое в Украине кошерное кафе

|«« «« »» »»|

1 октября в «Меноре» с размахом открыли первое в Украине кошерное кафе-бистро, где полноценный обед можно получить не дороже 45 грн, сообщили в еврейской общине Днепропетровска.

Представители общины считают открытие этого заведения важным шагом к здоровому и вкусному питанию. Красную ленточку на открытии кафе вместе с владелицей перерезал главный раввин Днепропетровщины Шмуэль Каминецкий и заммэра Ирина Зайцева.

Готовить в кафе-бистро будут только кошерную пищу в строгом соответствии с еврейскими традициями. Напомним, что, согласно законам кашрута, только мясо жвачных и парнокопытных животных считается кошерным. Свинина сюда не входит, и не потому, что евреи считают ее грязным животным, а потому что свинья животное не жвачное. За качеством и кошерностью мяса должен следить резник, а в пирог можно использовать только передние части животных без сала и крови.

Согласно законам Торы, которым уже 3 тыс лет, красная икра кошерная, а черная – нет. Сом и угорь тоже не попадут на стол к евреям, потому что кошерная рыба должна быть с чешуей и плавниками.

По кашруту нельзя совмещать в один прием пищи молочные и мясные продукты, поэтому сыр на еврейских бутербродах с колбасой – незваный гость.

Кстати, в некоторых из магазинов города продаются кошерные продукты, отличить их легко – на них стоит специальная отметка, подтверждающая кошерность. Так, кошерная телятина обойдется в 60 грн, а множество колбас можно найти в ценовом диапазоне от 50 до 78 грн.

«Я покупала кошерные продукты и осталось довольна качеством, они всегда свежие, хотя, конечно, дороже обычного магазинного ассортимента. В новом бистро еще не была, но вот приходилось обедать в небольшом кафе на территории синагоги, за полноценный обед с десертом отдала около 40 грн, порции большие все очень вкусно. Кстати, до открытия бистро многие обитатели окрестных офисов ходили обедать в синагогу», - рассказала жительница города Наталья Шевчук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте