Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расширяется сеть отделений дневного пребывания для детей-инвалидов

Расширяется сеть отделений дневного пребывания для детей-инвалидов
На Днепропетровщине расширяется сеть отделений дневного пребывания для детей-инвалидов. Дневные отделения центров обслуживают более 440 детей, нуждающихся в особом уходе.

Сейчас такие центры работают в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты. В 2014 году планируется расширить сеть этих отделений, где необходимый уход смогут получать еще 133 ребенка-инвалида. Об этом стало известно в ходе заседания Регионального комитета по экономическим реформам, которое по поручению губернатора Дмитрия Колесникова провел его первый заместитель Анатолий Крупский.

«Центры дневного пребывания детей-инвалидов становятся настоящими помощниками для родителей. Они позволяют им работать днем и быть уверенными, что ребенок получает необходимый уход от воспитателей и медицинских работников», - сказал Анатолий Крупский.

Как доложила заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Виктория Крупская, в регионе проведено анкетирование семей, имеющих детей-инвалидов. По его результатам выявлена потребность в дневном пребывании 747 детей-инвалидов. Подавляющее количество таких детей проживает в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Новомосковске, Марганце и Никополе.

Вопрос расширения сети отделений дневного пребывания для детей-инвалидов рассматривался на заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

В частности, при территориальном центре социального обслуживания Ленинского района г. Днепропетровска действует отделение социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов «Теплый дом», которое охватывает 16 детей-инвалидов, находящихся в отделении в течение дня. Данное отделение является учреждением для пребывания детей-инвалидов с физическими и интеллектуальными недостатками и предназначено для всесторонней социально-бытовой, частично медицинской реабилитации, воспитания и предоставления необходимых медико-педагогических консультаций.

В г. Кривой Рог - центр социальной реабилитации детей-инвалидов обслуживает 50 детей-инвалидов, функционируют 2 группы дневного пребывания на 16 человек. До конца года планируется увеличить количество детей, которым будут предоставлять реабилитационные услуги.

В Днепродзержинске в территориальных центрах социального обслуживания (предоставление социальных услуг) Баглейского и Днепровского районов города действуют отделения дневного пребывания, где обслуживаются 34 ребенка-инвалида. В Заводском районе до конца 2013 года планируется завершить реконструкцию помещения бывшего детского сада для открытия отделения социальной реабилитации детей-инвалидов с дневным пребыванием рассчитано на 25 детей-инвалидов.

В Новомосковске существующее отделение при территориальном центре социального обслуживания (предоставление социальных услуг) будет реорганизован в центр социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями, в котором планируется открытие отделения дневного пребывания на 30 детей-инвалидов. В дальнейшем планируется создание городского центра на базе этих трех отделений.

В Марганце в сентябре текущего года открыт реабилитационный центр на базе КП «Многопрофильный учебно-реабилитационный центр «Днепропетровского областного совета», в котором действует группа дневного ухода для 12 детей-инвалидов.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Елена  (04.10.13 16:45): А если инвалиду 18лет куда его деть, чтобы мать смогла пролечиться хотя-бы амбулаторно. Не говоря уже, что матери показано лечь в больницу?
Мой сын-инвалид с детства уже взрослый по годам, но по здоровью и опыту жизни ничего не изменилось у него. Он не стал самостоятельным и никогда не будет, к сожалению. Мне платили 4,80 грн в месяц по уходу за инвалидом 1 группы. У меня высшее образование, мне хотелось работать среди людей. Но я ухаживала за сыном-инвалидом, не сдала его, экономила государству огромные деньги. Но государство не платило таким мамам даже минимальную пенсию, чтобы прожить. Кабинет Министров 100 лет назад принял , что мама проживет на 4,80 грн в месяц!!! Мне сказали-раз Вы не сдаете ребенка больного и не идете работать, значит у вас есть на что жить!!! Как мне полюбить свое государство и его заботу о человеке?Иметь ребенка инвалида в нашей стране и остаться адекватным человеком-задача непростая, не для слабых. А зажратые чиновники типа что-то делают для инвалидов.
Ответить | С цитатой
пиар  (04.10.13 15:00): А почему только дневной стационар, если много деток-инвалидов, нуждающихся в основном, в круглосуточном наблюдении медиков и воспитателей !? Противно читать, как ПИАРЯТСЯ ЧИНОВНИКИ! Также и больницы в селах, где закрыли круглосуточный график и ввели только дневной стационар! Человеку больному необходимо лечение принимать только днем, да и добираться не близко, чтобы под капельницей полежать да уколы принять!? ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НАДЛЕЖАЩЕЙ МЕДПОМОЩИ, Т.К. ВЛАСТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ФИНАНСИРОВАТЬ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ, И В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОМУ, ВЫДЕЛЕНЫ ГРОШИ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ! Зато о себе ОНИ не забывают и лечатся за границей в престижных клиниках! Ответить | С цитатой
Мама особенного ребенка  (04.10.13 12:01): "Расширяется сеть"... грустно и больно... Из 747 деток (судя из статьи) обустроено по регионам суммарно 142 ребенка. И областной центр находится на предпоследнем месте.. Кроме того, заведения, находящиеся под социальным статусом переводятся под Минобразование. Спрашивается, зачем деткам, зачастую не говорящим и не владеющими элементарными навыками самообслуживания навязывают компьютерные классы ("Теплый дом") и уроки русского языка...("Надия"). Ну не дано им... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте