Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где могут провести досуг наши пенсионеры

Где могут провести досуг наши пенсионеры
Накануне Международного дня пожилых людей мы решили узнать, как проводят досуг пенсионеры. Расспросили жителей города и области, и вот какая картина получилась.

1. Самым любимым досугом бабушки и дедушки называют общение с внуками

- Когда мои дети были маленькими, - рассказывает Анастасия Дмитриевна Сидоренко, общаться с ними времени совсем не было: работа, домашние заботы, дача. Сегодня, когда смотрю на те годы с высоты своих лет, думаю, если бы повернуть время вспять – использовала бы каждую свободную минуту для общения с детьми. Сейчас основным моим занятием является общение с внучкой. Столько интересного я открываю в ней каждый день. Какое это счастье, что есть внуки!

2. Обучение в университетах третьего возраста

Днепропетровские пенсионеры имеют уникальную возможность посвятить свой досуг познанию нового – в областном центре работают два университета для людей пожилого возраста, которые располагаются в университете имени Альфреда Нобеля (0562) 31-24-56 – Любовь Дмитриевна Крутько) и Днепропетровской национальной медицинской академии (098-43-88-071 – Юлия Валерьевна Сылкина). В первом вузе дают уникальные знания на двух факультетах – экономическом и гуманитарном. Во втором - прививают навыки оказания первой медицинской помощи, учат правильному питанию и здоровому образу жизни.

- Для нас очень удобно: занятия начинаются, как правило, осенью, когда период дач заканчивается и можно посвятить время себе, – рассказывает Мария Дмитриевна Гордиенко. - Весной этого года я получила сертификат об окончании Университета третьего возраста, теперь посещаю лекции в Университете Золотого века (в медицинской академии).

3. Клубы и секции по интересам

В областном центре люди старшего возраста имеют возможность интересно и без финансовых затрат для себя провести досуг. Так, например, при райсоветах, во дворцах культуры работают хоры ветеранов. Об одном из них – хоре «Амурчане» рассказала «Вечерке» активная участница Лидия Сергеевна Куценко.

- Наш ветеранский хор «Амурчане» в этом году отметил 20-летие своей деятельности, - говорит Лидия Сергеевна. – Для меня это особое место отдыха, где я отвожу душу. С большим желанием хожу на репетиции. Настоящим праздником для нас становятся выступления перед трудовыми коллективами, когда приглашают на мероприятия из различных районов города.

Каждое воскресенье в помещении Дома учителя проводит бесплатные занятия по дыхательной системе Стрельниковой Лариса Шмалий (тел. 066-78-350-34). Желающих оздоровиться по дыхательной методике всегда немало. Благодаря стараниям Ларисы Федоровны, многие участницы сумели улучшить свое здоровье.

В парке Глобы по пятницам собираются любители подвигаться под ритмичные мелодии юности все, кто любит танцевать. В библиотеках города и области регулярно проходят памятные вечера об известных людях и знаменательных событиях для читателей, среди которых немало людей пожилого возраста литературно- искусствоведческая гостиная (Центральная городская публичная библиотека) - (056) 740-38-05).

4. Люди старшего поколения чаще всего имеют хобби, увлечения

Кто-то занимается разведением особых сортов овощей и плодовых деревьев, кто-то шьет незатейливые вещи и дарит их друзьям и знакомым, а кто-то изготавливает картины из соломки.

- Без моего хобби было бы грустно жить на свете, - говорит Лидия Андреевна, которая не одно десятилетие увлекается изготовлением картин из соломки. – Такие занятия придают радость, наполняют позитивными эмоциями. Во время работы над картинами у меня забываются все невзгоды и болячки.

5. Работа на земле

Многие еще с советских времен приобрели дачи, где по сей день продолжают увлеченно трудиться. Дачники уверены, что бодрому настроению и крепкому здоровью они обязаны физическому труду на земле.

6. Рыбалка

Редко кто из старшего поколения днепропетровцев не брал в руки удочки. Для одних этот период давно уже в прошлом, а другие по сей день с большим желанием могут часами сидеть с удочкой на берегу реки, любуясь красотами природы, насыщаясь позитивом и хорошим настроением.

- Я уже и не мыслю себя без рыбалки, - говорит рыбак с 40-летним стажем Иван Григорьевич Дорош. – Если хотя бы раз в неделю возьму в руки удочку – день прожит не зря.

7. Шахматы

В парках и скверах города часто можно видеть группки пенсионеров, которых объединяет игра в шахматы. Эта старинная интеллектуальная игра давно в чести у пенсионеров. Помогает найти единомышленников и друзей среди таких же, как и я.

8. Утренняя ходьба, моржевание, плавание в Днепре

Немало пенсионеров (как работающих, так и находящихся дома на заслуженном отдыхе) тщательно следят за своим здоровьем, стремятся к здоровому образу жизни. Для кого-то это - пробежка по школьному стадиону, для других – спортивная ходьба, для третьих утренняя зарядка на балконе, а для четвертых - моржевание.

- В любом случае это хорошая поддержка организма, - оптимистично заявляют пенсионеры. - .Ведь движение – это жизнь.

9. Осваиваем компьютер

В последние годы особым занятием для «продвинутых» пенсионеров стало освоение компьютера. Бесплатные курсы по обучению таким навыкам можно найти не только в городской публичной библиотеке, но и в его филиалах. Обучить людей пожилого возраста компьютерной грамотности могут и в школах. Такие классы организованы почти в каждом районе города. Интернет центр центральной городской больницы – (056)740-38-76).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Tana  (13.12.13 18:20): В общем, понятно, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Рыбалка, хобби... Где организованные занятия для пенсионеров? Рисование, спорт, плавание, хор? Даже пусть платно. А рыбалкой мы и сами можем позаниматься. Ответить | С цитатой
один раз в год сады цветут...  (04.10.13 14:51): Один раз в год наши пенсионеры могут СО СКИДКОЙ ПОПАРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ (как в "ДВЕННАДЦАТИ СТУЛЬЯХ" Ильфа и Петрова)..., А ВОТ ПОХОРОНЫ ЕЩЕ БЫ СО СКИДКОЙ, да куда там, похоронный бизнес у нас на высоте по расценкам! Ответить | С цитатой
насмешка  (04.10.13 11:27): Этот "сценарий" А.Долгаевой никак не вяжется с реальной жизнью наших пенсионеров, которые безнадежно выживают на копейки, как на подачки милостыни от тех, кто по сути, их "ограбил"и лишил права на достойную жизнь! Как можно и поесть купить, и лекарства купить, и коммуналку заплатить, которую они платят в первую очередь, а сидят полуголодные? Им не до цивилизованного отдыха! Только разве справедливо, что те люди, которые работали на заводах, фабриках, шахтах и т.д.(которые теперь уже закрыты), - поднимали экономику страны, сейчас в статусе нищего пенсионера? Какой отдых, если мужчины не доживают до 65 лет? Ответить | С цитатой
Дед Пихто (оригинал)  (03.10.13 12:43): Где, где, ну там на Багамах, Мальдивах, а если билетов не будет - на дачу, в Суходрищенск, на картошку! Буржуины вон на пензии за бугром вышивають, дескать историю изучають, достопримечательности там всякие, ну а на нашу пензию токмо в Суходрищенск! Ответить | С цитатой
хоббит  (03.10.13 00:38): хм. быстро подчистили отзыв. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте