Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состоялся круглый стол по развитию семейных форм воспитания

Состоялся круглый стол по развитию семейных форм воспитания
На Днепропетровщине прошел круглый стол по вопросам внедрения новых социальных технологий обеспечения и развития семейных форм воспитания. Соорганизатором его проведения выступил благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

С 2011 года Днепропетровская облгосадминистрация совместно с Фондом «Развитие Украины» реализует проект «Семья для ребенка».

«Чужих детей не бывает. Ничьих детей не бывает. Все дети - это богатство страны, ее будущее. Каждый ребенок имеет право на воспитание в семье, на родительскую заботу, материнскую любовь. И если у нас есть хотя бы малейшая возможность сохранить семью для ребенка - мы эту возможность должны использовать. Социальные, психологические и другие инструменты, которые могут быть применены для этого - должны быть применены», - подчеркнул первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский.

Днепропетровщина является одним из лучших регионов в Украине по развитию семейных форм воспитания - детских домов семейного типа (ДДСТ) и приемных семей. Сейчас в регионе функционирует 126 детских домов семейного типа и 387 приемных семей, где воспитывается 1558 детей. С начала года 296 детей-сирот Днепропетровщины получили новую семью. За восемь месяцев в регионе созданы 25 детских домов семейного типа и 68 приемных семей.

Кроме помощи в устройстве детей в семье, работа ведется в направлении предупреждения социального сиротства, особое внимание уделяется взаимодействию с семьями в сложных жизненных обстоятельствах. По статистике в области из 9 тысяч детей-сирот 6,5 тысяч «осиротели» при живых родителях. Именно поэтому особый акцент в регионе делается на популяризации семейных ценностей. Для того, чтобы предотвратить отказ матерей от новорожденных детей, ведется информационная кампания в родильных домах и в больницах, работают консультационные пункты территориальных центров социальных служб.

Важным направлением реализации программы является разработка системы предотвращения негативных ситуаций в приемных семьях, обучение приемных родителей и усыновителей, подготовка потенциальных родителей. Также в Днепропетровской области ведется работа по обучению социальных работников.

Кроме того, в областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи открыта телефонная горячая линия «Если обижают ребенка» - (056) 370-48-19, режим работы: с 9.00 до 17.00. Она позволяет оперативно получать информацию от граждан и своевременно проводить предупредительные мероприятия. Кроме того, еще одной реализацией этих Социальных Инициатив является расширение сети социальных центров матери и ребенка для обеспечения социального сопровождения матерей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В частности, такие центры планируют начать создавать уже в следующем году в крупных городах: Днепропетровске, Кривом Роге и Днепродзержинске.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Алёна  (27.09.13 14:31): всё это прекрасно!главное,чтоб такое красивое начало и планы не перешли в социальное патрулирование в в обычные семьи,в которых из-за того что у ребёнка кариес или попа с опрелостями из-за подгузника ,не отбирали детей, как это делается в Росси. Очень хочется верить,что такого не будет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте