Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как борются с проблемой бездомных собак в Днепропетровске

Как борются с проблемой бездомных собак в Днепропетровске
С начала осени в Днепропетровске участились случаи отравления бродячих собак. Жители Тополя, 12 квартала и улицы Рабочей жалуются, что такие животные умирают прямо на глазах у детей. «Зоря» решила разобраться, что вынуждает людей идти на такие меры и есть ли другие способы борьбы с увеличивающимся количеством бездомных собак.

Жительница улицы Калиновой Виктория Сакун пострадала от нападения бродячих собак.

— Недалеко от моего дома находится кладбище, где давно живёт стая собак. Рядом автозаправка, и там их регулярно подкармливают. Недавно в своре появились маленькие щенки, и собаки стали агрессивнее. Когда я проходила мимо, на меня набросилось несколько дворняг. Одна из них укусила за ногу. Я сразу отправилась в поликлинику, откуда меня переправили в местный травмпункт, — говорит Виктория.

В травмпункте врачи осмотрели рану пострадавшей и сказали, что пока ничем помочь не могут. Предложили привести собаку к ним, а если нет возможности, то понаблюдать за ней в течение двух недель — если с животным ничего не произойдёт, то угрозы здоровью нет.

Виктория пыталась выяснить, к кому обращаться, чтобы убрать собак со двора.

— Мне сказали, что с этой проблемой нужно идти в «Днепрокоммунтранс», но там сотрудники заявили, что уже давно этим не занимаются. Я не нашла организаций, который бы следили за собаками, поэтому стая до сих пор собирается возле моего дома.

Действительно, по данным горсовета, ЗАО «Днепрокоммунтранс» занимается только вывозом и утилизацией трупов погибших животных. А вот регулировать количество собак с недавнего времени можно лишь гуманными методами. Согласно Закону «О защите животных от жестокого обращения», а также ратифицированной Верховной Радой Европейской конвенции о защите домашних животных в Украине запрещён отстрел бездомных животных. Единственное средство регулирования их численности — отлов и стерилизация. После этого, если нет возможности поместить животное в приют на карантин, оно снова возвращается на улицу.

25 июля 2012 года на сессии горсовета приняли Программу регулирования численности бездомных животных в Днепропетровске на 2012—2016 гг. Согласно этой программе Департамент коммунального хозяйства горсовета должен был на конкурсной основе выбрать в каждом районе города организацию или частное лицо, которые бы занимались отловом и стерилизацией бродячих собак.

В департаменте коммунхоза корреспонденту «Зори» сообщили, что разработан проект решения «О создании коммунального предприятия», которое будет заниматься созданием карантинной площадки. Однако дату рассмотрения этого проекта не уточнили. На сегодняшний день, по словам сотрудников департамента, в Днепропетровске нет предприятия, которое бы занималось отловом и стерилизацией бродячих собак. Нет ни одного приюта для бездомных животных.

«Зоря» узнала, что один приют в Днепропетровске (а точнее, недалеко от него — в районе села Волосское) всё-таки существует. Принадлежит он некоммерческой общественной организации — реабилитационному центру «Друг». Приют содержит животных на средства, полученные от пожертвований. Корреспондент «Зори» пообщался с представителем центра, чтобы узнать, чем организация может помочь горожанам.

— В первую очередь мы занимаемся ранеными животными. Наши волонтёры подбирают их на улице и ухаживают. Сейчас в приюте уже более 230 собак, и больше принять у нас нет возможности, — рассказывает волонтёр Анна Буцик.

Сотрудники «Друга» получают от горожан сообщения с просьбами «заняться» бродячими собаками. Однако выезжают на такие вызовы волонтёры редко. Анна говорит:

— К сожалению, средства позволяют нам заниматься стерилизацией только в крайних случаях. Практически все деньги тратим на содержание живущих у нас животных. В наших клиниках-партнёрах мы можем со скидкой стерилизовать собаку. Это обойдется в 150—220 гривен, в зависимости от пола животного. Если, например, всем двором сброситься по нескольку гривен, то проблема решается намного проще.

Сейчас на улицах Днепропетровска можно встретить собак с жёлтыми бирками на ушах. Это означает, что животное прошло стерилизацию и размножаться не будет. С 24 июля по 6 августа в Днепропетровске работали специалисты Европейского общества защиты животных ETN (European Society for the Protection of Animals and Nature). Приезд европейских врачей инициировало общество защиты животных «Верность». Транспорт для перевозки животных предоставил городской совет. Такие акции уже проходили в других городах Украины, а в Днепропетровске она состоялась впервые.

За время пребывания ветеринары из ETN с помощью днепропетровских волонтёров «Верности» стерилизовали пять сотен собак. По подсчётам специалистов, стерилизация этих животных должна предотвратить рождение приблизительно 6 тысяч животных. Но повторять эту акцию европейские общественники пока не планируют. И днепропетровским волонтерам придётся справляться самостоятельно.

Волонтер «Верности» Юлия Очеретяная рассказала о том, с какими трудностями сталкивается их организация:

— Мы принимаем сообщения от жителей города о стаях бродячих собак и стараемся помочь. В городе есть несколько ветеринарных клиник, с которыми мы сотрудничаем. Но у нас не всегда есть возможность выехать по каждому сигналу. Наши волонтёры занимаются животными в свободное время. «Верность» получает средства от пожертвований различных организаций и собственных волонтёров. На них мы отлавливаем и стерилизуем собак. Правда, потом приходится выпускать их обратно, потому что приюта своего у нас нет. Мы стерилизуем примерно две-три собаки в неделю и, по нашим подсчётам, проблема была бы уже решена, если б хозяева ежедневно не выбрасывали на улицу новых животных.

Тем временем горожане и жители близлежащих посёлков сами решили бороться с растущими сворами дворняг. Жительница пгт Юбилейный Надежда рассказывает:

— Недалеко от нашего дома, возле школы, поселилось больше десятка собак. Школьники и даже взрослые стали бояться проходить мимо них. Одна моя соседка отвела двух дворняжек в местную ветеринарную клинику и на свои деньги стерилизовала. Это обошлось ей примерно в 600 гривен за каждую. Конечно, для одного человека это дорого, поэтому теперь мы решили всем двором собрать деньги на остальных. Другого выхода не вижу.

Советы волонтёров

Как вести себя с агрессивной собакой

Если есть возможность обойти стороной стаю бездомных собак — сделайте это.

Ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений, т. к. это только спровоцирует собаку на вас напасть.

Старайтесь всегда стоять лицом к животному. Если их несколько — постарайтесь не дать себя окружить.

Чтобы защититься, используйте большие предметы (палки, зонты или сумки). Не обязательно бить животное, просто держите его на расстоянии.

Бездомные собаки уже давно поняли, что бывает, если человек берет в руку камень, и боятся этого. Поэтому даже если камней вокруг вас нет, сделайте вид, будто нагибаетесь за ними.

Если укуса избежать не удалось, сразу обращайтесь в ближайший травмпункт.

Собаки, прошедшие стерилизацию, становятся менее агрессивными из-за изменения в гормональном фоне. Однако с ними тоже нужно вести себя осторожно.

Адреса травмпунктов Днепропетровска

Травмпункт горбольницы №6

ул. Батумская, 13, тел. (0562) 27-07-32

Травмпункт горбольницы №16

ул. Героев Сталинграда, 19, тел. (0562) 93-49-84

Травмпункт горбольницы №2

пр. Калинина, 53, тел. (056) 760-58-84

Днепропетровская областная детская клиническая больница, травмпункт

ул. Космическая, 13, тел.: (056) 713-63-60, (056) 713-66-05

Травмпункт СМСЧ №6

ул. Титова, 29, тел. (0562) 92-44-61.

Адреса обществ защиты животных

«Верность»

Адрес в Интернете: http://vernost.dp.ua (вопросы можно задать на форуме)

Социальные сети: http://vk.com/vernost_dp_ua

Facebook: https://www.facebook.com/vernostUA

Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/dozgvernost

«Друг»

Телефоны: +380678477741, +380938378662

Адрес в Интернете: http://dryg.org.ua

Социальные сети:

ВКонтакте: http://vk.com/club32940578

Facebook: https://www.facebook.com/pages/Friend-helping-stray-animals-in-Dnepropetrovsk/298318740210299

Gorod.dp.ua на Facebook.

7  

Паша-биолог  (01.10.13 17:55): В Румынии под давлением прогрессивной общественности Конституционный суд разрешил усыпление бездомных собак. Надо и нам этого добиваться. Но не сидя в удобном кресле, а выходить на улицы в поддержку этого санитарного мероприятия. И писать во всевозможные инстанции с требованием утилизации опасных животных - бродячих собак. Защитим свое будущее и будущее наших детей!!!
acost  (27.09.13 08:49): а почему санитарный отстрел диких животных в охотхозяйствах существует, а ДИКИЕ собаки в городе утилизированы быть не могут, а только стерилизованы...
они чем-то друг от друга отличаются?
ведь санитарный отстрел существует по причсине того, что избыток особей какго-то определённого вида нарушают равновесие в экосистеме
а дикие бродячие собаки не нарушают равновесие в экосистеме города, нападая на представителей другого билолгического вида - homo sapiens?
и не приобретают ли таким образом эти самые люди разумные права на адекватную самозащиту - в т.ч. путём нанесения увечий, в т.ч. не совместимых с жизнью, в т.ч. с использованием оружия или подручных средств, в т.ч. с использованием специальных химпрепаратов...
myatayvol  (26.09.13 22:23): На самом деле их просто нужно пролечить от туберкулёза 10 таб Изон
Nadiya_dp  (26.09.13 16:52): Советы можно смело печатать в книжке "Как выжить в лесу в окружении диких зверей".
Что это за город, в котором люди не могут ходить без опаски?
Что это за условия - это условия для людей или собак??? Почему люди должны уступать дорогу бродячим животным, а не наоборот???
Паша-биолог  (26.09.13 13:15): Вообщем никто с этой бедой не борется. Только власть имущие и приближенные к ним наживаются на этой проблеме. Они же не кусают нашу элиту, они кусают какой-то там простой украинский народ. Все-таки надо подумать о реанимировании старых проверенных веками методов регулировки численности этих опасных для ЛЮДЕЙ животных. Даже собакозащитники признали, что их подопечные опасны, даже если их стерилизовали. Так что дело спасения утопающих - дело рук их самих. Люди не просто начали утилизировать бездомных животных, они по сути взяли на себя роль государства в этом вопросе. Приюты даже для людей не строятся, что там говорить о собаках. А без опаски по улицам хотят ходить все. Вот вам наглядный пример неэффективности стерилизации бродячих животных в городской экосистеме. Обсуждение: 1
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте