Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин решил пересадить украинцев на дорогое такси

Кабмин решил пересадить украинцев на дорогое такси
Правительство упорно работает над законопроектом «О перевозке на такси», который призван кардинальным образом реформировать рынок такси в нашей стране. Основным камнем преткновения диалога правительства с перевозчиками является вопросы получения разрешения для предоставления услуг такси и требования к транспортным средствам, передает Информбюллетень КМУ.

«Вместе мы стремимся разработать такой вариант развития сферы таксомоторных перевозок, чтобы все участники транспортного процесса получили благоприятные условия для своей деятельности. Нелегальные перевозчики — такие же граждане нашего государства, поэтому наша задача этим законопроектом создать почву, чтобы, выйдя из «тени» они построили прозрачные отношения с государством, инвесторами, банками», - сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

В частности, согласно данным Министерства инфраструктуры, из 6,9 млн. зарегистрированных в Украине легковых автомобилей только около 51,4 тыс. официально имеют право осуществлять перевозки в качестве такси, что составляет примерно 1% от общего количества авто. К примеру, в Киеве, где данный рынок достаточно развит, на сегодняшний день эти услуги обеспечивают около 20 тыс. автомобилей, а также работают более 150 информационно-диспетчерских служб. В целом по Украине в «тени», то есть нелегально, сейчас функционирует до 90% рынка таксомоторов.

Эксперты считают, что таксист-нелегал несет потенциальную опасность жизни и здоровью пассажиров. В то же время из-за нелегальных перевозок бюджет ежемесячно недополучает более 100 млн. грн, а в год эта сумма достигает примерно 1,5 млрд. грн.

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ

Согласно документу, разрешение на безвозмездной основе получат все участники рынка в обмен на лицензию, другие таксисты, которые хотят войти в правовое поле, в течение года смогут приобрести документ за определенный минимум, отмечают эксперты.

Кроме того, разрешение станет собственностью таксиста. Приобрести его и не использовать станет невозможным, говорят правительственные аналитики, поскольку его в течение определенного периода нужно будет внести в государственный реестр, тем самым подтвердив свою способность работать на рынке такси. Законопроект не обязывает таксистов заключать договоры с информационно-диспетчерскими службами. Документом предусмотрено, что таксисты получат переходный период — три года.

Эксперты отмечают, что законопроект «О перевозке на такси» позволит ввести европейский стандарт работы таксомоторных перевозок. Этот документ направлен, в первую очередь, на безопасность и комфорт пассажиров, а также на полную легализацию рынка.

НОВЫЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВО

Эксперты в один голос твердят, что новые правила перевозок неизбежно повысят тарифы, а также обслуживания. Клиент будет знать, какая машина к нему приедет и от кого. Негласно таксисты прогнозируют, что цены будут расти постепенно и остановятся на уровне 50 гривен за минималку, что приведет к оттоку клиентов.

Среди новшеств – на заднем пассажирском стекле автомобиль должен содержать информацию о тарифной схеме услуг такси, ознакомиться с которой можно как снаружи, так и изнутри, включать сведения о водителе такси на передней панели салона автомобиля.

Водитель такси должен быть не младше 21 года, иметь стаж управления более трех лет, и удостоверение на право управления автомобилем категории "В". Шофер не сможет требовать сумму больше той, что указана на таксометре, предлагать поездку посторонним лицам без согласия пассажиров, есть, пить и курить во время выполнения заказа, говорить по мобильному телефону, говорится в опубликованном на сайте Мининфраструктуры законопроекте.

К примеру, в Германии на сегодняшний день в такси насчитывается до 10 тыс. автомобилей, причем, основная марка — «Мерседес» или «Тойота». Все авто — бизнес-класса. Также действуют очень строгие правила для водителей. Чтобы стать таксистом, необходимо сдать специальный экзамен на ориентирование в городе — знать около 1000 основных объектов и уметь добраться к ним без использования навигационного оборудования. Деятельность такси контролируется, счетчик обязан быть включен. Естественно, стоимость такого такси гораздо выше украинского, однако строгие правила гарантируют высокое качество услуг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ir Shi  (29.09.13 21:14): "Эксперты в один голос твердят, что новые правила перевозок неизбежно повысят тарифы". Минимальная стоимость проезда - 50 грн? Все будем пешком ходить... Ответить | С цитатой
Правильно  (24.09.13 09:43): разогнать этих барыг надо давно, а то они травой и водкой торгуют, а оставить только те, у которых шашечки(эмблема) прикручены намертво к авто. Вижу Ответить | С цитатой
Надежда  (24.09.13 09:02): Чего-то я так и не поняла, какая радость таксистам выходить из "тени". Все резко захотят бюджет пополнить? Резким только понос бывает. Ответить | С цитатой
Таксист  (24.09.13 01:14): Мой принцип прост-клиент должен выйти из машины,голый и босой! И ничего не изменится! Ответить | С цитатой
911  (24.09.13 00:51): Будет с руки дешевле- Европа это не Мы Мы не европа мы не рабы рабы не мы Ответить | С цитатой
sklyar  (23.09.13 21:33): Колесников все продвигает свои Хюндай Сонаты. Их видно дали ему в нагрузку с поедами Хюндай. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Справедливый  (23.09.13 21:27): С маршрутчиками и *** разобрались бы сначала! Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (23.09.13 21:27): Опять кто то закупил авто, а впарить по занебесным ценам не получилось, вот и принимают закон. Как пример впомните полоски в 90х - 2000х годах. Ответить | С цитатой
Рупор  (23.09.13 21:04): Давно заметил- когда власти хотят что то украсть у народа, отжать бизнес у коммерсанта или перенаправить финпотоки себе в карман- прикрываются евростандартами... Ответить | С цитатой
ккк  (23.09.13 20:08): ну и ездите на них сами Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте