Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Jacuzzi Project. Годовой отчёт

Jacuzzi Project. Годовой отчёт
Говорят, как год встретишь - так его и проведешь. Для днепропетровского коллектива Jacuzzi Project 2013-й начался с записи третьего студийного альбома. За год, или чуть более более того, прошедшие с последнего выступления ребят в родном городе, у Jacuzzi Project появились новые треки и новый клип. Группа сыграла свой первый концерт в Москве и хорошенько покаталась по летним фестивалям Украины.

Сейчас музыканты активно готовятся к новому сезону, а открыть его собираются концертом в родном Днепропетровске – 20 сентября в арт-центре «Квартира». Достойный повод для интервью :)

— Привет! В этом году вы презентовали уже третий студийный альбом. Количество записанных пластинок и отыгранных концертов как-то сказывается на популярности и известности? Уже чувствуете себя музыкантами, о которых знают? В другие города чаще стали приглашать?

Jacuzzi Project: Третий?) Новый альбом пока в стадии сведения. В интернете нам попадались треки якобы с нового альбома, но, как правило, это старые «студийники» либо треки из новой программы, записанные кем-то с концерта. Мы ничего не презентовали, тем не менее, активно поездили с концертами.

— В этом году вы вышли на международный уровень и отыграли свой первый концерт в Москве. Расскажите немного о том, как вас встретила московская публика. Говорят, снобов там на порядок больше, чем в наших широтах, правда?

Jacuzzi Project: Нет разницы между украинским и российским слушателем. По ощущениям, концерт был такой же тёплый, как и дома. Различие лишь в том, что мы волновались немного больше обычного, ведь новый город, новая страна, придут ли на нас люди и т.д. Люди пришли, танцевали вместе с нами, подходили после и делились пост-концертным позитивом. Всё прошло удачно. А снобов ,думаю, везде хватает, в Москве их естественно больше, т.к. и город немаленький.

— Многие украинские группы говорят о том, что в России их музыка пользуется большей популярностью, чем в Украине - дескать, и гонорары там выше, и слушатель благодарнее, и с концертами чаще зовут. Вы что-то такое почувствовали? Российские поклонники часто вам пишут? Планируете российский тур?

Jacuzzi Project: Сложно об этом судить, т.к. мы вряд ли популярный проект у себя в Украине, тем более, если сравнивать с пока единственным концертом на территории России. Играй свою музыку честно и везде найдёшь своих слушателей, неважно, Москва это или Днепр. В Москву мы ехали не для галочки, а чтобы нас услышали. Нас услышали и теперь мы возвращаемся уже с несколькими концертами по России в конце ноября. Хотелось бы, конечно, проехаться размашисто по России-матушке, но один из главных принципов проекта - брать не количеством, а качеством. Поэтому это будут всего 3-4 города, но с достойной организацией.

— В вашем релизе написано, что на фестивале Best City вам помешал выступить дождь, но это не помешало Jacuzzi Project попасть в ТОП-7 фестиваля: http://my-life.ua/blog_post/kimu/13. Каким образом это могло произойти? Топ составлял ваш друг или знакомый?

Jacuzzi Project: Нам и до этого попадались афиши и статьи с Jacuzzi Project, к которым мы не имеем отношения. Это скорей забавный «инет-казус», к которому мы относимся с иронией, в официальном пресс-релизе этого ты не прочтёшь. Через пару дней после фестиваля в сообществе проекта появилась ссылка со странным ТОП-ом молодых коллективов, в котором оказались и JP. Хотя мы по сути и не выступали, из-за того, что ливень буквально смыл аппаратуру со сцены. Мы не выясняли, кто её писал, ресурс, по-моему, вообще донецкий). Любой масштабный фестиваль всегда привлекает внимание масс-медиа, как профессиональных, так и не очень, поэтому это обычное дело, которое просто позабавило нас.

— Вы выступали на Kазантипе. А просто как тусовщики, ездили туда когда-нибудь?

Jacuzzi Project: Нет. Но мы следили за этим фестивалем. Не секрет, что на территории Украины действительно качественных фестов - единицы. Фестивалей, куда приезжают артисты ‘первого эшелона’ и где к организации подходят действительно на европейском уровне. Поэтому нашей целью было попасть на Республику Z в качестве артиста, а не тусовщика. Это не помешало нам в полной мере отвиснуть как обычным посетителям, лайн-ап нас радовал, да и саунд тоже. Скажите, где ещё вы сможете увидеть такую сцену?

— Зет-геймс, которые устраивает в Украине команда, занимающаяся Казантипом, уже едва ли не популярнее второго, и в них вы тоже участвовали. Участники команды активны в обычной жизни? Какими видами спорта увлекается каждый из них/хобби?

Jacuzzi Project: Самый активный участник у нас - это Юрий. Как только дорога от дома до студии высыхает от луж, он садится на спортивный велосипед, одевает спортивные наушники и спортивно спешит через весь город на репетицию. Алексей у нас вообще чемпион, правда, его вид спорта ещё не признали официальным. Вообще, конечно странно проводить в профессиональной сфере человека такие аналоги между спортом, тусовкой и музыкой, каждый должен заниматься своим делом. Иначе у нас будут одни «недоспортсмены» и «недомузыканты».

— Почему в этом году мы не услышим вас на джазовых фестивалях? На сцену Джаз Коктебель попасть не пробовали? У многих групп это выходит – The Hardkiss, Серебряная свадьба или Pur:Pur, например.

Jacuzzi Project: В прошлом году мы уже выступили на Джаз Коктебеле, думаю, фестиваль не готов ко второму году подряд. И к тому же, вмешались форс-мажорные обстоятельства для проекта в период с 1 по 20 сентября. Нам пришлось отменить фестиваль в России и клубное выступление в Москве.

— На какие фестивали будете стараться попасть в этом году?

Jacuzzi Project: Фестивальный сезон подходит к концу, поэтому думаем, что в этом году уже никуда.

— Концерт, который отыграете в Днепропетровске, каким он будет?

Jacuzzi Project: За последний год мы много поездили, и часто знакомые спрашивали: - Ну, когда уже Днепр? Вот, раз в годик мы и даём такой концерт, чтобы особо не надоедать. Для нас он будет необычным, а для слушателей даже неожиданным. Почему? Это станет ясно на концерте, ведь недавний форс-мажор для проекта не прошёл зря. Большее внимание хотелось бы уделить группе, которая выступит с нами 20 сентября. Мы очень осторожно относимся к тем, с кем делим сцену, зачастую стараемся играть сами. Но это не тот случай. Музыкантов достойных в нашей стране хватает, но тех, кто делает действительно новое - почти нет. Так вот, совсем ещё молодые ребята из Кривого Рога, их тоже много на сцене, как и нас! Целый духовой оркестр Drum&Tuba в количестве 10 (!) человек, играющий совершенно редкий для Украины riot jazz без единого электрического инструмента. И всё это подкреплено чёрным колоритом фронтмена J Don(а)! Эдакий оркестровый хип-хоп. Они заняли первое место на всеукраинском хип-хоп фестивале Wave Fest 2013 и вошли в лучшие 16 коллективов, представленные на Pepsi Stars Of Now. Ребята начали с того, что удивляли народ просто на экзаменах в музыкальном училище. Удивят и вас, уж поверьте!

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте