Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городского главу Екатеринослава увековечили в бронзе

|«« «« »» »»|

Памятную доску открыли сегодня городскому голове Ивану Ловягину, который прослужил на этой должности 15 лет. Бронзовый памятник, установленный на гранитном постаменте, открыли на здании, где жил Ловягин. Инициатива и реализация проекта принадлежит меценату.

Сегодня на доме по адресу ул. Миронова, 13 открыли памятную доску городскому голове Екатеринослава Ивану Ловягину (занимал должность в 1848-1851 и 1854-1866 годах). Он был известным благотворителем, за что награжден специальным Похвальным листом от «Екатеринославского купеческого и мещанского общества». Иван Ловягин вошел в историю города как наиболее эффективный администратор и хозяйственник, который дольше всех днепропетровских мэров занимал должность (прослужил на посту градоначальника 15 лет).

«Иван Изотович Ловягин служил людям и строил наш город, поэтому заслуживает памяти. Мы хотим, чтобы у людей возник интерес к истории родного города. Поэтому чем больше будет памятных досок выдающимся людям Днепропетровска (машиностроителям, архитекторам, художникам, деятелям искусства, военным), тем лучше, и мы всячески поддерживаем такую инициативу, - считает заместитель городского головы Ирина Зайцева. – Творческая группа, которая работала над увековечиванием памяти Ловягина предложила создать в его доме музей местного самоуправления, где была бы собрана история не только о мэрах, но и о городских депутатах Екатеринослава».

Инициатором установки памятной доски Ивану Ловягину стал горожанин Юрий Якуба. Финансирование работ по изготовлению и установка доски происходило за собственные средства инициатора проекта. В планах мецената организовать в доме по адресу Миронова, 13 музей и рассказать горожанам о всех выдающихся гражданах города.

«30 лет верой и правдой Иван Изотович Ловягин служил городу, его семь раз переизбирали городским головой. Поэтому именно он, как никто другой, заслуживает уважения, - считает Якуба. – Меня поразила диспропорция: такой заслуженный человек, а память о нем постепенно угасала. Восстановить историческую справедливость и стало для меня основным мотивом установки памятной доски».

Автором памятной доски стал известный украинский скульптор Александр Зобенко. Более полугода он трудился над проектом. Затем бронзовую скульптуру отливали на Южмаше, а над надписью на красном граните несколько недель корпел мастер Виктор Поповский.

«К сожалению, фото Ловягина не сохранилось, мне дали лишь фотографию его внука и я постарался сделать максимально похожий образ. Изучил типаж людей того времени, что носили, и воплотил эти веяния в скульптуре, - поделился Зобенко. – Добавил интересную деталь – фонарь и птичек на нем. Фонарь имеет несколько провинциальную форму и отражает городскую среду тех времен. Городская старина в бронзе удалась нашей команде. В нашем городе еще не было ничего подобного!»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


чекуртаб  (19.09.13 21:42): Кто подскажет, отмечена хоть как-нибудь память об уроженцах города Вадиме Сидуре и Александре Галиче? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (17.09.13 18:00): тоже мне мееер, что тогда было руководить 15 тыс населения, а вот сейчас Ваня управляет 1 миллионом баранов, слава Ивану Ивановичу! Ответить | С цитатой
Фриське  (17.09.13 17:55): наш дурдом голосует за Катю!!! с нами Путин и Джигурда Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (17.09.13 05:45): Вниманию молодых амбициозных людей! Завершается!
С октября 2013 года Днепропетровское областное общественно-патриотическое объединение «Приумножим славу Приднепровья» совместно с факультетом политологии Днепропетровского национального университета организует учебу (на русском языке) во внеурочное время молодых людей в Школе будущего лидера (ШБЛ). Зачисление проводится до 26 сентября по результатам собеседования.
После окончания ШБЛ выпускники будут зачислены в кадровый резерв для участия в будущих политических кампаниях под патронатом ДООПО «Приумножим славу Приднепровья».
Для записи на собеседование просьба обращаться по телефонам 791-60-31 (понедельник – пятница с 10.00 до 17.00), 067-842-63-95.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ловягин  (15.09.13 00:38): Фото того Ловягина-мэра искали, но не нашли. А в той статье, о которой говорят комментаторы ниже, ошибка - приведено фото его внука, депутата (гласного) Городской Думы. Фото начала XX в. посмотрите на одежду. Ответить | С цитатой
За Правду!  (14.09.13 22:56): Иван Ловягин был мэром Екатеринослава, а не сЕчослава в бандеровском понимании!! См.фото! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гав-гав  (14.09.13 12:31): "... сім разів вибирався головою нашого міста..."
а почему бі не написать "... сім разів вибирався головою міста Катеринослава..." ?
если говорить об истории, то наверное нужно назвать город
... може не политкоректно произносить вслух имя Екатерины?...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адольф Шикельгрубер  (14.09.13 07:54): Человек служил, а не воровал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Избиратель  (14.09.13 00:02): А нынешний такого не дождется. Хоть пол века просидит головой. Ответить | С цитатой
Кадровик  (13.09.13 20:26): Удивило, что не нашлось фотографии столь выдающегося человека. В начале 1860-х как раз началась мода на коллективные фото чиновников и служащих тогдашних корпораций по любому поводу. Не искали особенно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте