Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жизнь на пике: Владимир Иванченко за последнее время четырежды покорил наивысшую гору Европы

Жизнь на пике: Владимир Иванченко за последнее время четырежды покорил наивысшую гору Европы
Днепропетровец Владимир Иванченко за последнее время четырежды покорил наивысшую гору Европы.

С ранней весны и до поздней осени житель Днепропетровска Владимир Александрович Иванченко времени больше проводит в горах, чем в кругу семьи. Почти 40 лет из его 53-х посвящены туризму и альпинизму. И если для большинства альпинистов семья – тихая гавань, куда они возвращаются после утомительных походов, то Иванченко в этом плане повезло. «Вирусом» любви к альпинизму оказались поражены и его жена Лариса, и сыновья, причем сызмальства. А еще Иванченко, возможно, является рекордсменом среди украинских покорителей самой высшей горы Европы – Монблана. За последнее время на этот пик на границе Франции и Италии он подымался четырежды. После очередного такого похода мы познакомились с Владимиром поближе.

- Увлечением туризмом и альпинизмом я прежде всего обязан замечательному человеку Валерию Евгеньевичу Вескову, который в моей тогда родной 16-й школе Днепропетровска преподавал литературу и труд, - вспоминает Владимир Иванченко. – А еще он был увлечен горами и создал при школе турклуб. «Заразил» и нас, подростков, рассказами о неповторимом очаровании походов и гор. Мне было 14 лет, когда я принял «Клятву туриста» и отправился в первый поход – и не где-то по лесам Орловщины, а сразу на Кавказ, к Красной Поляне, озеру Рица. Потом пошли в Красную Пещеру в Крыму, которая в 70-х была не приспособленной для массовых посещений.

Новое хобби столь увлекло Владимира, что все «карманные» деньги подросток стал тратить на подготовку к новым походам. К 10 классу достиг такого уровня, что сам мог руководить походами 1-2-й категории сложности. А потом вдруг… «изменил» туризму с альпинизмом. На третьем курсе ДИСИ он впервые попал в известнейший альпинистский лагерь «Шхельда» на Кавказе и влюбился в покорение гор.

- Туризм – это монотонный труд в окружении одних и тех же лиц, - оправдывает смену ориентиров Владимир. – Альпинизм рискованнее, ответственнее, но гораздо интересней. В альпинистском лагере – сотни новых лиц, новые знакомства, впечатления. В том лагере я познакомился с десятками новых людей, научился играть на гитаре, разучил массу песен, а потом еще и шикарное восхождение совершил. По иронии судьбы, сразу после этого мне пришлось вести турпоход по западному Кавказу. И понял я, что такие походы для меня уже – вчерашний день.

За четыре года, объездив весь Памир, Тянь-Шань, Фанские горы, Владимир дошел до 1-го разряда по альпинизму, год спустя стал кандидатом в мастера спорта. Но было у него к тому времени и еще одно, неофициальное звание – главы самой альпинистской семьи. На 4-м курсе ДИСИ сыграл свадьбу с Ларисой. Как спортсменка, мастер спорта по академической гребле, она не только понимала, но и разделяла увлечение мужа. И поныне с ним с удовольствием отправляется в горы. Когда же в этой семье родились сыновья, они познакомились с горами буквально с пеленок. Старший сын Сергей уже в год и два месяца стал покорителем Крымских гор. Младший Максим аналогичный поход совершил и вовсе в 9 месяцев. А в «большие» горы, на Тянь-Шань, Максима взяли, когда ему два года исполнилось. Все это, кстати, успели совершить, пока еще не развалился союзный альпинизм.

О смутных 90-х Владимир Иванченко не очень любит вспоминать. Не до дальних походов тогда было. Каждый выживал как мог. Для него же основой выживания стало его хобби. Он основал фирму по высотным строительно-монтажным работам – вот где опыт альпиниста пригодился! Увы, но, как он говорит, специфические условия ведения бизнеса в Украине давно оставили от этой фирмы только воспоминания. Член президиума федерации альпинизма Днепропетровской области, инструктор 2-й категории, один из активистов туристического клуба «Тропа» не делает секрета из того, как зарабатывает и на жизнь, и на новые походы. Водит в горы группы туристов, которые могут заплатить за это в общем-то недешевое удовольствие. В Крым, на Кавказ – по нескольку раз за сезон. Недавно водил группы на высочайшие точки Австрии (Гросклокнер), Германии (Цугшпице) и, разумеется, на Монблан.

Частота же его визитов на высочайшую (4810 метров) вершину Европы объясняется ее «раскрученностью» - взойти на нее хочется многим. И из-за этого у подножия Монблана происходит просто «вавилонское столпотворение». Хотя идти на подобные восхождения без опытного наставника – занятие с риском для жизни. Владимир с грустью напоминает недавнюю трагедию у подножия Эльбруса. Тогда из-за неопытности туристов погиб не только один из них, но и наша землячка, опытная альпинистка Мария Хитрикова.

Что же до его покорений Монблана, то самым экстремальным из них стало именно недавнее, четвертое по счету.

- Мы отправлялись на Монблан в условиях жуткого цейтнота и не смогли забронировать хижину для ночевки, - вспоминает Владимир Иванченко. – В нижней-то можно было поселиться без проблем, но мы поднялись к верхней, чтобы с утра было легче совершить восхождение. Хижина стояла полупустая, но жандарм сказал, что в ней могут поселить только граждан Евросоюза. При наступавших сумерках, замерзая, не имея путей к отступлению, мы спорили с ним и поднявшимся с низины хозяином этой гостиницы до тех пор, пока наше заселение не разрешил генерал полиции из Шамони. К слову, вместо обычных 40 евро с нас за это содрали по 90…

А уже в 2 часа ночи, наскоро попив чаю, группа Иванченко вместе с примерно еще сотней альпинистов из разных стран мира двинулась на штурм. Причем пошли, когда температура была минус 16, а из-за шквального ветра метеослужба запрещала проводить восхождение. Он тогда и представить не мог, что до вершины ему суждено дойти одному с несколькими товарищами.

- Когда подымаешься на вершину, нет ни времени, ни сил осматриваться, кто из чужих идет, а кто отстал. Тут хотя бы за своими следить… Двое из нашей группы повернули назад на высоте 4400. Еще трое – буквально от самой вершины. Из-за страшных порывов ветра последние метры приходилось преодолевать буквально на четвереньках. И когда несколько человек из нашей группы все-таки взобрались на Монблан, здесь я с удивлением и обнаружил, что из примерно ста альпинистов, стартовавших от хижины вместе с нами, не поднялся никто. Это ощущение добавило позитивных эмоций. А вообще каждый подъем на вершину – это непередаваемые чувства радости от того, что ты покорил эту гору, преодолел все трудности. За этим чувством мы и идем в горы снова и снова…

Владимир не хочет загадывать, на сколько восхождений еще растянется его «роман» с Монбланом. На следующий год он подумывает высочайшей вершине Европы «изменить». Претендент – достойный: Эверест…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гарик Жугман  (20.02.15 17:02): Иванчик, неужели это ты? А как же гитара и мечта стать рок-звездой? Сбацай что-нибудь из старенького!!! Ответить | С цитатой
Юра-Днепр  (24.09.13 14:23): ВОВА РАЗВЕДИСЬ С ЖЕНОЙ,И ЖЕНИСЬ 20 ЛЕТНЕЙ НА НОРМАЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЕ И ТОГДА ТЕБЕ НЕ БУДЕТ ХОТЕТЬСЯ УБЕГАТЬ ОТ ЖЕНЫ, И БУДЕТ ДОМА КОМФОРТНО УЮТНО И С АДРЕНАЛИНОМ,А ТО ТАК И БУДЕШЬ БЕГАТЬ В ГОРЫ КАК ЗАГНАННАЯ ЛОШАДЬ))) Ответить | С цитатой
Денис  (13.09.13 11:27): Дядя Вова рулит.А его песни под гитару после восхождения - это что-то. Долгих ему лет активной жизни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (10.09.13 18:46): До сих пор высшей горой Европы считался Эльбрус (5642 м.)! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте