Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовал марафон «Слава освободителям»

|«« «« »» »»|

Межевской район в 1943 году - это место пересечения войсками Юго - Западного и Степного фронтов границы Донецкой и Днепропетровской областей. Именно с Межевского района начиналось освобождение Днепропетровской области от фашистских захватчиков.

В этот важный для района и региона день 70 лет спустя вновь собрались вместе жители Днепропетровской и Донецкой областей, чтобы почтить память погибших воинов и поблагодарить освободителей за их священный подвиг. Делегация Донецкой области передала Днепропетровской символы эстафеты памяти: макет военного штандарта и книгу эстафеты. По поручению губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова его заместитель Ростислав Ботвинов принял символы эстафеты памяти. С этого дня стартовал марафон «Слава освободителям», который посвящен 70-летию освобождения городов и районов Днепропетровщины.

Также во время торжеств ветеран-освободитель Межевского района вместе со школьником положил горсть земли с братской могилы Межевского района в капсулу, которая будет передаваться и заполняться от региона к региону.

«70 лет назад освобождение Межевского района ознаменовало начало длительной борьбы за Днепропетровщину. 182 дня продолжались страшные бои, в которых мы победили - 9 марта 1944 враг был изгнан из Днепропетровской области. Сегодня, как и 70 лет назад, Донецкая область передает Днепропетровщине военный штандарт третьего украинского фронта - символ освобождения родной земли. С сегодняшнего дня в регионе стартует марафон «Слава освободителям», в рамках которого каждый город и район Днепропетровщины в день освобождения почтит память героев, вспомнит страшную и славную историю борьбы, скажет слова благодарности и уважения ветеранам», - отметил Дмитрий Колесников.

Освобождение Днепропетровской области началось 8 сентября 1943 войсками Юго -Западного фронта (с 20 октября 1943 - 3-го Украинского фронта) под командованием генерала армии Родиона Малиновского. Первыми на территорию области вышли соединения и части 23-го танкового корпуса под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта бронетанковых войск Ефима Пушкина и части 1-го гвардейского механизированного корпуса генерал - лейтенанта Ивана Русиянова. После тяжелых двухсуточных боев они вошли 10 сентября во райцентры Межевая и Васильковка, овладели железнодорожным узлом Чаплино.

«Говорят, что война на земле начинается тогда, когда вырастает поколение, которое о войне ничего не помнит и не знает. Именно поэтому наш общий святой долг - знать правдивую историю Великой Отечественной. Жизнь и подвиг ветеранов - это урок мужества для нас, их детей и внуков», - Сказал Ростислав Ботвинов.

Во время митинга заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ростислав Ботвинов, заместитель председателя - руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин, председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Украины, генерал - майор Станислав Шевченко и председатель Донецкого областного совета ветеранов Александр Сергиенко возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Также к возложению присоединились руководство регионов и района, жители Межевского района и ветераны.

Торжественным маршем в знак уважения и благодарности за бессмертный подвиг прошли возле мемориала военнослужащие и военный оркестр. Празднование продолжилось в парке отдыха, где прошел концерт солдатской песни.

Также в этот день заместитель губернатора Ростислав Ботвинов торжественно открыл выставку, посвященную 70-й годовщине освобождения Межевского района и встретился с ветеранами-освободителями района.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Маяк  (14.09.13 15:03): В этот же день рядом с Межевой, в с.Попутное-Отрадное похоронили солдат, которые 70 лет пролежали в посадке. В новостях об этом ничего нет... Ответить | С цитатой
ник  (11.09.13 12:23): а когда будем отмечать государственный переворот большевиками в процветающей российской империи? Ответить | С цитатой
Серый  (10.09.13 17:44): Заеложенная, занафталиненная туфта советской пропагандистской брехни.
Лучше расскажите, как советы, снова вернувшиеся на нашу землю, заганяли насильно всех оставшихся в живых мужчин, от подростков до стариков в свою армию, и без оружия, без обнундирования кидали их на немецкие танки и минные поля.
Освободители, ***.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте