Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

55 лет назад Днепропетровскую область наградили орденом Ленина

55 лет назад Днепропетровскую область наградили орденом Ленина
55 лет тому назад вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении Днепропетровской области орденом Ленина».

«За успехи, достигнутые в деле увеличения производства и заготовок зерна, мяса, молока, яиц и других сельскохозяйственных продуктов, наградить Днепропетровскую область Украинской ССР орденом Ленина.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

Москва, Кремль, 26 февраля 1958 года».

В тот же день 233 передовикам сельского хозяйства Украины присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Среди награжденных 19 представителей Днепропетровской области.

Передовики сельского хозяйства Днепропетровской области, которым в 1958 году присвоено звания Героя Социалистического Труда :

Артюхов Антон Акимович — бригадир комплексной бригады колхоза «Заповіт Ілліча» Межевского района.

Братута Александра Фирсовна — свинарка колхоза им. Шевченко Солонянского района.

Бойченко Павел Антонович — комбайнер Сурско-Литовской МТС Днепропетровского района.

Вовченко Николай Васильевич — председатель колхоза им. Сталина Криворожского района.

Гузь Раиса Степановна — доярка колхоза им. Карла Маркса Покровского района.

Евтушенко Василий Иванович — пастух колхоза им. Фрунзе Васильковского района.

Жалило Иван Григорьевич — пастух колхоза им. Сталина Царичанского района.

Зинченко Игнат Игнатьевич — первый секретарь Солонянского райкома Компартии Украины.

Олейник Федор Моисеевич — директор колхоза «Выдвиженец» Перещепинского района.

Парфенов Афанасий Данилович — бригадир полеводческой бригады колхоза им. Суворова Днепропетровского района.

Переяславский Сергей Иванович — председатель колхоза «Красный Октябрь» Днепропетровского района.

Пихотенко Оксана Михайловна — свинарка колхоза им. Сталина Сталинского района.

Полторацкий Федор Никитович — главный зоотехник совхоза «Зоря» Петриковского района.

Продан Наталия Яковлевна — свинарка колхоза им. Хрущова Царичанского района.

Ситковский Алексей Дмитриевич — пастух колхоза им. Мичурина Перещепинского района.

Ситник Кузьма Мефодиевич — бригадир комплексной бригады колхоза им. Сталина Днепропетровского района.

Стрюк Павел Макарович — комбайнер Попасненской МТС Перещепинского района.

Чуб Демьян Кириллович — комбайнер Кильченской МТС Перещепинского района.

Шевченко Тимофей Андреевич — бригадир тракторной бригады Верховцевской МТС Криничанского района.

Первый орден для области

1957 год в СССР был объявлен юбилейным: страна праздновала 40-летие советской власти. Тот год ознаменовался многими достижениями науки и техники, промышленности и сельского хозяйства. По итогам юбилейного года Днепропетровщина могла похвалиться достижениями в сфере сельского хозяйства.

При неблагоприятных погодных условиях в области собран урожай зерновых в среднем по 15,3 центнера из гектара. В том числе главной продовольственной культуры — озимой пшеницы — в колхозах по 18,2 центнера и в совхозах по 19,3. Область сдала и продала государству 41 миллион пудов хлеба, в том числе 38 миллионов пудов пшеницы.

Досрочно со значительным перевыполнением выполнены поставки государству важнейших продуктов животноводства — мяса, молока, яиц, шерсти. В области поддержан лозунг Компартии: догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения.

На областном совещании передовиков сельского хозяйства 3 января 1958 года названы такие цифры: в 1957 году по области производство мяса увеличилось на 40 процентов, молока на 2,4 процента и шерсти на 12,7 процента.

В соревновании Днепропетровской и Запорожской областей по главным, важнейшим показателям, победителем признана Днепропетровщина.

Поэтому в феврале 1958 года область была награждена орденом Ленина, а 19 работников сельского хозяйства удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Списки награжденных «Зоря» печатала в пяти номерах

26 февраля 1958 года. Указ Президиума Верховного Совета СССР содержал немало наград. Щедрой рукой советская власть по случаю своего юбилея награждала сотни людей. Кроме 19 новых Героев Соцтруда и одного дважды Героя Григория Байды, Днепропетровская область обогатилась за один день 144 кавалерами ордена Ленина. Орденами Трудового Красного Знамени награждены 349 человек по одному указу! Кавалером ордена «Знак Почета» в нашей области стали 574 человека. Медалью «За трудовую доблесть» награжден 501 передовик. Медалью «За трудовое отличие» удостоили 491 человека. Списки награжденных правительственными отличиями «Зоря» печатала в пяти номерах!

27 февраля 1958 года. Областная газета «Зоря» выходит под лозунгом: «Днепропетровщина — орденоносная область» и печатает Указ Президиума Верховного Совета СССР.

В Днепропетровске на площади им. Ленина проходит 70-тысячный митинг представителей трудящихся. Выступают первый секретарь обкома Антон Гаевой, Герои Социалистического Труда Сергей Переяславский, Раиса Гузь, Игнат Зинченко, Федор Олейник. Также на митинге выступили бригадир сварщиков трубного цеха завода имени Ленина Г. Леднянский и академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук профессор Б. Соколов.

12 мая 1958 года . На торжественном заседании областного совета и обкома КП Украины секретарь ЦК КПСС Алексей Кириченко вручил Днепропетровской области орден Ленина. Торжества проходили во Дворце им. Ильича. Кроме Алексея Кириченко, в Днепропетровск прибыл тогдашний первый секретарь ЦК КПУ Николай Подгорный. Коротким вступительным словом заседание открыл председатель исполкома областного совета Иван Юнак. Указ Президиума Верховного Совета СССР зачитал секретарь исполкома областного совета А. К. Фоевец.

Орден Ленина вручал Алексей Кириченко. Высокую награду принимали Антон Гаевой и Иван Юнак.

13 мая 1958 года . В Днепропетровске состоялся стотысячный митинг представителей трудящихся города и области, посвященный вручению области ордена Ленина. На площадь им. Горького пришли тысячи рабочих, учителей, культурно-просветительских работников, ученых.

Алексей Кириченко: «Днепропетровская область одна из передовых областей в сельскохозяйственном производстве. В 1957 году колхозы и совхозы Днепропетровщины вырастили хороший урожай зерновых культур, досрочно выполнили планы заготовок и закупок зерна, молока, мяса и других сельскохозяйственных продуктов». ( Из речи на торжественном заседании в Днепропетровске 12 мая 1958 г. ).

Николай Подгорный: «Днепропетровщина по праву находится в числе десяти областей Украины, награжденных орденом Ленина. Высоких правительственных наград заслуженно удостоены свыше 2 тысяч колхозников, рабочих МТС и совхозов, специалистов сельского хозяйства, партийных и советских работников. На груди 19-ти передовиков сияют Золотые Звезды Героя Социалистического Труда». ( Из речи на митинге в Днепропетровске 13 мая 1958 г.) .

Кто тогда возглавлял область

Ордена Ленина в те дни получили, в частности, тогдашний первый секретарь обкома Антон Гаевой и председатель исполкома областного совета Иван Юнак.

Первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола был тогда Юрий Владимирович Торсуев (1929—2003).

Вторая Звезда Героя

В тот же день, что и область, награжден второй Звездой Героя Соцтруда Григорий Иванович Байда (1902—1981) — комбайнер Новомосковской машинно-тракторной станции.

Родился 3 февраля 1902 в с. Лиски на Черкасщине в многодетной крестьянской семье. С 1925 начал наниматься на работу в богатые хозяйства родного села. Потом работал на одном из металлургических заводов Днепропетровска. В 1932 году переехал в поселок Кринички и начал работать трактористом. C 1932 по 1938 — тракторист Криничанской машинно-тракторной станции, с 1938 по 1941 — комбайнер Новомосковской МТС. Был на фронте.

После войны возвратился на работу комбайнером той же машинно-тракторной станции и работал в ней до 1959 года. В 1950 году, работая на комбайне С-6, за 25 рабочих дней намолотил 8197 центнеров зерновых и масляных культур. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1951 Григорию Ивановичу Байде присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Продолжал работать комбайнером.

Одновременно с 1950 года начал заниматься усовершенствованием существующей и созданием новой сельхозтехники. В 1956 сконструировал трёхрядный кукурузоуборочный комбайн ККСБ-3. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 февраля 1958 г. Григорий Байда награжден второй золотой медалью «Серп и Молот».

Днепропетровский писатель Михаил Нечай в газете «Зоря» 28 февраля 1958 года посвятил ему очерк «Слава дважды Герою!». С 1959 года Григорий Байда перешел работать комбайнером в колхоз «Выдвиженец» Новомосковского района. Избирался депутатом Верховного Совета УССР 5-го созыва. Жил в Днепропетровске, а потом в Черкассах. Умер 25 января 1981 г.

Среди награжденных Раиса Гузь была самой молодой

Участница торжеств 1958 года Герой Социалистического труда Раиса Степановна Гузь сейчас живет в родном Покровском, куда мы и позвонили. Вот какими воспоминаниями она поделилась:

— Я была самой молодой из той плеяды награжденных в свои неполные 25. А какой почет нам, передовикам, был! Если нас приглашали в Днепропетровск, то уже перед городом, на станции Игрень нас встречали, первые ряды в залах нам предоставляли.

Работали мы по 15—17 часов, день и ночь. Но были радостными, счастливыми, так как мы были окружены вниманием и заботой. Вот мы доим коров. А правление колхоза думает, как нам цирк показать — и везут нас в Запорожье на вечерний цирковой спектакль (Запорожье к нам ближе, чем Днепропетровск). Причем автобусов тогда еще не знали. Дают нам грузовую машину, набросаем мы туда сена и садимся, едем в цирк или театр.

Трудового стажа у меня пятьдесят лет. Комсомол кинул клич к молодежи работать на ферме. Так я оказалась на ферме. Сначала у нас была вывеска комсомольско-молодежной бригады. В 1956-57 годах распространилось движение за бригады коммунистического труда. Включились и мы в это соревнование. На областном совещании передовиков сельского хозяйства в январе 1958 года я вызвала на соревнование доярку артели «Коммунист» Петропавловского района Анну Набоку. Потом бригадир прядильной фабрики в Вышнем Волочке Валентина Гаганова в 1958-м выступила с призывом ко всем передовикам возглавить отстающие бригады и вывести их вперед. Снова обращаются ко мне. Отвечаю согласием.

Коров в колхозе им. Карла Маркса я доила до 1960-го. В том же году посылают меня учиться. Через три года обучения стала бригадиром комплексной бригады. В 1966 г. предложили возглавить Покровскую районную семенную инспекцию, где я и проработала, а в 2000-м вышла на отдых.

Постоянная дружба была у меня с «Зорей». Собственный корреспондент Семен Горбовицкий очерк обо мне написал в «Зоре» к Международному женскому дню в 1958-м. А вообще с «Зорей» мы жили душа в душу и ежемесячно нетерпеливо ждали того номера, где газета вмещала цифры соревнования между доярками. Каждый спешил увидеть, на каком месте в областном соревновании ты находишься. «Зоря» тогда для нас была всем. И написать в нее можно было, и поделиться наболевшим, и почитать было что.

Зачитывал указ о награждении

12 мая 1958 года в Дворце им. Ильича указ о награждении области орденом Ленина зачитывал ответственный секретарь областного совета Алексей Корнеевич Фоевец (1901—1961). Его указом 1958 года наградили орденом «Знак Почета». Алексей Корнеевич был секретарем исполкома облсовета с сентября 1952 по март 1959 года. В характеристике о нем говорилось, что трудовую деятельность начал в шесть лет.

Награжден тремя орденами и пятью медалями. В 1937-39 он работал директором областной партшколы, потом был заместителем заведующего оргинструкторским отделом обкома партии, секретарем Васильковского райкома партии. Войну прошел партийным работником. После войны, по словам его невестки Елены Николаевны, первый секретарь обкома Леонид Брежнев попросил его стать секретарем обкома по кадрам, «чтобы бывшие полицаи не оказались в партии». На этой должности он проработал с 1945 по 1952 год. В сентябре 1952-го его рекомендовано на должность секретаря областного совета. Весной 1959 года по состоянию здоровья оставил должность.

Кто увековечивал событие

В нашей газете «Зоря» фотографии с торжественного заседания в Дворце им. Ильича и с митинга на площади Горького делали фотокорреспонденты «Зорі» и «Днепровской правды» Г. Волынский и Б. Умбрас.

Где хранятся ордена

Оба ордена Ленина, которыми награждена наша область, в 2005 году переданы на хранение в фонды Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого. Они экспонировались на выставках, посвященных 75-летию и 80-летию Днепропетровской области. В музее также хранится грамота о награждении города Днепропетровска орденом Ленина.

Именем Героя назвали улицу

Звезду Героя в те дни 1958 года получил и Игнат Игнатьевич Зинченко, который выступал на митинге в Днепропетровске 27 февраля 1958 г. Родился 20 декабря 1909 года в с. Гуляйполе Екатеринославской губернии (ныне райцентр Запорожской области).

Трудовую деятельность начал учителем семилетней школы, потом работал директором школ, инспектором районных отделов народного образования в Запорожской и Днепропетровской областях. В 1941—1942 гг. Игнат Игнатьевич Зинченко принимал участие в боях с фашистскими захватчиками. После демобилизации в связи с ранением работал заведующим отделом Алма-Атинского райпотребсоюза, а потом — заведующим райсельхозотделом в Покровском районе.

В 1947 году И. И. Зинченко избирают председателем Солонянского райисполкома, а в 1951—1959 годах он работает первым секретарем Солонянского райкома Компартии Украины. За весомый вклад в развитие сельского хозяйства и высокие показатели по производству зерна в районе И. И. Зинченко и присвоено в 1958 году звание Героя Социалистического Труда.

В конце 1959 года по состоянию здоровья Игнат Игнатьевич выехал из района и работал в Днепропетровском сельскохозяйственном институте на кафедре сельскохозяйственного производства. Принимал активное участие в общественной работе, неоднократно избирался депутатом областного совета народных депутатов.

В феврале 1982 года новую улицу в Соленом назвали именем Игната Зинченко.

Из истории ордена Ленина

Орденами Ленина в разное время награждены все области УССР, 3 области — дважды: в 1958 году награду получили Днепропетровская, Донецкая (Сталинская), Харьковская области. В 1968 — Харьковская область (вторым орденом). В 1970 — Днепропетровская и Донецкая области (вторыми орденами).

Орденом Ленина награждены десять городов Украины. Киев — дважды. Днепропетровск получил эту награду в 1976-м, к своему 200-летию.

Подготовил Николай Чабан

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно  (03.09.13 20:29): а где можно посмотреть на этот орден чтобы погордиться за город напоследок? судя по темпам покращення из Украины стремительно делают аграрную страну,в которой население сёл стремительно вымирает а владельцами земли станут крупные латифундисты (читай чиновники обогатившиеся за счет разворовывания госимущества и бюджетных средств) и в которой население городов будет в скором будущем обречено на нищету и вымирание.
А Гитлер был дурак - танками пытался задавить. Вот как надо воевать - купить всех этих простолюдинов, пролезших во власть и с помощью этого продажного дегенеративного бычья и *** принимать нужные законы.
Ответить | С цитатой
Дядя  (03.09.13 10:24): Згадала бабка як дівкою була. А чому б не згадати "досягнення" 88-го-90-го, особливо в радянській торговлі, про блат, спекулянтів, списки-купони, обмін карбованців і т.д., адже це був апогей усіх отих досягнень та нагород. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
LOKI  (03.09.13 08:23): Тогда народ награждали орденами, сегодня - геморроем и мигренью! Ответить | С цитатой
хи-хи  (03.09.13 00:38): Браво Сосед ! Хорошо сказали . Не отнять не добавить . Живем да доживаем их свершениями,их начинаниями . Ответить | С цитатой
Сосед  (03.09.13 00:31): Что бы ни говорили о тех временах, но по блату орденов не раздавали. Тех орденоносцев и двух Героев Труда, которых знал лично, а с одним даже работал рука обруку, отличало неудержимое трудолюбие (трудоголизм!). Так Алексей Кулаков, зубофрезировщик Комбайнового завода им. Ворошилова, работал не только, как фанатик, а и в высшей степени виртуозно. У него станки не простаивали и секунды! В трёх сменах на нашем участке никто не мог и приблизиться к его производительности. По молодости я и не гнался за Кулаковым, хотя он открыто и щедро делился своим опытом, но меня в то время больше интересовали девчата-сверловщицы... Знал я (отчасти) и Александру Братуту (из приведенного списка) через её сына, с которым был близко знаком. И Алексей Кулаков и Александра Братута в быту были исключительно радушными людьми. То, что их часто таскали в президиумы разных мероприятий, их не испортило. Где ныне такие люди? Потому и гниём заживо в незалежности от здравого смысла! Ответить | С цитатой
хи-хи  (02.09.13 19:58): орден продали ещё в 90-х за ... ( когда цена была до 200 у.е)
Орден Ленина изготавливается из золота, накладной барельеф В. И. Ленина выполнен из платины. Чистого золота в ордене 28,604±1,1 г, платины — 2,75 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена — 33,6±1,75 г.
сейчас обычный подвесной орден до 1600-2000 у.е

на награжденный город сейчас бы стоил тыс. 10 у.е
Ответить | С цитатой
Екатеринослав  (02.09.13 19:44): Тогда процветал антисемитизм,в списках передовиков сельского хозяйства Днепропетровской области которым присвоено звания Героя Социалистического Труда нет ни одного еврея...,сейчас дела обстоят куда лучше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гость  (02.09.13 19:39): Хорошо мечтать о ПРОШЛОМ, не правда ли? Вместо того, чтобы жить в настоящем и строить будущее... Ответить | С цитатой
Адольф Шикельгрубер  (02.09.13 19:34): Вот тогда люди работали , а не воровали! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПоРоСВИНкул  (02.09.13 17:48): Я нашей регионовской области ваще мандат выпишу на ежегодное получение ПРемии Грэмми за лучшее воспевание былины. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте