Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ногу со временем. Как выбрать телефон для бабушки

В ногу со временем. Как выбрать телефон для бабушки
Сегодня нам трудно представить, как еще десяток лет тому назад мы обходились без мобильного телефона. Мобилка, а то и не одна, есть практически у каждого. В том числе пришлась по душе новинка и людям старшего поколения. В том, какую роль в их жизни играет мобильный телефон, и как бабушки и дедушки справляются с ним, разбирался наш корреспондент.

«Крутой» преподаватель

— Когда моя бабушка работала преподавателем в университете, она поняла, что без мобильного телефона ей просто не обойтись: столько студентов, коллег, и со всеми нужно держать связь. Она накопила денег и купила телефон. Будучи профессором, она серьёзно подошла к делу и выделила целый день, чтобы освоить приобретение, а на помощь позвала нас с братом. Мы с интересом принялись сами изучать аппарат: моделька была что надо. Ни у нас, ни у наших друзей такой еще не было — бабушка не поскупилась. Она быстро прекратила наши игры и заставила заняться делом. Пока мы объясняли, бабушка сидела рядом, внимательно слушала и записывала всё, что мы говорим. Часто перебивала, заставляла рассказывать заново. Конечно, с первого раза не всё получалось, поэтому мы звонили бабушке сразу на два телефона — по домашнему объясняли, что нажимать, чтобы ответить с мобильного. Вскоре она со всем разобралась и стала лихо пользоваться преимуществами обладателя мобильного телефона. Часто к ней приходили ленивые студенты и пытались сослаться на то, что они работают, у нет времени готовиться к экзаменам, слезно просили поставить хорошую оценку за красивые глаза. Бабушка ошарашивала их тем, что доставала крутой мобильный телефон и говорила: «Ну, говорите номер, давайте вместе позвоним вашему начальнику и отпросим вас». Смущенные студенты сразу сбегали, — рассказывает студент Алексей Юшин.

На помощь приходят внуки

Как оказалось, бабушки и дедушки не теряют времени зря. «Зоря» побывал в гостях у семьи пенсионеров, которые уже давно привыкли к такому средству связи, как мобильный телефон.

Людмила Николаевна и Пётр Степанович почти десять лет назад получили в подарок от детей первый мобильный телефон. Несмотря на почтенный возраст (сейчас супругам по семьдесят пять лет), справиться с новым устройством оказалось совсем не так сложно.

— Сначала мы просто не могли понять, зачем нужен этот мобильник, если есть привычный домашний телефон. Но вскоре поняли, насколько это удобно, — говорит Людмила Николаевна.

Когда первый телефон пришёл в негодность, супруги решили самостоятельно приобрести другой. На этот раз Людмила Николаевна и Пётр Степанович купили сразу два. Главными условиями были — чтобы простой и недорогой.

— По сравнению с первым, эти модели были непривычно маленькими. Мы даже сперва не могли понять, как можно, держа его у уха, одновременно и слушать, и разговаривать, — вспоминает Пётр Степанович.

Освоив основные функции своих мобильных телефонов, их владельцы столкнулись с тем, что приводит их в смущение до сих пор. Татьяна Викторовна, дочь Людмилы Николаевны, рассказывает:

— Отправлять СМС родителей мы так и не научили. Они и сейчас удивляются тому, как молодёжь может часами переписываться по телефону. Поэтому, как только внуки приезжают к бабушке и дедушке, то сразу получают в руки два мобильника — и разбираются с полученными сообщениями.

Сегодня Людмила Николаевна и Пётр Степанович уже не представляют своей жизни без мобильных телефонов. Они всегда могут связаться с родственниками и друзьями, где бы те не находились.

— Мы долго боялись пополнять себе счёт на телефоне. Этим занимались дети и внуки. Теперь сами покупаем карточки, — говорит Людмила Николаевна.

Сейчас пенсионеры чувствуют себя гораздо увереннее в обращении с техникой. Даже, по их словам, стали засматриваться на новые модели, с камерой и выходом в Интернет. Правда, и о стационарном не забывают.

— С друзьями мы часто говорим по старинке. Да и в коммунальные службы с мобильного звонить дорого. Поэтому наш домашний тоже не стоит без дела, — рассказывает Пётр Степанович.

Елена Талаева, психолог: Наберитесь терпения, не спешите

— В силу возраста пожилым людям сложнее познавать мир. А нынешняя молодёжь родилась уже в век современных технологий, что позволяет ей проще осваивать новую информацию. Поэтому, если дети или внуки хотят научить старшее поколение пользоваться мобильными телефонами, им нужно набраться терпения. Лучше взять лист бумаги и подробно расписать, какие функции есть у телефона, за что отвечает каждая кнопка.

Нельзя заставлять бабушек и дедушек, если они не хотят пользоваться техническими новинками. Нужно прийти к компромиссу. Объясните, что вам будет спокойнее, если вы в любой момент сможете с ними связаться. Пожилые люди будут тронуты вашей заботой и, скорее всего, согласятся. А многие пенсионеры, например, вовсе не хотят отставать от времени, поэтому сами попросят научить их пользоваться мобильным или Интернетом.

В любом случае очень важен индивидуальный подход. Возможно, должно пройти какое-то время, чтобы бабушка или дедушка привыкли к мысли, что от прогресса никуда не денешься. Но даже в случае отказа, не расстраивайтесь, ведь домашний телефон ещё никто не отменял.

Старшее поколение идет в ногу со временем

Приобрести мобильник сейчас можно практически в любом магазине бытовой техники. Корреспондент «Зорі» посетил несколько таких магазинов и расспросил сотрудников о том, какие телефоны выбирают пенсионеры.

Дмитрий Штонда, директор магазина «Алло»:

— С просьбами помочь выбрать телефон для бабушки или дедушки к нам обращаются каждый день. Как правило, выбирать телефон приходят родственники помоложе — хотят сделать подарок. Но иногда и сами пенсионеры интересуются. С молодёжью немного проще: легче объяснить, какой телефон лучше подходит, на чём стоит экономить, а на чём нет. Старшее поколение всегда просит самый дешёвый телефон, а на другие характеристики даже внимания не обращают. Поэтому иногда приходят менять телефон на тот, который мы советовали.

Ирина Крячун, исполняющая обязанности управляющего магазином «Мобилочка»:

— Конечно, чаще всего пожилые люди покупают самые простые аппараты. Иметь дело с дорогими экзотическими телефонами они побаиваются. Но встречаются пенсионеры, которые выбирают новые смартфоны с множеством дополнительных функций. Нам приятно видеть, что наши бабушки и дедушки идут в ногу со временем.

Максим, продавец-консультант магазина бытовой техники «Комфи»:

— Самые частые требования — громкий звонок, большой экран и удобные клавиши. Также важно, чтобы телефон был крепкий, долговечный. Мы подробно описываем все достоинства и недостатки выбранной модели. Многие производители сейчас выпускают мобильные телефоны специально для пожилых людей с минимумом функций. В народе их уже начали называть «бабушкофонами».

Какие телефоны нужны пожилым людям

Специалисты рассказали нашему корреспонденту, какие телефоны лучше всего подойдут для пожилых людей.

  • Телефон должен иметь большой экран, большие удобные кнопки с крупными цифровыми обозначениями.

  • Необходимо наличие громкого звукового динамика, чтобы звонок было хорошо слышно даже на большом расстоянии.

  • Меню функций должно быть максимально простым и понятным.

  • Корпус аппарата должен быть крепким и устойчивым к любым внешним воздействиям.

  • Желательно наличие кнопки «SOS», при нажатии которой автоматически идёт вызов на заранее запрограммированный номер или отправка сообщения.

Памятка для внуков:

  • Если вы дарите телефон бабушке или дедушке, старайтесь выбирать не очень дорогой. Они будут переживать, что вы сильно потратились.

  • Не обижайте дедушку, покупая слишком простой аппарат. Как и любому мужчине, ему будет интересно разобраться в его технических свойствах.

  • Обязательно подробно объясните, как пользоваться телефоном. Расскажите, как его включать и выключать, как часто нужно заряжать батарею, как сохранять и искать номера в телефонной книге.

Модели телефонов, которые чаще всего предлагают в магазинах пенсионерам:

Alcatel-OT282Alcatel-OT282

Цена: до 490 грн.

Полезные характеристики:

  • · Прочный моноблок
  • · Большие кнопки с крупными символами
  • · Громкий динамик
  • · Наличие док-станции (база для зарядки телефона)
  • · Наличие кнопки «SOS»

Fly Ezzy 4Fly Ezzy 4

Цена: до 450 грн

Полезные характеристики:

  • Прочный корпус с прорезиненными деталями
  • Небольшой размер и вес
  • Большие кнопки с крупными символами
  • Возможность использования одновременно двух SIM-карт.

Sigma Mobile Comfort 50Sigma Mobile Comfort 50

Цена: до 420 грн

Полезные характеристики:

  • Громкий динамик
  • Прочный корпус
  • Большой экран и удобные клавиши
  • Наличие док-станции (база для зарядки телефона)
  • Наличие кнопки «SOS»

Nokia 112Nokia 112

Цена: от 420 до 490

Полезные характеристики:

  • Прочный моноблок
  • Большой экран и удобные клавиши
  • Громкий динамик
  • Возможность использования одновременно двух SIM-карт

Gorod.dp.ua на Facebook.


Anetti  (12.04.17 16:56): Я Самсунгу доверяю. столько лет на рынке уже, потому купила http://jabluko.com.ua/samsung в магазине смартфон, т.к. хочу фото отправлять и что б бабушка мне тоже отправляла. Порадовала быстрая доставка и гарантия! Ответить | С цитатой
Виола  (16.05.14 12:49): У кого-то бабушкам по 55 лет, а моей вот за 80 перевалило, слава богу,в ясном уме и здравии) но про какие планшеты и смартфоны тут говорить?)) она даже с мобильным не разобралась, пришлось искать альтернативу. Нашли у компании Линия 24, хорошие устройства, не китай, цены адекватные Ответить | С цитатой
DTL  (27.08.13 11:14): Крупные кнопки, большой экран и громкость - да (в силу возрастных изменений слуха и зрения). Что же касается функций, то нынешние бабушки и дедушки могут не хуже молодежи разобраться в этом, было бы желание. Я лично не пользуюсь интернетом с мобилки только потому, что приходиться это делать в очках, что не совсем удобно, да и домашний компьютер подключен к интернету (вполне достаточно). Возможно поколению наших родителей, которым 80 и за... трудновато, а люди в пределах 60-70 вполне успевают за техническим прогрессом. Просто интересы и запросы разные у разных поколений. Ответить | С цитатой
Евгений  (24.08.13 09:08): Странная статья. У моей бабушки телефон НТС последней модели и планшет . Все модели четыреъхядерные. Владеет свободно. Ей 57 лет. Почему автор статьи считает умственно недоразвитыми пенсионеров? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mile  (23.08.13 17:58): для бабушек больше всего подходит самая обычная нецветная нокиа нокиа для этого без конкурентов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (23.08.13 16:30): это как Тимошенко с OPEL для сельской медицины ??? Ответить | С цитатой
Кризис  (23.08.13 16:28): а где ЛЕГЕНДАРНЫЕ FLYаи ??? Ответить | С цитатой
св  (23.08.13 14:52): Каралевскька,ты гарантируешь каждому пенсионеру по Айфону? У тебя, наверное. папанька -миллиардер? Вот когда будешь сам зарабатывать, тогда по -другому запоешь. ;)) Ответить | С цитатой
А.И.  (23.08.13 14:49): Автор из стариков делает дебилов по разуму? Мне уже 60 лет, но как то не приходилось, чтобы кто- то из молодых учил меня осваивать мобильный телефон. ПК, КПК и т.п. Неужели считают, что в преклонном возрасте люди без ума? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Каралевська  (23.08.13 13:30): Я гарантую кожнаму пенсіанеру па Айфону! Наша малада каманда забезпечить пенсіанерів єврапейскімі пенсіямі! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте