Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За смерть от некачественной еды в Украине предлагают сажать на 10 лет

За смерть от некачественной еды в Украине предлагают сажать на 10 лет
Кабмин предлагает ужесточить ответственность за изготовление опасных пищевых продуктов, сообщают Вести.

Согласно законопроекту, зарегистрированному в Раде, теперь, если употребление опасных пищевых продуктов приведет к легким телесным повреждениям хотя бы у одного человека, производителям грозят штраф в 3825–6375 грн. или исправительные работы сроком до года.

Если ущерб здоровью человека будет более существенным, производители будут караться исправительными работами сроком до двух лет или тюремным сроком до пяти лет.

Смерть потерпевшего грозит уже десятилетним сроком.

Отдельно в законопроекте прописаны штрафы до 1530 грн., за использование незарегистрированных материалов при изготовлении продуктов. Самый большой штраф - в 4590 грн., налагается за изготовление продуктов без разрешений. Отметим, что сейчас действует только один штраф - за введение в оборот опасных пищевых продуктов (1700–3400 грн. или исправительные работы до двух лет).

Новый закон, очевидно, призван ударить по подпольным производствам. "Мы приведем наше законодательство в соответствие с европейским, потому что там за подобные вещи уже давно предусмотрена уголовная ответственность. Если законопроект примут, производители наконец начнут понимать, какую ответственность они несут. Единственная лазейка, которая им останется, - это сложнодоказуемость факта отравления конкретным продуктом. Но здесь помогут экспертизы", - сказал "Вестям" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам юриста Василия Мирошниченко, этот законопроект может стать революционным: "Раньше пострадавших от некачественных продуктов в милиции не принимали и отправляли подавать иск в суд, потому что за легкие телесные повреждения у нас сейчас не предусмотрена уголовная ответственность. А теперь будут заводиться уголовные дела. Думаю, что это приведет к снижению количества у нас на рынке контрабандных продуктов, и в первую очередь – мяса", - говорит Мирошниченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прпр  (22.08.13 12:32): Пока докажешь. Ответить | С цитатой
гость  (22.08.13 11:42): на Европу равняемся? - похвально, там много хорошего. Вот только в Европе совсем не обязательно кто-то должен врезать дуба, чтобы проверяющие и контролирующие органы не просто на предприятия за данью наведывались, а вспомнили о выполнении своих прямых обязанностей и проводили инспекции и проверки до нанесения вреда потрбителю

"подпольные производства" и "производителям грозят"? кому вы будете грозить среди "подпольщиков"? исполнителю - он окажется разнорабочим без состава преступления, владельцу "предприятия"? - много нашли владельцев игровых клубов, пунктов приема металлолома или "наливаек" за углом? - вот и тут так будет

При текущем контроле все, что изменится, - это "такса" для нелегалов. Вы сроки давайте и проверяющим - вот тогда дело будет: пострадавшему потребителю нет разницы по чьей вине он пострадал - или по вине производителя или потому, что проверяющий проверку и не проводил
Ответить | С цитатой
yyy  (22.08.13 10:40): Можно смело сажать на 10 лет всех кто был у государственной власти начиная с 1990 года.
Хотя, кое-кого предварительно стоит вывести в Киеве на Крещатик , зажать в колодки голый зад и душевно выпороть при скоплении большого количества народа.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте